Saudi Polymers планирует закрыть завод по выпуску ПС в Аль-Джубайль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Saudi Polymers планирует закрыть завод по выпуску полистирола (ПС) в Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия) из-за трудностей с получением прибыли, учитывая текущие условия мирового рынка полистирола, сообщает Argaam.

National Petrochemical Co. (Petrochem), владеющая Saudi Polymers, заявила, что прибыль от производства полистирола составила менее 2% от общего объема прибыли проекта за последние два года.

Мощности нефтехимического комплекса Saudi Polymers составляют 1,16 млн. тонн в год этилена, 1,1 млн. тонн в год полиэтилена (ПНД и ЛПНП); 430 тыс. тонн пропилена; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн. квадратных метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. В конце недели от участников рынка начала поступать информация об увеличении стоимости нижнекамского ПС на 3 000 руб. за тонну. На российском рынке сохраняется нехватка ПСВ-С на фоне всплеска активности переработчиков после смягчения карантинных ограничений.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC

Shanghai Secco продолжает держать загрузку на заводе АКН в Шанхае на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сократила загрузку мощностей до 75%.

Так, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе прошлого месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

JXTG Nippon Oil объявила июльскую контрактную цену бензола в Азии на USD35 за тонну выше июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на USD35 за тонну выше по сравнению с уровнем июня, тем самым установив ее на отметке в USD450 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Увеличение контрактной цены на следующий месяц было вызвано недавним восстановлением котировок на материал на спотовом рынке и ростом цен нефти в июне.

Июньская же контрактная цена бензола компании была установлена на уровне USD415 за тонну, что на USD90 за тону выше по сравнению с контрактной ценой мая текущего года.

JXTG Nippon Oil & Energy планирует окончательно утвердить контрактную цену бензола для июльских поставок в Азии 30 июня.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Jokey и Neste намерены выпускать упаковку из переработанных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Neste (Финляндия) и Jokey (Германия) планируют выпускать жесткую упаковку из переработанных материалов для пищевых и непищевых применений, говорится в сообщении компании Jokey.

Партнеры объявили о желании помочь другим компаниям, использующим жесткую полимерную упаковку, производить ее из возобновляемого и переработанного сырья для соответствия растущим требованиям к переработке изделий из полимеров, построенных круговых цепочках создания стоимости.

Jokey производит жесткую пластмассовую упаковку, такую как ведра, ящики и поддоны, которые на 100% подлежат вторичной переработке. Neste предлагает для производства пластмасс возобновляемые и переработанные компоненты, полученные из биомассы, такие как различные отходы и остатки масел и жиров, а также химически переработанные полимерные отходы, которые очень хорошо подходят для высококачественных жестких упаковок.

Стремясь углубить свое сотрудничество, Neste и Jokey приглашают других партнеров круговой цепочки создания стоимости присоединиться к своей миссии по разработке цепочек добавленной стоимости и более устойчивых решений для переработки пластмасс.

Ранее сообщалось, что Jokey Plastik 24 февраля 2016 года открыл свой первый российский завод по выпуску пластиковой упаковки на территории индустриального парка "Заволжье" в Ульяновской области. Сумма инвестиций в данный проект составили 700 млн рублей. При дальнейшем развитии может быть вложено еще 200 млн рублей. Завод начали строить в октябре 2013 года.

Главный офис Jokey Group расположен в немецком городе Випперфюрте. Акционерами холдинга являются члены семьи Кеммерих, которые управляют компанией во втором и третьем поколении. Производство компаний охватывает 15 заводов в 12 странах, в том числе в России (г. Ульяновск) и Белоруссии (г. Могилев), где в общей сложности работают около 2 тыс. сотрудников. В 2017 году оборот компании составил EUR455 млн.
MRC

Idemitsu SM Malaysia в июне загрузила завод стирола в Малайзии на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, с 1 июня держит загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания загрузила завод стирла в Пасир-Гуданге на полную мощность в текущем месяце по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что компания в феврале восстановила загрузку на этом заводе после того, как в январе еще больше понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год - до 85% - с 95% в декабре прошлого года из-за плохих неблагоприятных рыночных условий.

Также сообщалось, что в минувшем году Idemitsu SM Malaysia закрывала завод стирола в Пасир-Гуданге на плановую профилактику с 8 июля по 5-6 сентября.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC