SK Advanced отложила возобновление производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане

SK Advanced отложила возобновление производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане

MRC -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, отложила возобновление производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 7 июня примерно на две недели. Компания отложила сроки запуска со второй половины июня на более позднюю дату, возможно, на июль. Точная дата пока не известна.

Ранее сообщалось, что SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, в марте снизила загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) по коммерческим причинам. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год работала на 80% мощности в марте из-за коммерческих соображений.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.

mrc.ru

СИБУР запланировал до 2028 года вложить 285 млрд рублей в проекты в Татарстане

СИБУР запланировал до 2028 года вложить 285 млрд рублей в проекты в Татарстане

MRC -- СИБУР планирует в 2022-2027 годах инвестировать в проекты в Татарстане не менее 285 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

В том числе будет построен этиленовый комплекс ЭП-600 и планируется создать индустриальный парк вместе с особой экономической зоной "Алабуга". В реализации инвестпроектов задействованы 7 местных предприятий поставщиков бетона и железобетонных изделий, более 15 местных предприятий-поставщиков металлоконструкций.

Согласно презентации к выступлению исполнительного директора ООО "СИБУР" Александра Петрова, холдинг во втором полугодии 2023 года планирует направить на закупку оборудования, материалов и химической продукции 60 млрд рублей, логистических услуг - 20,7 млрд рублей, услуг по техобслуживанию и ремонтам оборудования - 11,3 млрд рублей, на приобретение лицензий, программного обеспечения и компьютерного оборудования - 5,2 млрд рублей, на закупки в сфере административно-хозяйственного обеспечения - 3,1 млрд рублей. Кроме того, холдинг планирует в 2023-2024 годах направить 49,2 млрд рублей на закупки в области строительно-монтажных работ.

Строящаяся на НКНХ установка ЭП-600 способна перерабатывать 1,8 млн тонн в год прямогонного бензина (нафты) в этилен, пропилен, бутадиен и бензол. Эти продукты в основном будут служить исходным сырьем для существующих и перспективных производств НКНХ и Казаньоргсинтеза. Завершение строительно-монтажных работ и пуско-наладка новой установки этилена планируются во втором полугодии 2024 года.

В августе 2022 года на Татарстанском нефтегазохимическом форуме НКНХ договорился с ОЭЗ "Алабуга" о ведении производственной деятельности в индустриальном парке "Этилен 600", который будет создан в Нижнекамске (Татарстан). Проекты НКНХ станут якорными для парка. С учетом вложений "СИБУРа", затрат ОЭЗ "Алабуга" на инфраструктуру и капитала третьих сторон, общий объем инвестиций в индустриальный парк оценивается в 1,3 трлн рублей.

В октябре 2021 года СИБУР купил у татарстанской группы ТАИФ заводы Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез с энергокомпанией "ТГК-16". В мае 2023 года СИБУР продал ТГК-16 назад ТАИФу как непрофильный актив и развивает на обоих химзаводах в Татарстане собственную генерацию.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

YNCC закрывала производство на крекинг-установке №1 в Йосу на внеплановый ремонт

YNCC закрывала производство на крекинг-установке №1 в Йосу на внеплановый ремонт

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 июня закрывала производство на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на краткосрочный внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Работа крекинг-установки была возобновлена 22 июня.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 апреля закрыла производство на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год до 8 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Ineos закрыла производство олефинов в Техасе на ремонт

Ineos закрыла производство олефинов в Техасе на ремонт

MRC -- Компания Ineos закрыла производство олефинов в Чоколейт Байу (Chocolate Bayou, Техас, США) на внеплановый ремонт из-за технической поломки, согласно заявлению компании, поданной в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Данное производство мощностью 940 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 22 июня из-за отключения компрессора во время грозы и удара молнии. Согласно заявлению, факельное горение прекратилось, как только крекинг-установка была стабилизирована.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, в апреле закрывала производство бутадиена в Чоколейт Байу (Chocolate Bayou, Техас, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на профилактику до июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 9,4%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 9,4%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 21 июня, на 9,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 21 июня их запасы составляли 580 тыс. тонн, что на 9,4% ниже, чем 16 июня.

Запасы также сократились на 29,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 26 мая, на 11,5% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 26 мая их запасы составляли 690 тыс. тонн, что на 11,5% ниже, чем 19 мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru