Запасы пропилена в США выросли на 0,7% на в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на последней неделе марта на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщается в данных Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, запасы материала в США на неделе, закончившейся 27 марта, составили 5,535 млн баррелей против 5,496 млн баррелей на предыдущей неделе.

Так, рост уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошел, несмотря на сокращение операционных показателей НПЗ в США (на 5%), которые составили 82,3% против 87,3% неделей ранее.

Операционные показатели НПЗ в стране упали до самого низкого уровня с сентября 2017 года, когда уранаг "Харви" в значительной степени повлиял на производство. Однако слабый спрос на пропилен из-за неопределенности, вызванной опасениями по поводу распространения коронавируса (Covid-19), привел к увеличению уровня запасов материала.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Мировая экономика может потерять USD5 трлн за два год - Bloomberg

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Из-за пандемии коронавируса мировая экономика может недополучить за два года более USD5 трлн, что сравнимо с годовым объемом производства Японии, сообщают Ведомости со ссылкой на Bloomberg.

По оценке банков с Уолл-стрит, миру грозит самая глубокая рецессия в мирное время с 1930-х гг.

Прогнозируется, что спад будет кратковременным, отмечает агентство, однако экономикам потребуется время, чтобы наверстать упущенное. Даже при беспрецедентных уровнях монетарного и фискального стимулирования ВВП стран вряд ли вернется к докризисной тенденции как минимум до 2022 г., полагают эксперты.

В частности, банк JPMorgan полагает, что борьба с пандемией может обойтись мировой экономике не менее чем в USD5,5 трлн, или почти в 8% ВВП. Главный экономист Citigroup Inc. Кэтрин Манн оценивает потери в USD5 трлн.

Вспышка коронавирусной инфекции нового типа началась в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй, в марте Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. На момент публикации в мире было выявлено почти 1 400 тыс. заболевших коронавирусом, более 81 500 скончались. В России, по данным оперативного штаба на 8 апреля, было 8,672 тыс. инфицированных, 63 человека умерли.

Ранее сообщалось, что компания Dow объявила о выделении USD3 млн на оказание помощи в ликвидации последствий COVID-19. Средства направляются во всемирные организации по оказанию помощи пострадавшим, а также в некоммерческие организации в регионах присутствия Dow. Кроме того, компания объявила о начале производства дезинфицирующего средства для рук на заводе в г. Штаде, Германия, и дополнительно перепрофилирует существующее предприятие в США для производства антисептика для рук.

MRC

Lotte Chemical перезапустила две линии ПП в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в конце марта возобновила производство на двух линиях по выпуску полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), так как смогла обеспечить поставки сырья - пропилена, сообщил Polymerupdate.

Данные линии № 1 и 2 мощностью 250 и 300 тыс. тонн ПП в год соответственно были закрыты 4 марта текущего года после взрыва на крекинг-установке на той же площадке и последующего пожара. Ожидается, что крекинг-установка в Даэсане вновь вернется к работе в июне текущего года.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар была вскоре взят под контроль и локализован. Около 31 человека получили ранения. Пресс-секретарь Lotte Chemical сказал, что причины инцидента выясняются, а также оценивается стоимость нанесенного ущерба.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

JG Summit еще не перезапустила крекинг-установку в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, еще не возобновила производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 30 марта из-за технических неполадок на трансформаторе, и в настоящее время пока неизвестно, когда оно сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что JG Summit 8 марта этого года возобновила производство на крекинг-установке в Батангасе после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, начатых 6 октября прошлого года. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены в начале третьего квартала 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

CSPC на этой неделе закроет завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует на текущей неделе остановить производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до начала мая этого года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом производстве в марте.

Ранее отмечалось, что новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того, сообщалось, что CSPC также в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC