Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в феврале на 8,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) показал снижение в феврале 2020 года на 8,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 7,4 тыс. единиц, сообщил Автостат.

По-прежнему первенство здесь удерживает отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось почти 45% рынка. Продажи автомобилей этой марки снизились на 7,2% и составили 3,3 тыс. экземпляров. На 24% упала реализация у другой российской марки - УАЗ. Она находится на втором месте с результатом 1,1 тыс. автомобилей.

Лучшим среди иностранных брендов стал Ford, который тоже показал отрицательную динамику (-12,5%), что эквивалентно 781 проданной единице. В пятерку брендов-лидеров также вошли LADA (771 шт.; -5%) и Volkswagen (344 шт.; -7%). Больше половины брендов первой десятки (6 из 10) в феврале продемонстрировали падение.

По итогам же двух месяцев 2020 года ситуация выглядит немного лучше - объем рынка новых LCV за этот период составил 15 тыс. штук, что чуть ниже (-0,6%) результата годичной давности.

Ранее отмечалось, что российский рынок LCV в январе текущего года вернулся к росту, так его объем по сравнению с тем же показателем годом ранее увеличился на 7,3% и достиг 7,6 тыс. единиц,
MRC

PTTGC в конце марта возобновит работу завода ПВД в Мап Та Футе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 24 марта возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 19 февраля текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки и на плановую профилактику - со 2 по 21 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Цены БФА в Китае достигли 33-месячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские цены фенола достигли 33-месячного минимума из-за падения спроса в секторе потребления из-за коронавируса и падения цен нефти 9 марта, сообщает ICIS.

10 марта, согласно данным ICIS, цены в Восточном Китае оценивались на уровне CNY6 400–6 500 за тонну, а с 3 февраля - на CNY1 200 за тонну.

9 марта мировые цены на сырую нефть рухнули, понеся самые большие потери за последние 30 лет из-за снижения цен в Саудовской Аравии и намерения увеличить производство с апреля. В ответ мировые рынки акций и фьючерсов резко упали, также как и цены на большинство химических веществ.

Цены основного сырья для производства фенола бензола резко упали после резкого падения цен нефти.

По данным ICIS, 9 марта цены на бензол в восточном Китае упали на 12%. Цены на бисфенол А (БФА) в секторе потребления также снизились после падения цен на нефть.

По данным ICIS, 10 марта цены на БФА в Восточном Китае потеряли CNY450 за тонну или 4,6% от среднего уровня 6 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical перезапустила завод ТФК № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 10 марта возобновила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было закрыто 10 февраля текущего года на внеплановую профилактику, чтобы избежать наращивания запасов материала на фоне длительных логистических проблем.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября, а также с 10 по 18 декабря.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был остановлен по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября минувшего года, а также на плановую профилактику с 3 февраля текущего года (завод еще не перезапущен).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 5% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – Вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в течение первых двух месяцев года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января-февраля 2020 года суммарный объем производства составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 85,4 тыс. тонн против 91,7 тыс. тонн месяцем ранее, Башкирская содовая компания и РусВинил сократили загрузку мощностей. Тем не менее, несмотря на снижение производственных показателей в прошлом месяце, суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля вырос до 177,1 тыс. тонн против 169,5 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам февраля наработал около 29,9 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 32,4 в месяцем ранее. За первые два месяца текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 62,3 тыс. тонн против 58 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 26,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как годом ранее в январе этот показатель составил 28,2 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 54,8 тыс. тонн поливинилхлорида против 52,8 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в феврале наработала около 21,9 тыс. тонн суспензии против 23,6 тыс. месяцем ранее. За январь – февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,5 тыс. тонн против 44,4 тыс. тонн годом ранее.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,1 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как месяцем этот показатель составил 7,5 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 14,6 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC