Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась в конце октября на уровне недельной давности и составила 100%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе октября этот показатель вырос на 8,65% по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в 100%.

А на первой неделе октября средняя загрузка производств БФА в стране составляла 97,41%, в то время как в конце сентября этот показатель находился на уровне 96,54%, а в середине сентября - на отметке 87,5%.

Средний уровень загрузки во второй половине октября вырос в основном благодаря тому, что компания Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила свой завод БФА 16 октября после плановой профилактики и довела на нем загрузку до 100%.

И заводы БФА работали на полную мощность в условиях хорошей маржи, после того как все предприятия завершили свои профилактические ремонты до последней недели октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

Импорт ТФК в Китай снизился в сентябре на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 75,66 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (95,54 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 21%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang..
MRC

Kumho отозвала ценовые предложения БСК и ПБК из-за резкого скачка цен сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель синтетического каучука Korea Kumho Petrochemical Co отозвал свои ценовые предложения бутадиен-стирольного каучука (БСК) и полибутадиена (ПБК) из-за резкого скачка цен на сырье - бутадиен, сообщает ICIS.

"Мы отзываем все наши предложения по БСК и ПБК из-за резкого скачка цен на сырье бутадиен на USD200 за тонну", - сказал источник в компании.

"Мы подождем, прежде чем принять решение о новых предложениях по декабрьским поставкам", - добавил он.

Спотовые предложения бутадиена до USD1 300–1 350 за тонну, CFR в Северо-Восточной Азии из-за внезапного сокращения поставок бутадиена после пожара на заводе LG Chem в Йосу. Ожидается, что производство бутадиена LG Chem мощностью 160 тыс. тонн в год в Йосу будет закрыта на 15-20 дней, сообщили источники на рынке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик(Узловая) повысил ноябрьские цены АБС для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 160 000-165 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.

MRC

На стройплощадку НКНХ доставлено оборудование для факельной установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим продолжает реализацию проекта по возведению этиленового комплекса ЭП-600, сообщает Еnergyland.

На стройплощадку доставлено крупногабаритное оборудование, предназначенное для факельной установки нового завода – емкость холодной продувки весом более 45 тонн и факельный сепаратор весом 130 тонн.

Для их перевозки от грузового причала к месту временного хранения был задействован спецтранспорт. Кроме этого, по ходу его движения проводилось отключение электрических линий, поскольку оборудование имеет внушительные размеры. Так, длина емкости холодной продувки составляет 14,9 м, а ее диаметр достигает 6,3 м. Факельный сепаратор имеет длину - 22,8 м и диаметр – 7,3 м.

И емкость, и сепаратор являются важными частями общей факельной системы завода, которая применяется для безопасного сброса газов из оборудования при аварийной ситуации или при плановой подготовке. Система сбора факельных сбросов рассчитана и поставляется фирмой Linde GmbH, сам факел изготовлен компанией John Zink. Высота факельного ствола составляет 150 м.

Емкость холодной продувки предназначена для отделения жидких углеводородных сбросов с низкой температурой от газообразных перед подачей в факельный коллектор. Факельный сепаратор необходим для окончательного отделения жидкости из газообразных сбросов. Большие объемы аппаратов обусловлены большой расчетной пропускной способностью.

Также из числа оборудования новой факельной системы доставлены еще два важных элемента – факельный оголовок и встроенный гидрозатвор. В скором времени ожидается поставка установок сжигания отходов производства и окисления сернисто-щелочных стоков. К монтажу и подъему факела, с учетом монтажа несущей конструкции, специалисты приступят весной 2021 года.

Ранее сообщалось, что НКНХ 26 октября принял на грузовой причал Нижнекамска судно Neva Leader 6 с очередным оборудованием для строящегося этиленового комплекса ЭП-600.

В 2017 году Нижнекамскнефтехим подписал контракт на проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса с немецкой Linde GmbH.

В мае 2018 года компания заключила долгосрочное кредитное соглашение с Deutsche Bank AG . Финансовое соглашение, действующее при поддержке экспортно-кредитного агентства Euler Hermes, рассчитано на 807 млн евро и будет действовать до 2032 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

MRC

Экспорт ТФК из Китая вырос в сентябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 45,38 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 11%.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах ТФК понизилась на третьей неделе октября на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 81%. В середине же октября этот показатель находился на уровне 85%, а в конце сентября - на отметке в 87%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC