Formosa Plastics USA возобновляет производство каустика и хлора в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, находится в стадии запуска на своем заводе хлора и каустика в Пойнт Комфорт, штат Техас, после планового технического обслуживания, которое длилось дольше, чем ожидалось, сообщает Polymerupdate.

Данная площадка может производить 907 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год. По словам источника, ремонтные работы начались 4 июня.

Ремонтные работы начались, когда на рынке наблюдался низкий спрос на хлор и каустическую соду из-за коронавируса. Но спрос вырос, и из-за перебоев в работе рыночное предложение каустической соды сократилось.

Представители компании не ответили на запрос о комментарии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, производство каустической соды в Европе в июне выросло на 1,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и достигло 238,23 тыс. тонн. В июне прошлого года выпуск соды в Европе составил 234,95 тыс. тонн. По сравнению с маем текущего года выпуск каустика в Европе вырос на 12,2%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

СИБУР и Русгидро готовят долгосрочный контракт на энергоснабжение Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генерирующая компания Русгидро и СИБУР, реализующий проект строительства Амурского газохимического комплекса (АГХК), работают над заключением договора на энергоснабжение комплекса на срок более 10 лет, сообщил Finanz со ссылкой на пресс-службу Русгидро.

"Русгидро и СИБУР работают над заключением долгосрочного договора на срок более десяти лет, что предусмотрено правилами оптового рынка для новых потребителей, ведется совместная работа по внесению необходимых уточнений в законодательство. Предприятия энергохолдинга обеспечат надежное энергоснабжение нового крупного потребителя на взаимовыгодных условиях", - сказали в пресс-службе генерирующей компании.

Электроэнергия для газохимического комплекса будет поставляться в том числе с Нижне-Бурейской ГЭС - самой новой гидроэлектростанции на Дальнем Востоке мощностью 320 МВт.

Ранее отмечалось, что инвестиции в строительство Амурского газохимического комплекса предварительно оцениваются в USD10-11 млрд. Расширенная конфигурация АГХК предполагает мощность производства до 2,7 млн тонн полимеров в год (примерно 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена). Основным сырьем станут этановая фракция и сжиженные углеводородные газы с Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) Газпрома, которые будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год. По данным Русгидро, максимальная потребляемая мощность завода составит более 330 МВт, электропотребление - около 3 млрд кВт.ч. в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части АГХК СИБУРа. Услуги будут предоставлены в рамках консорциума с компанией НИПИгаз, входит в структуру СИБУРа.

Также сообщалось, что в августе СИБУР приступил к реализации проекта АГХК, одного из крупнейших в мире заводов по производству базовых полимеров. Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ - 2024-2025 годы. Предполагается, что партнером СИБУРа в проекте выступит китайская госкорпорация Sinopec.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд/ За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Jiangsu Ruiheng планирует строительство производства пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology планирует инвестировать CNY8 млрд (USD1,2 млрд) в строительство проекта по производству пропилена в Ляньюньгане в провинции Цзянсу, сообщает Polymerupdate.

Весь проект будет построен в два этапа.

В настоящее время компания подает заявку на получение разрешения на проект в государственные органы, включая органы безопасности, охраны окружающей среды и энергетики.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

MRC

PKN Orlen продвинулась вперед в процессе поглощения группы Lotos

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grupa Lotos подписала соглашение о сотрудничестве с PKN Orlen и Государственным казначейством, говорится в сообщении компании.

Это касается завершения приобретения PKN Orlen акций Grupa Lotos у Государственного казначейства. Сделка должна привести к тому, что PKN Orlen прямо или косвенно получит контроль над капиталом Grupa Lotos. Соглашение подписано 18 августа 2020 года.

Стороны, подписавшие соглашение, подтвердили, что условием совершения сделки будет выполнение корректирующих мер, согласованных с Европейской комиссией. Обе компании заявили о своем сотрудничестве, чтобы их можно было реализовать. Кроме того, компании обязались сотрудничать с Государственным казначейством, чтобы Государственное казначейство могло проанализировать объем корректирующих мер и разработать объем и структуру сделки.

Заключенное соглашение связано с подписанием в феврале 2018 года письма о намерениях PKN Orlen и Государственного казначейства в отношении процесса передачи PKN Orlen контроля над капиталом Grupa Lotos и положительного условного решения Европейской комиссии от 14 июля 2020 года о передаче контроля над компанией PKN Orlen. Государственное казначейство и PKN Orlen подтвердили свое намерение осуществить сделку. Их объем и структура пока не определены.

"Процесс приобретения, в котором мы участвуем, - очень сложная операция, которую мы должны провести. Чтобы противостоять конкуренции и вызовам, стоящим перед топливно-энергетической отраслью, мы должны объединить усилия, чтобы создать серьезный концерн. Многие аналогичные сделки уже состоялись по всей Европе. PKN Orlen имеет большой опыт в проведении такого рода операций, поэтому я уверен, что процесс будет проводиться в соответствии со всеми стандартами и применимыми правилами для этого типа транзакций", - говорит Павел Ян Маевски, Председатель Правления Grupa Lotos.

Ранее сообщалось, что Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) в июне текущего года останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Плоцке (Plock, Польша) с целью проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн фенола и 34 тыс. тонн ацетона в год продолжались в течение примерно одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Basell Orlen Polyolefins, Orlen, Star, Petrochemia Plock, PetroProfit, PetroZachod, Arge, Benzina (филиал Unipetrol), Solino и Anwil являются дочерними предприятиями компании.

Grupa Lotos S.A. — вертикально интегрированный нефтяной концерн, второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти. В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания “Петробалтик”, а также три НПЗ на юге Польши — Ясло, Глимар и Чеховица. Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС.
MRC

Datsun в первом полугодии снизил продажи в России почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Datsun в январе - июне текущего года реализовали 7 462 автомобиля, что на 31% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате рыночная доля марки составила 1,2% против 1,3% годом ранее, согласно данным АЕБ.

В рамках новой стратегии, направленной на дальнейшее развитие и укрепление бренда Nissan на российском рынке, принято решение о завершении производства автомобилей под брендом Datsun на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти в декабре 2020 года. Поставки дилерам продолжатся до марта 2021 года, а розничные продажи продлятся до момента реализации дилером последнего автомобиля со склада. Как отмечается, компания продолжит предоставлять услуги послепродажного обслуживания и продаж запчастей для более чем 130 тыс. владельцев Datsun через сеть авторизованных дилерских центров Nissan. Политика предоставления гарантии останется без изменений.

Между тем, ранее отмечалось, что российский офис владеющей бюджетной маркой компании Nissan в начале этого года опроверг информацию Nikkei о том, что компания намерена свернуть производство автомобилей Datsun в России. В январе 2020 года российские дилеры Datsun начали продажи обновленного седана Datsun on-DO. Изменения версии 2020 модельного года коснулись дизайна кузова и интерьера автомобиля.

Datsun on-DO - бюджетный переднеприводный седан, разработанный концерном Datsun совместно с японской компанией Nissan на платформе LADA Granta. Серийное производство официально стартовало на АвтоВАЗе в июле 2014 года. Специально для этой модели были разработаны газонаполненные амортизаторы, также на ней применён новый вакуумный усилитель тормозов и усовершенствованные замки дверей. Datsun on-DO производится в г. Тольятти и присутствует на рынках России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Ливана.
MRC