Продажи АвтоВАЗа в июле выросли почти в три раза

Продажи АвтоВАЗа в июле выросли почти в три раза

MRC -- Продажи АвтоВАЗа в июле 2023 года увеличились по сравнению с таким же периодом годом ранее в 2,8 раза и достигли 29,4 тыс. автомобилей, говорится в сообщении компании.

При этом июльский показатель превысил продажи в июне текущего года на 5,5%. Всего за январь - июль 2023 года продано 173 тыс. автомобилей, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"По итогам июля 2023 года официальные дилеры Lada в России реализовали 29 378 коммерческих и легковых автомобилей марки, что является лучшим результатом в 2023 году и на 5,5% выше, чем в июне", - отмечается в сообщении. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи "Автоваза" за июль 2022 года составляли 10,3 тыс. авто (в прошлом году "Автоваз" не опубликовал собственные данные по июльским продажам).

Объем производства АвтоВАЗа по итогам июля текущего года составил 32 тыс. автомобилей и машинокомплектов. При этом за семь месяцев текущего года компания увеличила производство автомобилей под брендом Lada в 1,8 раза, до 160,9 тыс. штук.

По итогам первого полугодия 2023 года на АвтоВАЗе и дочерних предприятиях выпущено 135270 автомобилей и сборочных комплектов – на 48,7% больше, чем годом ранее. В отчетный период российские дилеры LADA, согласно данным автопроизводителя, продали 143618 машин, что на 92,2% выше показателя годичной давности. Компания в текущих условиях подтверждает план по выпуску более 400 тыс. автомобилей по итогам 2023 года.

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из России являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".

mrc.ru

Eneos намерена в августе возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Японии

Eneos намерена в августе возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Японии

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, намерена в в конце августа возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Сакаи (Sakai, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в конце мая.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy) 3 августа 2022 года возобновила производство на установке жидкого каткрекинга в Сакаи (Sakai, Япония) после проведения внепланового ремонта. Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 июля из-за технических проблем.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Строительство завода по сжижению газа в Усть-Луге сдвинется на два года

Строительство завода по сжижению газа в Усть-Луге сдвинется на два года

MRC -- На два года сдвигается строительство завода по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, который возводит СП "Газпрома" и "Русгаздобычи" - "Русхимальянсом", сообщает Интерфакс со ссылкой на слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

"Проект (газоперерабатывющий завод в Усть-Луге) реализуется, это самое главное. Не было ни одного дня, чтобы объект стоял. Да, Linde поступила не по-партнерски, понятно, что это не их желание. (...) Сейчас идут судебные дела, и вы знаете, что есть убытки, есть ущерб. (...) Сегодня активно работают инвесторы по иным рынкам, по замещению технологий, и это получается. По моим данным, я не могу подробности все разглашать, появились партнеры, которые гарантировали предоставление определенных узких моментов в технологии, которые были критичны с уходом Linde", - сказал он.

"И проект будет реализован. Единственное что, срок реализации проекта сдвигается вправо. Пока сдвижка называется в два года. Это нормально в тех условиях, что мы оказались, эта сдвижка абсолютно нормальна", - подчеркнул Дрозденко.

"Жир весь с газа будет собираться, а вот что будут делать с сухим газом - это распутье для Газпрома", - сказал губернатор, заметив, что обсуждается строительство еще одного предприятия по сжижению газа в той же локации или поставка в Европу в случае восстановлении экономических отношений.

"РусХимАльянс" и консорциум Linde с ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис" в 2021 году заключили ЕРС-контракт на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области. РХА перечислил Linde аванс, но та в мае 2022 года уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС.

"Исполнение контракта было на законных основаниях приостановлено Linde Engineering 27 мая 2022 года в соответствии с применимыми санкциями и в соответствии с решением санкционного органа Германии", - полагает подрядчик. "РусХимАльянс", в свою очередь, уверен, что санкции не охватывают работы по контракту настолько, чтобы приостанавливать его полностью (они лишь могут затрагивать некоторые единицы некритичного оборудования для газоперерабатывающего завода), и потребовал возобновления работ. Стороны судятся.

Проект предусматривает создание в районе морского порта Усть-Луга интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам.

Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб. м газа, производиться около 13 млн тонн СПГ (также сообщалось, что производство СПГ может получить третью линию мощностью еще 6,5 млн т), до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома".

Ранее назывались синхронизированные сроки ввода предприятий в эксплуатацию: первые очереди - в четвертом квартале 2023 года, вторые очереди - в четвертом квартале 2024 года.

Газохимическое предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена. Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди - в четвертом квартале 2023 года, вторые очереди - в четвертом квартале 2024 года.

mrc.ru

Trinseo закрыла производство стирола в Нидерландах

Trinseo закрыла производство стирола в Нидерландах

MRC -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, закрыла производство мономера стирола в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Trinseo закрыла производство стирола на своем предприятии мощностью 500 тыс. тонн в год в Тернеузене, Нидерланды, в середине июля в связи с поломкой оборудования. Производство будет закрыто до середины сентября.

Компания объявляла о форс-мажоре на производстве стирола в Тернеузене, Нидерланды, в конце марта 2022 года после технической поломки на предприятии.

Ранее сообщалось, что Trinseo рассматривает возможность закрытия своего завода по производству стирола в Болене, Германия. Компания заявила, что завод потерял около USD30 млн за последние четыре квартала, закончившиеся во втором квартале 2022 года. Мощность производства составляет 330 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 49,50 тыс. тонн против 45,42 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2022 года рост потребления составил 9%. За пять месяцев текущего года общее расчетное потребление увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 234,86 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросла на 0,14%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросла на 0,14%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 0,14% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 4 августа составил 987,4 тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 7,9 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июне увеличился на 23,3% по сравнению с маем до 621,49 тыс. тонн. В годовом исчислении июньский импорт МЭГ снизился на 3,9%.
Что касается экспорта, Китай отправил на зарубежные рынки 14,73 тыс. тонну МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru