Январские контрактные цены ПС в Европе остались стабильными

Январские контрактные цены ПС в Европе остались стабильными

MRC -- Январские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе остались на уровне декабря прошлого года на фоне незначительного снижения цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Так, январская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 365 за тонну, что на EUR5 за тонну меньше, чем в декабре прошлого года. Данная цена является самым низким уровнем с июля 2023 года из-за продолжающихся слабых показателей рынка.

Диапазон цен на январь были оценены на уровне EUR1 400–1 600 за тонну для марок общего назначения (ПСС/М) и EUR1 500–1 700 за тонну для марок с высокой ударопрочностью (УПС/М).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

mrc.ru

Ineos объявила форс-мажор на поставку ПП в Техасе

Ineos объявила форс-мажор на поставку ПП в Техасе

MRC -- Компания INEOS Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) на своем заводе в Чоколейт Байу (Chocolate Bayou, Техас, США) из-за некоторых механических поломок на заводе, согласно письму компании клиентам.

Компания отказалась от комментариев. INEOS может производить 490 тыс. тонн полипропилена в год на заводе Chocolate Bayou.

Ранее сообщалось, что Ineos 14 января снизила загрузку производства олефинов в Чоколейт Байу (Chocolate Bayou, Техас, США) из-за холодной погоды в регионе. Суммарная мощность производства олефинов компании на данной площадке составляет 1,97 млн этилена и 475 тыс. пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Крупнейшими производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

AdvanSix закрыла производство фенола и ацетона в Пенсильвании

AdvanSix закрыла производство фенола и ацетона в Пенсильвании

MRC -- Американская компания AdvanSix, подразделение корпорации Honeywell, занимающаяся производством смол и химических продуктов, закрыла в середине января производство фенола и ацетона во Франкфорде (Frankford, штат Пенсильвания) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

По сообщениям участников рынка, у AdvanSix возникла механическая проблема на производстве фенола и ацетона мощностью 510 тыс. тонн фенола и 316 тыс. тонн ацетона в год во Франкфорде, штат Пенсильвания. Компания не сразу ответила на запрос о комментариях. Многие игроки отметили, что производство работает плохо и что у компании возникли проблемы с поставками ацетона, поскольку объемы сильно ограничены.

Данный завод является третьим по величине производителем фенола и ацетона в Северной Америке. AdvanSix использует кумол, полученный из бензола и пропилена, для производства фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что AdvanSix проводила плановый ремонт в прошлом году на данном заводе мощностью 1,1 млрд фунтов фенола в год (около 500 тыс. тонн в год) и 608 млн фунтов ацетона в год (308,4 тыс. тонн в год) и продолжались 3 недели.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Honeywell International, Inc. - крупная американская корпорация, известная своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров. Штаб-квартира корпорации расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 6,2%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 6,2%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизился на 6,2% на неделе, завершившейся 19 января, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 19 января составил 897,5 тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 11,2 тыс. тонн и 2,7 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что в октябре Китай импортировал в общей сложности 689,89 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), что на 5% выше, чем в предыдущем месяце. Импорт из Саудовской Аравии и США в октябре оставался на высоком уровне. Данные показали, что в годовом исчислении импорт МЭГ в страну в октябре вырос на 15%. Что касается экспорта, то в октябре Китай экспортировал на зарубежные рынки 16,67 тыс. тонн по сравнению с 4,14 тыс. тоннами в сентябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

Hebei Haiwei закрыла производство пропилена в Китае

Hebei Haiwei закрыла производство пропилена в Китае

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 13 января закрыла производство пропилена на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данная установка дегидрирования пропана мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 апреля возобновила производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 15 февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.ru