Автотор на две недели приостановит выпуск BMW из-за дефицита автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Автотор приостановит производство BMW на две недели, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании.

"Производство BMW будет приостановлено с середины июня и до конца месяца. Это связано с определенным дефицитом автокомпонентов, который возник из-за остановки этой весной заводов BMW в Европе и США", - сказал представитель компании со ссылкой на генерального директора Автотора Руслана Садыкова.

Уже в начале июля Автотор планирует возобновить выпуск моделей данного бренда и выйти на штатный режим производства.

По словам Садыкова, такой вариант развития событий на предприятии из-за мировой пандемии коронавируса просчитывался. И потому были разработаны соответствующие меры, направленные на минимизацию негативных последствий для производства BMW.

Как сообщалось, весной Автотор ненадолго приостанавливал производство из-за введения в Калининградской области режима самоизоляции.

Автотор, основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW, Ford. По итогам 2019 года предприятие выпустило 212 тыс. автомобилей, что на 5% больше, чем годом ранее.
MRC

Производитель в Северо-Восточной Азии увеличил июльские цены ПВХ на поставки в Китай на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Крупнейший производитель в Северо-Восточной Азии увеличил свои июльские ценовые предложения на поливинилхлорида (ПВХ) на поставки в Китай на USD90 за тонну по сравнению с уровнем цен в июне, сообщает ICIS.

По словам источников на рынке, его предложения на июльские грузы составляют USD790 за тонну, CFR Китай.

На условиях FOB в Северо-Восточной Азии предложения в Юго-Восточную Азию и другие регионы также увеличились на USD90 за тонну до USD760 за тонну.

Скидка на объем в USD10 за тонну распространяется на грузы свыше 500 тонн.

Ослабление карантинных мер привело к повышению спроса на ПВХ в различных странах Азии, таких как Индия и Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по июньским поставкам российского ПВХ. На фоне ощутимого роста спроса отечественным производителям удалось добиться повышения контрактных цен на июнь. Один из производителей анонсировал вторую волну роста цен. Ситуация на рынке готовой продукции из ПВХ постепенно улучшается, но до показателей прошлого года пока далеко.

MRC

Shenhua Ningxia планирует возобновить производство на линиях №5 и №6 ПП в провинции Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 12 июня возобновить производство на линиях №5 и №6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данные линии суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП были остановлены на ремонт 3 мая.

Первый завод компании включает четыре линии по производству полипропилена - две по 200 тыс. тонн в год и две линии по 300 тыс. тонн в год. Второй завод имеет две линии по производству полипропилена - каждая мощностью по 300 тыс. тонн в год, согласно источнику на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.

MRC

Shenhua Ningxia планирует 12 июня возобновить производство ЛПНП в провинции Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 12 июня возобновить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. ЛПНП в год начались 3 мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических неполадок с 14 по 19 января, а также на плановую профилактику - с 24 по 28 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод полиэтилена (ПЭ) Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые же четыре месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

FCFC начала ремонт производства ТФК на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, начала плановый ремонт на производстве терефталевой кислоты (ТФК) в в Лунгlере (Lungder, Тайвань), сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, ремонтные работы на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год начались 6-7 июня и продлятся две-три недели.

Компания также управляет двумя линиями в в Майлиао мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год и в Нинбо мощностью 1,2 млн ТФК в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC