JXTG Nippon Oil & Energy на 28 апреля перенесла перезапуск менее мощной крекинг-установки в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, до 28 апреля отложила возобновление производства на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год было начато 27 февраля текущего года и первоначально должно было продолжаться до 20 апреля. Однако компания отложила перезапуск этой установки до 23 апреля из-за технических проблем, а затем - до 28 апреля по той же причине.

Ранее отмечалось, что в январе этого года менее мощная крекинг-установка в Кавасаки работала с примерно 80%-ой загрузкой мощностей из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортным контрактам на 2020 год, а с 1 февраля и до остановки на ремонт компания подняла на ней загрузку до 90% на фоне роста маржи.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy закрывала эту крекинг-установку на 10-дневный ремонт из-за возникших технических проблем 10 декабря 2018 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Цены МЭГ в Азии выросли на 4% на фоне роста котировок нефти и фьючерсов МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) 23 апреля повысились на 4,13% после падения в течение двух дней подряд, чему способствовал рост фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Китайские же фьючерсы МЭГ выросли более чем на 5%, что также оказало некоторую поддержку спотовому рынку.

Тем не менее, покупатели оставались осторожным в закупках материала.

Источники рынка сообщили, что было заключено несколько сделок по цене USD384-395 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Согласно данным ICIS, спотовые котировки МЭГ в регионе находились 22 апреля в диапазоне USD368-382 за тонну, CFR CMP.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены бутылочного ПЭТ китайских производителей с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD675-705 за тонну.
MRC

Hyundai Cosmo закрыла на плановую профилактику линию параксилола № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) в первой половине апреля остановила производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 346 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение 45 дней, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод параксилола в Даэсане суммарной мощностью двух линий 987 тыс. тонн параксилола в год на 30-дневный плановый ремонт с первой половины мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) занимается производством и продажей нефтехимической продукции в Южной Корее. Компания была основана в 2009 году, штаб-квартира располагается в городе Сосан (Seosan), в провинции Чхунчхон-Намдо, Южная Корея.
MRC

BASF-YPC в конце апреля приступит к плановому ремонту на заводе бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует в конце апреля начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены в мае текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в последний раз BASF-YPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 17 апреля по 9 мая 2018 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 27.04.2020

1. Новые линии по производству медицинских масок запускают в Татарстане
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Татарстане на крупнейших предприятиях стартуют новые линии по производству медицинских масок, сообщает Kazanfirst. Общий объем производства масок в республике с учетом запуска новых линий составит 37,45 миллиона штук в месяц. Запуск оборудования запланирован в срок с 27 по 29 апреля. Об этом сообщил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. Как отметил Мидхат Шагиахметов, собственное производство одноразовых медицинских масок запустят - ПАО "Татнефть", ООО "КАМИ", ООО "Айрон Индастри Компани", ФармМедПолис, ГУП "Медицинская техника и фармация Татарстана", ПАО "Нижнекамскнефтехим", ИП Анастасов И.С., АО "ПТФК Технотрон". Министр подчеркнул, что срок запуска оборудования для производства защитных масок находится на ежедневном контроле. Большинство предприятий уже получило необходимое оборудование и ожидает пуско-наладочных работ.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкт-Петербургский завод "Европласт", известный под брендом "АПГ Восточная Европа", запустил производство флаконов для антисептиков объемом 100 и 250 мл, говорится в сообщении компании. По словам производителя, флаконы уже поступают на рынок. Вспышка коронавируса в России спровоцировала острую нехватку средств индивидуальной защиты, в том числе антибактериальных и антисептических жидкостей. Сейчас все больше предприятий, частных и государственных, включаются в борьбу с пандемией, оперативно налаживая производство недостающего оборудования и защитных средств. "Завод работает на полную мощность и выпускает продукцию в соответствии с быстро меняющимися запросами рынка. Благодаря нашей команде профессионалов мы оперативно наладили производство флаконов небольшого размера для антисептиков, которые, можно сказать, стали жизненно важными товарами в период пандемии. Это своего рода наш вклад в борьбу с вирусом", — комментирует Алексей Касаткин, генеральный директор "АПГ Восточная Европа".

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Драйлок Текнолоджиз" (ОЭЗ "Алабуга", Татарстан) начала выпуск одноразовых защитных масок, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ. Для производства крайне необходимой сейчас продукции компания перепрофилировала одну из своих линий. Маски производятся из сертифицированного нетканого материала спанбонд, аналогичного используемому в производстве гигиенических изделий, в том числе медицинского назначения. Объем производства составляет около 7,5 млн изделий в месяц. В настоящее время предприятие разрабатывает собственные технические условия на данный вид изделия и рассматривает дальнейшее прохождение добровольной сертификации, говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что в Татарстане на крупнейших предприятиях стартуют новые линии по производству медицинских масок. Общий объем производства масок в республике с учетом запуска новых линий составит 37,45 миллиона штук в месяц. Запуск оборудования запланирован в срок с 27 по 29 апреля.

mrcplast/ru