Formosa Plastics продлевает профилактику на заводе по производству ЕВА в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corp (FPC) в настоящий момент проводит профилактику на заводе по производству сополимера этилена и винилацетата (ЕВА), мощностью 168 000 т/г, в Майлиао, Тайвань. Профилактика может продлиться до конца октября, сообщил ICIS источник компании во вторник.

Завод был остановлен в последнюю неделю сентября. Первоначально возобновление производства планировалось несколько позднее середины октября, сообщил источник. Причины отсрочки пуска производства не сообщаются.

Formosa Plastics также управляет другим заводом по производству ЕВА/ПВД, мощностью 72,000 т/г, в Майлиао, который в настоящее время работает в штатном режиме, сообщил источник. Этот завод также может быть остановлен на небольшую профилактику в ближайшем будущем, однако, точная дата остановки еще не согласована, добавил он.

Напомним, что Formosa Plastics 20 сентября остановила свой завод по производству поливинилхлорида (ПВХ), мощностью 40 000 т/г, в Kaohsiung на 10-ти дневную плановую профилактику. А на еще одном заводе компании, находящемся в Mailiao, мощностью 70 000 тонн ПВХ в год, уже завершены профилактические работы в конце августа. В настоящее время предприятие работает на полную мощность.

За девять месяцев текущего года Formosa ввезла в Россию более 350 тонн ЕВА, что позволило ей занять 10 место среди импортеров этиленвинилацетата. Эти объемы в 1,3 раза превышают показатель 2011 года.

Крупнейшими производителями ЕВА в Азии являются: USI Far East (Тайвань); Honam Petrochemical и Samsung Total (Ю. Корея); Sumitomo Chemical, DuPont-Mitsui Polychemicals и Tosoh Corp(Япония); YPC-BASF (BYC), Beijing Organic и DuPont Packaging & Industrial Polymers (Китай); The Polyolefin Co Singapore (TPC) and Thailand’s TPI Polene (Сингапур).
MRC

Азербайджан будет поставлять нефтехимическую продукцию в Турцию напрямую

(Нефть России) -- Азербайджан сможет напрямую выйти со своей нефтехимической продукцией на турецкий рынок, а в дальнейшем и в Европу, благодаря вводу в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, согласно заявлению главы ПО "Азерикимья" Мухтара Бабаева.

По его словам, в настоящее время Азербайджан осуществляет поставки химпродукции в Китай, Россию и Турцию. С вводом в эксплуатацию БТК поставки в Турцию можно будет осуществлять напрямую по железной дороге, а не через грузинские порты, как это делается в настоящее время. Глава ПО также отметил, что рассматриваются новые маршруты экспорта химпродукции в эти регионы.

Напомним, что азербайджанский производитель ПВД Этилен-Полиэтилен (группа Socar) в очередной раз перенес дату возобновления производства после плановой профилактики. 25-го сентября выпуск ПВД так и не удалось возобновить, предприятие планирует начать наработку ПЭ в конце октября - начале ноября. Остановка на регламентные работы была осуществлена 1-го августа, ремонт был запланирован в течение 30-ти дней. В начале сентября пуск производства так и не состоялся.
MRC

Сибур начинает комплексную реконструкцию производственной площадки в Томске

(Сибур) -- Сибур приступает к реализации проекта комплексной реконструкции мощностей Томскнефтехима с целью увеличения объема выпуска продукции, улучшения ее качества и ассортимента, а также повышения безопасности производства.

Проект предполагает увеличение мощностей производства полипропилена со 130 до 140 тыс. тонн в год по действующей технологии и производства полиэтилена высокого давления (ПЭВД) с 240 до 270 тыс. тонн в год с использованием технологии компании Basell Polyolefine GmbH (Германия). Это позволит организовать выпуск существующих марок полиэтилена с улучшенными характеристиками и ряд новых марок ПЭВД на модернизированной установке.

Для разработки документации на стадии FEED привлечена компания Tecnimont (Италия), входящая в группу Maire Tecnimont Group, лидирующую на мировом рынке услуг в сфере инжиниринга, строительства и лицензирования технологий для нефтехимических производств.

Разработка документации на техническое перевооружение установки производства полипропилена будет осуществлена российской компанией Пластполимер.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в связи с запуском завода по производству полипропилена в г.Тобольске Сибур приглашает 30 октября 2012г. владельцев и директоров компаний-переработчиков полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Киев, Украина для обсуждения в форме круглого стола проблем полимерного рынка и проведения переговоров о долгосрочном сотрудничестве и развитии бизнеса в сегментах полиолефинов.
MRC

Казаньоргсинтез выдвинул кандидатов в новый состав совета директоров

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Совет директоров ОАО Казаньоргсинтез (в составе группы ТАИФ) выдвинул кандидатов в совет директоров, говорится в сообщении компании.

Вопрос о досрочном переизбрании совета директоров, сообщалось ранее, будет рассмотрен внеочередным собранием акционеров Казаньоргсинтеза 2 ноября 2012 года. Реестр акционеров для участия в собрании закрыт 16 августа. Действующий совет директоров Казаньоргсинтеза был избран годовым собранием акционеров 21 июня 2012 года в прежнем составе.

На 11 мест в новом составе совета директоров выдвинуто 11 кандидатов, из них 9 членов действующего состава.

Открытое акционерное общество Казаньоргсинтез – одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38 % всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером.
MRC

Радио-лента от 16.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Уфаоргсинтез возобновил работу второго реактора ПВД

Уфаоргсинтез возобновил работу второго реактора по производству полиэтилена высокого давления после остановки на ремонт. В понедельник были возобновлены поставки полиэтилена на внутренний рынок. Из-за технических проблем один из двух реакторов по производству ПВД Уфаоргсинтез был остановлен 1-го октября на ремонт. Ремонтные работы заняли около двух недель.

2. Цены ТФК возобновили рост в Азии

После двух недель снижения на минувшей неделе котировки ТФК в Азии продолжили поступательное движение вверх. По итогам недели стоимость одной тонны ТФК прибавила в цене USD23-26/т.
Игроки рынка отмечали хорошую покупательскую активность потребителей материала. Источники на рынке также отметили, что существенное влияние на рост цены ТФК оказывает параксилол. Стоит отметить, что растущий тренд цены ТФК продолжается с начала июля. Стимулом для разворота падающего тренда ТФК послужили цены параксилола, растущие на фоне удорожания нефти.

3. В Европе согласование цен ПС в октябре близится к завершению

В ходе переговоров относительно стоимости полистирола в октябре стороны пришли к принципиальному соглашению о повышении на EUR25-30/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Как сообщают участники европейского рынка полистирола, переговоры относительно стоимости материала в октябре проходят напряженно . Производители объясняют подобное повышение необходимостью восстановить уровень маржинальной прибыли, утраченный в течение последних двух месяцев.

4. Новое предприятие по производству ПЭТ построят в Иваново

Немецкая инжиниринговая компания EPC Engineering Consulting и Кластерная текстильная корпорация Иврегионсинтез создадут копмлекс, выпускающий полиэтилентерефталат (ПЭТ), мощностью 180 000 тонн в год, и синтетические волокна из него. Данное предприятие реализуется как пилотный инновационный проект текстильно-промышленного кластера Ивановской области. Иврегионсинтез будет производить ПЭТ с последующим прямым производством текстильных нитей и штапельного волокна.

MRC