Мировой рынок эмульсионного ПВХ демонстрирует уверенный рост

Мировой рынок эмульсионного ПВХ демонстрирует уверенный рост

MRC -- Мировой рынок эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) демонстрирует уверенный рост. Ожидается, что он вырастет с USD3,12 млрд в 2023 году до USD4,01 млрд к 2028 году, чему способствует совокупный годовой темп роста (CAGR) 5,1%, сообщает ICIS.

Строительная и упаковочная отрасли стали важными движущими силами роста рынка ПВХ-Э, области применения которых варьируются от защитных покрытий и гибких строительных материалов до инновационных упаковочных решений. Универсальность, экономичность и долговечность материала делают его незаменимым в различных отраслях промышленности.

Технологические достижения и потребительский спрос стимулируют инновации на рынке эмульсионного ПВХ. Внедрение биоатрибутированного ПВХ и изолированных одножильных проводов представляет собой шаг к более экологичным и эффективным материалам.

Компании уделяют пристальное внимание повышению производительности и воздействия на окружающую среду продуктов из эмульсии ПВХ. Стратегические приобретения и инвестиции в исследования и разработки помогают компаниям продвигать свои стратегии роста и модернизировать производственные процессы.

Кроме того, интеграция экологически чистых практик и соблюдение нормативных требований способствуют созданию ответственной и инновационной рыночной экосистемы.

Северная Америка сохранит свои позиции крупнейшего региона на рынке ПВХ-эмульсий по состоянию на 2023 год, при этом Азиатско-Тихоокеанский регион быстро станет лидером роста рынка в течение прогнозируемого периода.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за 2023 год расчетное потребление эмульсии в России составило 118,75 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2022 года. Производители линолеума фактически вышли на уровень выпуска 2018 года.

В список компаний производителей входят Chemplast Sanmar Limited, Finolex Industries Limited, SCG Chemicals Co Ltd, Kaneka Corporation, Formosa Plastics Corporation, VESTOLIT GmbH & Co KG, Vinnolit GmbH & Company KG, LG Chem Ltd, RusVinyl LLC, Vinythai Public. Company Limited, Nissin Chemical Industry Co Ltd, Suzhou Zhengbang Chemical Fiber Co Ltd, Mexichem SAB, INEOS Group Limited, Solvay SA, Arkema SA, Asahi Kasei Corporation, BASF SE, Celanese Corporation, China General Plastics Corporation, Dow Chemical Company, DuPont de Nemours Inc, Eastman Chemical Company, Ercros SA, Evonik Industries AG, OxyVinyls LP, Hanwha Chemical Corporation, INOVYN ChlorVinyls Limited, Kaneka Corporation и KEM ONE SAS.

mrc.ru

Переработка полимеров в России в 2023 году выросла на 9,2%

Переработка полимеров в России в 2023 году выросла на 9,2%

MRC -- Производство резиновых и пластмассовых изделий, согласно данным официальной статистики, в 2023 году выросло на 9,2% относительно предыдущего года, сообщает Rupec со ссылкой на данные Росстата.

С учетом снижения выпуска продукции в ряде категорий резиновых изделий можно говорить, что выпуск изделий из пластмасс в 2023 году был выше. Минпромторг оценивает его в 11%.

Наиболее интенсивно росло производство непористых листов и пленки (на 13,2%). Выпуск неармированных и некомбинированных листов и пленки увеличился на 8,1%, полимерных труб и фитингов – на 8%, материалов для покрытий для пола, стен и потолка – на 5,7%. Темпы прироста в категории-драйвере прошлых лет – полимерных трубах – оказались ниже, что прогнозировалось ранее в связи с повышением базы и насыщением рынка. В абсолютном выражении прирост также оказался чуть ниже в сравнении с 2022 годом: порядка 180 тыс. (в 2023 году) и 240 тыс. (в 2022 году).

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в первичных формах в России в 2023 году составило 10,7 млн тонн. Согласно данным официальной статистики увеличение относительно 2022 года составило 3,7%. Однако, несмотря на восстановительный рост, уровня 2021 года (11,1 млн тонн) производство не достигло.

mrc.ru

Производство полимеров в России по итогам 2023 года выросло на 3,7%

Производство полимеров в России по итогам 2023 года выросло на 3,7%

MRC -- Производство пластмасс в первичных формах в России в 2023 году составило 10,7 млн тонн, сообщает Rupec со ссылкой на Росстат.

Согласно данным официальной статистики, увеличение относительно 2022 года составило 3,7%. Однако, несмотря на восстановительный рост, уровня 2021 года (11,1 млн тонн) производство не достигло.

Общий индекс промышленного производства, определяемый Росстатом, составил по итогам 2023 года 103,5% относительно уровня 2022 года. Таким образом, производство полимеров росло на среднем уровне для промышленности РФ. Индекс производства химической продукции в целом оказался чуть выше – 104,6%.

"Рост производства полимеров во многом обусловлен восстановлением спроса на них внутри страны в 2023 году. В абсолютном выражении увеличение обусловлено выпуском полиэтилена, хотя относительный прирост был небольшим – примерно 1,5%. Также в сравнении с показателями 2022 года увеличилось производство полипропилена (на 7%), карбамидоформальдегидных смол (6,7%), ПВХ (5,8%)”, – рассказал аналитик Rupec Дмитрий Семягин.

Ранее сообщалось, что экспорт продукции химической промышленности РФ за январь – ноябрь 2023 года составил USD24,9 млрд, что на 34% меньше чем за аналогичный период 2022 года (USD37,8 млрд). Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба (ФТС). Импорт химической продукции за 11 месяцев сократился на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года, до USD51 млрд. По итогам 9 месяцев была зафиксирована положительная динамика импорта.

mrc.ru

Промпроизводство в России в 2023 году выросло на 3,5%

Промпроизводство в России в 2023 году выросло на 3,5%

MRC -- Объем промышленного производства в России в декабре 2023 года увеличился на 2,7% по сравнению с декабрем 2022 года, за 2023 год показатель вырос на 3,5%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

В декабре 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство выросло на 9,7%.

По данным статистики, добыча полезных ископаемых в РФ в декабре снизилась на 1,1% в годовом выражении (за январь - декабрь снижение составило 1,3%), производство в обрабатывающих отраслях выросло на 5,1% (за 2023 год - на 7,5%). В отраслях по обеспечению электроэнергией, газом и паром показатели в декабре выросло на 1,6% (за 12 месяцев - на 0,2%), в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов рост производства составил 5,4% (за 2023 год показатель снизился на 2,5%).

Росстат также сообщил, что в декабре в годовом выражении выпуск изготовления мебели вырос на 27,1%, деятельность полиграфическая и копирование носителей информации - на 25,4%, компьютеров, электронных и оптических изделий - на 24% и производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 21,4%.

В Минпромторге РФ отметили, что в целом индекс промпроизводства в обрабатывающих отраслях в 2023 году продемонстрировал положительную динамику, что говорит об адаптации промышленности к сложившимся макроэкономическим условиям и продолжении поствосстановительного роста.

Ранее сообщалось, что экспорт продукции химической промышленности РФ за январь – ноябрь 2023 года составил USD24,9 млрд, что на 34% меньше чем за аналогичный период 2022 года (USD37,8 млрд). Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба (ФТС). Импорт химической продукции за 11 месяцев сократился на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года, до USD51 млрд. По итогам 9 месяцев была зафиксирована положительная динамика импорта.

mrc.ru

СИБУР в 2023 году увеличил поставки на российский рынок до 75%

СИБУР в 2023 году увеличил поставки на российский рынок до 75%

MRC -- СИБУР в 2023 году нарастил объемы продаж основных видов продукции, увеличив долю поставок на внутренний рынок до 75%, говорится в сообщении компании.

В 2023 году потребление полимеров в России продемонстрировало рекордный рост в 10% до 4,4 млн тонн. Совместные программы СИБУРа и клиентов, такие как импортозамещение полимеров, расширение перерабатывающих мощностей, а также замещение традиционных решений полимерными, принесли около 4% данного роста - в 2023 году были реализованы 330 программ с более чем 270 партнерами в эквиваленте 176 тысяч тонн продукции.

Вследствие возросшего спроса со стороны российских переработчиков продажи СИБУРом полипропилена и полиэтилена на внутреннем рынке выросли на 11% по сравнению с 2022 годом. Продажи БОПП-пленок выросли на 16%, эластомеров на 8%, продукции пластиков и оргсинтеза на 11%. Так как основным сырьем для производства полимеров и эластомеров является СУГ, за последние пять лет предприятия "СИБУРа" увеличили его потребление в 4 раза, до более 70% от объема фракционирования, что отразилось в сокращении экспортных отгрузок данного продукта.

В 2023 году наибольший рост потребления полимеров показала транспортная отрасль, отмечает компания. С начала 2022 года СИБУР разработал для транспортной отрасли новые марки полипропилена, полиэтилена, АБС, поликарбоната и каучуков с потенциалом более 90 тысяч тонн в год. Полимерная продукция активно применяется при производстве компаундов, аккумуляторов, топливных баков, виброшумоизоляции и многих других автокомпонентов для снижения веса автомобиля и повышения его экологичности.

Также на 7% вырос спрос на полимеры со стороны производителей товаров народного потребления на фоне роста объемов российского производства обуви, бытовой техники и игрушек.

Спрос строительной отрасли на полимеры превысил 1,6 млн тонн в год. С 2022 СИБУР выпустил более 15 новых марок для субституции традиционных решений и импортозамещения более 100 тыс. тонн продуктов. Также в 2023 году наблюдался рост потребления полимеров в сельском хозяйстве и медицине: на 1,5% и 6% соответственно.

Ранее сообщалось, что СИБУР планирует в 2024 году разрабатывать новые марки полимеров и, в частности, полиолефинов для нужд медицинской отрасли, а также разрабатывать новые марки для транспорта и нефтегазодобычи.

Компания СИБУР — лидер по производству полимеров и синтетического каучука в России. Продукция компании применяется в строительстве, пищевой промышленности, медицине и фармацевтике, сельском хозяйстве и автомобилестроении. "Сибур Полилаб" — научно-исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров.

mrc.ru