SK Advanced планирует 10 июля возобновить производство пропилена в Ульсане

SK Advanced планирует 10 июля возобновить производство пропилена в Ульсане

MRC -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует 10 июля возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 7 июня и будет перезапущена 10 июля после переноса сроков запуска со второй половины июня на более позднюю дату.

Ранее сообщалось, что SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, в марте снизила загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) по коммерческим причинам. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год работала на 80% мощности в марте из-за коммерческих соображений.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.

mrc.ru

Производство ПЭ в Китае в июне снизилось на 3,6%

Производство ПЭ в Китае в июне снизилось на 3,6%

MRC -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае в июне сократился на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем до 2,21 млн тонн, сообщает ICIS.

В годовом исчислении производство полиэтилена на внутреннем рынке в июне выросло на 12,8%.

Производство полиэтилена в Китае достигло 13,1 млн тонн в январе-июне 2023 года, увеличившись на 12,0% в годовом исчислении.

Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на внутреннем рынке за месяц составило 231 тыс. тонн.

Производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китае достигло 859,6 тыс. тонн, а производство полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 1,12 млн тонн.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в июле в Европе была согласована на уровне EUR1 120 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в июне.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Shaanxi Yanchang возобновила производство стирола в Китае

Shaanxi Yanchang возобновила производство стирола в Китае

МRC -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum 29 июня возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто 4 мая.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в мае снизился на 8,4% в годовом исчислении. Так, в мае 2023 года Китай импортировал в общей сложности 82,15 тыс. тонн мономера стирола, что на 8,4% меньше, чем за тот же период 2022 года (89,63 тыс.). Импорт стирола в Китай в январе-мае составил 421,84 тыс. тонн, что на 19,2% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.

mrc.ru

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на первую половину июля

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на первую половину июля

MRC -- Крупный индийский производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на первую половину июля на уровне USD470 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Условия поставки CFR Индия.

Цена была на USD5 за тонну ниже контрактной цены первой половины июня, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявила о номинации контрактной цены МЭГ на первую половину мая на уровне USD515 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на неделе, завершившейся 30 июня, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 81%, сообщил ICIS.

Загрузка производства ТФК в стране снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 1%, в основном из-за остановки на техническое обслуживание производства ТФК компании Xianglu Petrochemical.

Снижение загрузки было небольшим благодаря перезапуску линии №1 компании Jiatong Energy и наращиванием загрузки производства ТФК компании Hainan Yisheng.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 3,02 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в апреле 2023 года относительно 130 тонн импорта в аналогичном месяце годом ранее. По сравнению с мартом текущего года импорт ТФК в страну (826 тонн) вырос в апреле в 3,7 раз. Основными поставщиками ТФК в Китай в апреле были Тайвань, Египет и Саудовская Аравия. Общий объем импорта ТФК в Китай в январе-апреле 2023 года составил около 18,71 тыс. тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru