Импорт АБС в Белоруссию увеличился на 8% в январе – ноябре 2019 года

МОКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на белорусский рынок вырос по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 8% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составил 6,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 6,2 тыс. тонн.

В ноябре же 2019 года импортные поставки АБС в Белоруссию сократились на 4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Так, импорт материала в страну составил за отчетный период 656 тонн против 680 тонн в ноябре 2018 года.


Основными странами-импортерами АБС в Беларусь являются Южная Корея, Россия и Бельгия.

Импортные поставки материала корейского производства на белорусский рынок выросли за одиннадцать месяцев прошлого года в два раза: с 1,1 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года до 2,7 тыс. тонн. Доля импорта материала из Южной Кореи в общем объеме поставок в страну в январе - ноябре минувшего года значительно увеличилась и составила 40% против 18% за аналогичный период 2018 года.
В ноябре же 2019 года поставки корейского АБС в РБ составили 250 тонн против 273 тонн в октябре, в ноябре предыдущего года импорт материала составлял 104 тонны.


Поставки материала российского производства сократились в январе - ноябре 2019 года на 29%: с 2,5 тыс. тонн до 1,8 тыс. тонн. Доля АБС производства российских компаний в общем объеме импорта в страну за отчетный период сократилась и составила 26% против 40% за аналогичный период 2018 года. В ноябре поставки материала из России в Беларусь составили 153 тонны против 126 тонн в октябре, в ноябре 2019 года объем поставок российского материала составлял 218 тонн.

По итогам января - ноября прошлого года импорт материала из Бельгии также снизился. Так, поставки бельгийского АБС в страну сократились на 29%: с 2,2 тыс. тонн до 1,5 тыс. тонн. В ноябре минувшего года объем импорта АБС из Бельгии сократился относительно октября на 33% и составил 176 тонн.

MRC

Импортные поставки ПСС/М и УПС/М в Беларусь выросли на 13% в январе – ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Белоруссию увеличились по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 13% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 35,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 31,4 тыс. тонн.


Ввоз в страну ПСС/М и УПС/М из России за одиннадцать месяцев 2019 года составил 82% от общего объема импорта или 29,2 тыс. тонн, что на 3,8 тыс. тонн больше аналогичного периода 2018 года.

Импорт материала на белорусский рынок в ноябре прошлого года существенно не изменился и составил 3,3 тыс. тонн, как и месяцем ранее. По отношению же к ноябрю 2018 года (2,7 тыс. тонн) поставки ПСС/М и УПС/М в РБ увеличились на 24%.

В ноябре 2019 года импорт российского материала в Белоруссию вырос на 34% и составил 3 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, в октябре прошлого года поставки составляли 2,8 тыс. тонн.

MRC

Экспорт литьевого ПЭТ из Белоруссии увеличился на 20% за одиннадцать месяцев прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята из Белоруссии по итогам января-ноября 2019 года выросли на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 15,2 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
При этом в ноябре 2019 года экспорт литьевого ПЭТ остался на уровне аналогичного месяца предыдущего года и составил 1,7 тыс. тонн. В октябре прошлого года материал из страны вывозился в объеме 1,4 тыс. тонн.

Поставки в Россию в январе-ноябре 2019 года значительно снизились и составили 45% (6,8 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 74% (9,4 тыс. тонн) за аналогичный период 2018 года. Доля экспорта в Россию из Белоруссии в ноябре увеличилась до 67% (1,1 тонн), в октябре она составляла 31% (440 тонн).

MRC

Разница между ценами стирола и бензола в Европе сократилась до USD15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Разброс январских спотовых цен стирол-мономера в Европе и котировок сырья - бензола - составил в конце прошлой недели USD15 за тонну, сообщил ICIS.

Так, средний январский уровень котировок стирола 24 января составил USD875 за тонну, FOB, в то время как средний уровень цен бензола в текущем месяце находился на уровне USD860 за тонну, CIF. Стоимость бензола дается на условиях поставки ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен), а стирола - на условиях поставки в Роттердам.

Такой маленькой разницы в котировках стирола и бензола на европейском рынке не наблюдалось с середины 2012 года. Вместе с тем, ситуация с низким уровнем разброса цен наблюдается уже в течение нескольких месяцев.

Разница в ценах в примерно USD300 за тонну обычно считается благоприятной для развития рынка бензола и стирола.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, настроения участников российского рынка ПС на прошлой неделе резко изменились. Трейдеры и переработчики сообщали о возможном росте стоимости нижнекамского материала в следующем месяце на фоне увеличения европейских и азиатских цен на сырье.
MRC

Цены ДОФ выросли в Восточной Азии на фоне возросших сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены диоктилфталата (ДОФ) на рынках Восточной Азии пошли вверх в конце прошлой недели, поскольку недавно возросшие котировки сырья дали продавцам материала основание для повышения своих цен, сообщил ICIS.

Так, 23 января партии материала продавались по цене USD990 за тонну, CFR Восточная Азия, что примерно на USD10 за тонну выше по сравнению с уровнем верхнего ценового диапазона на 16 января.

Покупатели, с другой стороны, не проявили, как ожидалось, особой заинтересованности в закупке ДОФ, и предпочитали отложить переговоры до окончания праздничного периода.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства ПВХ. Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе стартовали переговоры по февральским контрактным ценам российского ПВХ. Отечественные производители понимают, что добиться повышения цен им вряд ли удастся, учитывая текущую ситуацию со спросом на внутреннем рынке.
MRC