Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце сентября на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась в конце сентября на 9,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 25 сентября, на отметке в 83,4%, а 18 сентября он находился на уровне 73,9%, показав снижение на 1,9% по отношению к предыдущей неделе.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Единые требования и методологию для вторичных пластмасс создают в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базирующиеся в Бельгии ассоциации европейских производителей и переработчиков пластмасс вместе с местной исследовательской лабораторией полимеров объявили о создании консорциума, который планирует создать общеевропейскую программу соответствия требованиям качества для переработчиков пластмасс и согласовать методологию расчета переработанного содержимого, используемую существующей схемой сертификации, говорится в сообщении ассоциации.

"Такая гармонизация крайне необходима для обеспечения соблюдения соответствующих стандартов и правил для стимулирования экономики замкнутого цикла", — говорится в заявлении группы.

"Программа под названием PolyCert Europe направлена на то, чтобы помочь компаниям проверить свое соответствие стандартам качества и обеспечить соответствие продукции спецификациям клиентов, независимо от того, используют они первичные или вторичные полимеры. В то же время цель состоит в том, чтобы предоставить переработчикам сертификат качества и проверку переработанного содержимого в переработанных продуктах», — пояснили в консорциуме.

В состав консорциума входят расположенные в Брюсселе организации Европейская ассоциация переработчиков пластмасс (European plastics converters association, EuPC), Европейская ассоциация ковров и ковровых покрытий (European Carpet and Rug Association, ECRA) и Европейская ассоциация однослойной гидроизоляции (European Single ply Waterproofing Association). Другими учредителями являются бельгийская независимая лаборатория Centexbel — VKC (Кортрейк) и Бельгийская ассоциация качества (Belgian Quality Association, BQA, Гент).

Группа сообщила, что PolyCert Europe была создана, чтобы сформировать общую схему соответствия, устанавливающую международный стандарт, который дополняет и нацелен на гармонизацию существующих схем сертификации, таких как Plastica Seconda Vita, RAL, AENOR и др.

Как отметили в группе, программа комплаенс основана на принципах стороннего аудита. "Такая аудиторская работа по определению должна выполняться системой аудита, основанной на сети органов аккредитации и сертификации и независимых аудиторов, чтобы гарантировать беспристрастность и надежность. Европейская сеть аккредитованных органов по сертификации обеспечит согласованное внедрение схемы PolyCert Europe по всей Европе", — добавил представитель группы. Консорциум заявил, что открыт для любых заинтересованных сторон, будь то национальные или отраслевые ассоциации переработчиков пластмасс.

Ранее сообщалось, что Ккмпания "Полимех" (г. Москва) по инициативе Министерства ЖКХ Республики Беларусь запустила в городе Витебске завод по переработке вторичных полимеров с производительностью до 100 тыс. тонн отходов пластмасс в год.
MRC

МСП Банк поддержал пермский стартап по переработке пластиковых бутылок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- МСП Банк и Корпорация МСП оказали поддержку стартап-проекту по переработке пластиковых бутылок в Пермском крае, предоставив кредит на 14,5 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Корпорации МСП.

"МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, предоставил пермской компании "Дакрон", занимающейся переработкой пластиковых бутылок, кредит на сумму 14,5 млн рублей для создания производства по переработке вторичных полимеров в сырье для промышленного выпуска пластиковой пищевой упаковки и полиэфирного штапельного волокна. Финансирование предоставлено по ставке 7,75% годовых на пять лет в рамках программы субсидирования Минэкономразвития РФ. Кредитная линия обеспечена гарантией Корпорации МСП для стартап-проектов. Средства направлены на закупку оборудования," - рассказали в пресс-службе Корпорации.

Производственные мощности компании позволят ежегодно перерабатывать до 3,7 тыс. тонн сырья и производить свыше 3 тыс. тонн флекса (хлопья размером 12 мм) полиэтилентерефталата (ПЭТ). Ввод оборудования в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Предприятие планирует закупать у поставщиков собранные на полигонах по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) пластиковые бутылки, дробить сырье и направлять заказчикам флекс ПЭТФ. Продукция будет реализовываться местным компаниям, которые специализируются на производстве одноразовой посуды, пищевых контейнеров и продуктовой упаковки.

С запуском предприятия дополнительный импульс к развитию получат субъекты МСП региона, входящие в производственную цепочку компании. Современное производство позволит сократить объемы захоронения ПЭТФ-тары на полигонах ТКО, повысить объемы вторичного использования пластика и улучшить экологическую обстановку в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в августе составило 53,20 тыс. тонн, на 11% меньше, чем в августе 2019 года.

С 2017 года Корпорация МСП развивает направление кредитно-гарантийной поддержки новых высокотехнологичных инвестиционных проектов. В каталог продуктов Корпорации включена гарантия для стартапов с повышенным покрытием до 70% суммы кредита. Гарантийная поддержка Корпорации в размере 10,9 млрд рублей, предоставленная субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках данного направления с 2017 года, позволила компаниям привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 19,7 млрд рублей для реализации высокотехнологичных стартап-проектов.
MRC

Октябрьская базовая контрактная цена стирола для покупателей в Европе снизилась на EUR33 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR721 за тонну на октябрьские поставки, что на EUR33 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Базовая апрельская контрактная цена для покупателей была согласована на условиях поставки FCA Роттердам (Rotterdam, Нидерланды).

Как отмечалось ранее, контрактная цена стирола в Европе на текущий месяц также была снижена в начале октября на EUR33 за тонну до EUR721 за тонну. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре стоимость российского ПС продолжила рост. На внутреннем рынке по-прежнему сохраняется дефицит материала. Трейдеры сообщали о том, что завод Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС в текущем месяце до 40%.
MRC

MOL в начале октября закроет производство малеинового ангидрида в Венгрии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, планирует в начале октября закрыть завод по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) с целью проведения ремонтных работ по устранению технических неполадок, препятствовавших компании в сентябре нарастить загрузку мощностей на этом производстве, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться в течение нескольких дней, однако точные сроки технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MOL Petrochemicals останавливала этот завод на ремонт с 3 по 21 марта в связи с возникновением проблем с катализатором, а также проводила ежегодную плановую профилактику с 6 июня по 8 июля.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC