Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в начале января на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 8 января составил 779 тыс. тонн против 761 тыс. тонн на 31 декабря прошлого года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на первой неделе января примерно 8,84 тыс. тонн и 3,125 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце декабря запасы материала в восточных регионах Китая сократились на 11,7% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала после закрытия водного пути реки Янцзы и морского района Нинбо.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

Petrowidada закрыла завод фталевого ангидрида в Индонезии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Petrowidada 4 января закрыла производство фталевого ангидрида в городе Грезик (Gresik, Индонезия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было закрыто на плановый ремонт до первой половины февраля. Завод приостановил работу из-за нехватки ортоксилола в сырье, сообщил осведомленный источник, добавив, что нормальная работа может возобновиться только через две-три недели.

Компания закрывала данный завод в ноябре на 2-3 недели также из-за нехватки сырья.

Кроме того, PT Petrowidada закрывала данный завод на ремонт в апреле текущего года. Кроме того, PT Petrowidada в начале марта снизила загрузку на данном предприятии до 60-70%. Компания снизила загрузку на данный момент до 30-30% в соответствии с падением спроса.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Petrowidada, PT была основана в 1984 году. Сфера деятельности компании - производство циклического органического сырья, полупродуктов, органических красителей и пигментов.
MRC

Changzhou New Solar 15 января перезапустит завод стирола № 1 в Цзянсу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, планирует 15 января полностью возобновить производство на заводе стирола № 1 в Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год были начаты 12 января текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical закрывала этот завод из-за технической неисправности с 26 декабря 2019 года по 15 января прошлого года, а также для замены катализатора с 26 марта 2020 года на 60 дней. Кроме того, компания проводила внеплановый ремонт на этом предприятии с 8 по 29 августа.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 300 тыс. тонн в год, который компания дважды останавливала в 2019 году также из-за технических проблем с 15 апреля до 5 мая и с 22 августа по 11 сентября.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Braskem Idesa частично возобновила производство ПЭ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa частично возобновила производство полиэтилена на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике, закрытое ранее из-за прекращения подачи газа государственной компанией Cenagas, говорится в сообщении компании.

Braskem Idesa остановила производство на своем комплексе этилена XXI в Мексике после того, как государственное агентство Cenagas прекратило поставки природного газа в начале декабря. На предприятиях была восстановлена частичная добыча, о чем говорится в официальном заявлении Braskem, опубликованном в SEC 7 января.

Мощности комплекса включают производство ПНД - 750 тыс. тонн, ПВД - 300 тыс. тонн и 1,05 млн тонн этилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 158,6 тыс. тонн против 140,2 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили наработку Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 664,4 тыс. тонн, что на 99% больше аналогичного показателя 2019 года.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце декабря на 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на неделе, закончившейся 1 января, на 3,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 94,81%, сообщил ICIS.

На четвертой же неделе декабря она выросла на 2,25% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 91,01%.

Рост данного показателя был вызван тем, что компания Chang Chun Chemical довела загрузку мощностей на своих линиях БФА до уровня 100%, по словам участников рынка.

Между тем, компания Nantong Synth Materials снизила загрузку своего завода БФА в конце декабря до уровня в 40% из-за сбоя в работе оборудования и холодной погоды.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC