Суммарный импорт ПЭ в Китай увеличился в августе на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в августе текущего года на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 1,61 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Импорт ПНД в Китай вырос в августе на 10,87% до 806,46 тыс. тонн.

Импортные поставки ПВД в страну снизились в августе на 19,3% до 248,19 тыс. тонн.

Импорт ЛПНП в страну вырос в августе на 15,6% до 556,75 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена на китайский рынок увеличился по итогам июля текущего года на 21,77% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 1,72 млн тонн.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился в августе на 21,52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок снизились в августе текущего года на 21,52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 28,68 тыс. тонн АКН.

Импортные объемы материала в основном поступили на китайский рынок из Тайваня, Японии, Южной Кореи и США.

По отношению же к июлю 2020 года августовский импорт АКН в страну, наоборот, показал рост на 32,8%.

Между тем, экспорт АКН из Китая в июле этого года составил 3,58 тыс. тонн. Почти все объемы материала были поставлены в Южную Корею и Таиланд.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрила (АКН) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 159,43% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и 42,41 тыс. тонн АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

MRC

Reliance перезапустила завод ПВД в Джамнагаре после короткого ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 28 октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после непродолжительной профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год были начаты 25 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с целью устранения обнаруженной технической неисправности с 20 февраля по 11 апреля.

RIL на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП). В 2018 году RIL останавливала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на третьей неделе октября до 96,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе до 96,7%, что на 5% выше уровня недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 16 октября, этот показатель находился на уровне 91,7%, показав прирост на 1,7% по отношению к уровню конца сентября.

Цены АБС в Восточном Китае упали на минувшей неделе. Рынок не получил поддержки из-за незначительного колебания котировок мономера стирола. Покупатели не спешили делать закупки спотовых партий, ценовые предложения на этой неделе еще больше снизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

PetroChina Jilin загрузила завод АКН Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в октябре довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Jilin Petrochemical проводила на линии АКН № 2 в Цзилине краткосрочный ремонт с середины марта.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC