OxyChem провела плановый ремонт на производстве ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, в мае провела профилактические мероприятия на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном производстве мощностью 1 млн тонн ПВХ в год продолжались в течение 7-10 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.
Первоначально же OxyChem собиралась в апреле провести семидневную профилактику на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2017 года компания объявляла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ на фоне закрытия производства на своих заводах в Пасадине и Дир-Парке (Deer Park). Мощность производства ПВХ на четырех заводах OxyChem составляет около 1,7 млн. тонн в год. На их долю приходится 20% от производства США (около 8 млн тонн в год).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного ПВХ в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января - апреля 2020 года суммарный объем производства в России составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Импорт БСК в Китай вырос в марте на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 39,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В марте же 2019 года импорт материала в страну составил 36,71 тыс. тонн.

В январе - марте 2020 года этот показатель показал прирост на 1,4% и составил 105,71 тыс. тонн против 104,29 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.
MRC

Импорт ПБК в Китай снизился в марте почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 10,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 15,84 тыс. тонн против 17,74 тыс. тонн в марте 2019 года.

В январе - марте 2020 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 9% и составил 48,22 тыс. тонн против 44,22 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.
MRC

Kaofu Chemical закрыла производство ПС на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation 28 мая закрыла производство полистирола (ПС) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, компания закроет линии по выпуску полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на ремонтные работы на 2-3 недели.

Мощность производства ПС компании на данном заводе составляют 100 тыс. тонн в год.

В прошлом году компания закрывала данное производство на ремонт также в июне-июле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

JXTG Nippon установила июньскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD415 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июньскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD415 за тонну, что на USD90 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой мая, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Майская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD325 за тонну, что на USD10 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой апреля текущего года. Такое значительное увеличение контрактной цены на текущий месяц было вызвано резким восстановлением котировок на материал на спотовом рынке за последние несколько недель.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, как и предполагалось ранее, стоимость ПС в следующем месяце сохранится на майском уровне. Российские производители оставили без изменений отпускные цены ПС с поставкой в июне.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC