NOVA Chemicals планирует на этой неделе возобновить работу крекинг-установки в Жоффре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals планирует в ближайшее время возобновить работу паровой крекинг-установки в Жоффре (Joffre, Альберта, Канада), закрытую ранее из-за механической поломки, сообщил ICIS представитель компании.

NOVA Chemicals 2 октября остановила свою паровую крекинг-установку в Жоффре (Joffre, Альберта, Канада) из-за механической поломки. В результате компания объявила о форс-мажоре в отношении поставок этилена с завода Joffre. Завод NOVA в Жоффре, включающий три крекинг-установки, производит 3,37 млн тонн этилена в год, что составляет около 60% от общей мощности Канады. Предприятие также производит 180 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно источникам на рынке, NOVA Chemicals намеревается в течение этой недели перезапустить свою крекинг-установку в Жоффре. Форс-мажор на поставки материала с комплекса остается в силе. Представитель компании не уточнил, какая крекинг-установка была повреждена.

Крекинг-установка в Жоффре подает сырье для производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на месте с общей производительностью 1,58 млн тонн в год.

Рапнее сообщалось, что NOVA Chemicals 8 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 со своего завода в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада). Форс-мажор был объявлен 13 июля текущего года, причиной же стала непредвиденная остановка данного предприятия суммарной мощностью двух линий 1,578 млн тонн ЛПНП в год из-за технических неполадок.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material на октябрь перенесла плановую профилактику на заводе БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material планирует 10 октября остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 16 октября этого года.

Первоначально же компания собиралась начать техническое обслуживание в конце сентября, однако отложила его до октября из-за задержки прибытия необходимого для проведения профилактики оборудования.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, а также с 6 по 15 июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

BASF продал бизнес по производству строительной химии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) 30 сентября 2020 года закрыл сделку по продаже своего бизнеса по производству строительной химии аффилированному предприятию Lone Star, частной инвестиционной компании, говорится в сообщении компании.

Цена покупки с учётом свободных денежных средств и без учёта заёмных средств составила 3,17 млрд евро. В настоящее время бизнес по производству строительной химии представляет собой недавно зарегистрированную группу MBCC Group со штаб-квартирой в Мангейме, Германия.

"Lone Star в этой сделке проявила себя как профессиональный и надежный партнер, что доказывает заинтересованность компании в будущем успехе бизнеса, — отметила Саори Дюбург, член Совета исполнительных директоров BASF SE. — Мы высоко ценим колоссальные усилия, потребовавшиеся для отделения бизнеса и закрытия сделки столь быстрым и решительным образом. Мы желаем команде подразделения строительной химии дальнейших успехов".

Отчуждение активов и обязательств подразделения строительной химии и связанный с этим доход от выбытия будут отражены в финансовой отчетности BASF в четвертом квартале 2020 года. Платежи, полученные в рамках сделки до 30 сентября, будут включены в состав денежных потоков от инвестиционной деятельности в отчет о движении денежных средств за третий квартал 2020 года.

Ранее сообщалось, что BASF начала плановый ремонт на производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) на своем комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Согласно источникам на рынке, BASF начала плановый ремонт своего завода мощностью 190 тыс. тонн полистирола (ПС) в Людвигсхафене. Техническое обслуживание началось 1 сентября и продлится от 3 недель до одного месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

21 декабря 2019 года BASF и аффилированная компания Lone Star подписали соглашение о приобретении бизнеса строительной химии BASF. Оно насчитывает около 7500 сотрудников, управляет производственными площадками и офисами продаж более чем в 60 странах и в 2019 году достигло объема продаж около EUR2,6 млрд.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая упал в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 29,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 4,48 тыс. тонн против 6,33 тыс. тонн в августе 2019 года.

По отношению же к июлю 2020 года (4,13 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 8,5%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Итальянская Autopart Srl планирует выпускать автокомпоненты в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Autopart Srl планирует организовать на территории технополиса "Химград" (Республика Татарстан) производство автокомпонентов и материалов для обустройства салона легковых автомобилей, сообщает пресс-служба технополиса.

На днях состоялась подписание соглашения о сотрудничестве между технополисом и итальянской компанией. Оно нацелено на разработку новых решений для автомобильной промышленности России, локализацию производства комплектующих для легковых автомобилей Aurus.

В частности, на территории "Химграда" Autopart Srl намерена организовать производство ковриков, сеток, обивки для салона автомобилей, креплений для багажников и другой продукции с применением полимерных материалов.

Ранее сообщалось, что с российских конвейеров за восемь месяцев текущего года сошло 706 тыс. легковых автомобилей, что на 30,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Между тем, в августе в России было выпущено 83 тыс. машин, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Autopart Srl входит в состав холдинга KWS-engineering (Швейцария). Компания производит автокомплектующие и сотрудничает с известными автомобильными брендами такими, как Audi, Lamborghini, Porsche, Ford. Для автомобилей Aurus компания начала поставлять комплектующие в 2016 году. Поскольку в Елабуге планируется запуск серийного производства автомобилей Aurus Senat, компания приняла решение о локализации производства в Татарстане.
MRC