Украинский импорт ПВХ вырос на 2% в январе - марте, экспорт вырос на 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 11,5 тыс. тонн. Тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 47%, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 3,7 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн в феврале, снижение объемов закупок пришлось на производителей пластикатов, в том числе и из-за распространения коронавируса. По итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 11,5 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн годом ранее. Высокий уровень загрузки мощностей и стабильный спрос на полимер со стороны внешних рынков позволил украинскому производителю серьезно нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 76%. Вторые по величине – производители из США с долей около 23%.


Высокий уровень загрузки мощностей и хороший спрос со стороны Индии и Турции позволили местному производителю – Карпатнефтехиму значительно нарастить объемы экспортных продаж, хотя в последние два месяца экспорт все же просел. В прошлом месяце показатель экспортных продаж украинской смолы составил 12,1 тыс. тонн против 16,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за первые три месяца 2020 года на экспорт было отгружено около 54,5 тыс. тонн ПВХ против 37,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Maruzen Petchem в мае закроет крекинг-установку в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует 11 мая закрыть крекинг-установку в Тибе (Chiba, Япония) до 95-97% на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 525 тыс. тонн этилена и 67 тыс. тонн пропилена в год.

Плановый ремонт продлится до 3 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года Maruzen Petrochemical повысила загрузку на крекинг-установках в Тибе (Chiba, Япония) до 95-97% на фоне роста маржи производства с предыдущих 90%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 4,4% в начале апреля на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста спроса на материал, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 306 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 33 тыс. тонны (рост на 8,2 тыс. тонн по отношению к уровню предыдущей недели), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 47 тыс. тонн (рост на 21,6 тыс. тонн).

Спрос на стирол вырос значительно на этой неделе на фоне увеличения заказов на материал со стороны конечных потребителей, также и цены стирола пошли вверх на текущей неделе по сравнению с прошлой неделей.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт ТФК из Китая упал в январе - феврале на 40,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки сократились в январе - феврале текущего года на 40,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 79,74 тыс. тонн против 133,64 тыс. тонн в январе - феврале 2019 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Импорт ТФК в Китай вырос в январе - феврале почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок увеличились в январе - феврале текущего года на 07% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 114,496 тыс. тонн против 113,65 тыс. тонн в январе-феврале 2019 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC