VYNOVA в октябре проведет профилактику на заводе ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует в октябре провести профилактические мероприятия на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Мазингарбе (Mazingarbe, Франция), сообщил S&P Global источник рынка.

В настоящее время точные сроки проведения ремонтных работ на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год неизвестны, однако известно, что техническое обслуживание первоначально было запланировано на август этого года.

Кроме того, в текущем месяце будет проведен ремонт на заводе компании по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Нидерланды), который поставляет сырье для производства ПВХ на заводе в Мазингарбе.

VYNOVA также управляет заводом ПВХ в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год, одна из линий которого была закрыта из-за технологического сбоя с 3 по 12 июля 2020 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала производство ПВХ и завод ВХМ мощностью 400 тыс. тонн в год в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Zhongke Hainan планирует построить установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongke Hainan New Material планирует построить установку дегидрирования пропана (PDH) производительностью 600 тыс. тонн в год в Янпу в провинции Хайнань, сообщает Polymerupdate.

Завод по выпуску полипропилена (ПП) производительностью 600 тыс. тонн в год также будет построен на площадке в дальнейшем.

Компания планирует закупать пропановое сырье на Ближнем Востоке. Дата реализации проекта в настоящее время недоступна.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Ref. & PC (ZRPC) в сентябре запустила новое производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Zhongke возобновила работу заводов ПЭ и ПП в провинции Гуандун после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, на прошлой неделе возобновила производство на недавно запущенных заводах по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщил CommoPlast.

Данные предприятия были закрыты в середине сентября текущего года из-за взрыва на линии окиси этилена на той же площадке, что повлияло на работу всего нового комплекса.

Компания на этих заводах, которые могут выпускать 550 тыс. тонн ПП в год (состоит из двух линий) и 350 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, в настоящее время выпускает некондиционную продукцию и намерена приступить к выпуску кондиционной продукции сразу же, как только стабилизирует производственный процесс.

Кроме того, на этом комплексе Sinopec Zhongke управляет новой крекинг-установкой мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, которая была запущена в середине июня этого года наряду с НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Между тем, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун мощностью 100 тыс. тонн в год все еще остается закрытым, и сроки его перезапуска еще не определены.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa Plastics провела плановый ремонт на заводе ЭВА № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в сентябре провела плановые профилактические работы на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт 14 сентября и вновь вернулась к работе 18 сентября. Компания продлила ремонт до четырех дней с одного, запланированного ранее, из-за обнаружения технических неисправностей.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором в текущем году также уже проводились ремонтные работы с 13 по 18 января, а также с 27 июля по 31 июля - 1 августа.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Октябрьская контрактная цена ВАМ в США выросла на USD66-88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена винилацетатного мономера (ВАМ) в США выросла, так как поставки значительно сократились, сообщает ICIS.

По оценкам ICIS, контрактные цены ВАМ в США в октябре составляют 63-66 центов за фунт (USD1 386 - 1 452 за тонну), что на 3-4 цента за фунт (USD66-88 за тонну) выше предыдущего месяца.

Увеличение произошло после того, как два производителя отдельно объявили о повышении цен, которое в значительной степени было реализовано рынком.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Крупнейшие производители VAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC