Декабрьские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

Декабрьские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

MRC -- Декабрьские контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе снизились на фоне слабых рыночных фундаментальных показателей и снижения цен мономеров, сообщает ICIS.

Так, декабрьские контрактная цена ЭВА в Европе снизилась на EUR75 за тонну до EUR1 625-1 840 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже по сравнению с ноябрем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR38 за тонну

Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR38 за тонну

MRC -- Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась третий месяц подряд на фоне снижения цен на азиатском рынке и снижения стоимости сырья в Европе, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена снизилась на EUR38 за тонну по сравнению с ноябрьской ценой составив EUR960 за тонну.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась второй месяц подряд на фоне снижения цен на азиатском рынке и снижения стоимости сырья в Европе. Таким образом, контрактная цена снизилась на EUR42 за тонну по сравнению с октябрьской ценой. Сообщалось об одной сделке на уровне EUR998 за тонну, FD NWE, по сравнению с EUR1 040 за тонну в предыдущем месяце.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Декабрьские контрактные цены АБС в Европе снизились

Декабрьские контрактные цены АБС в Европе снизились

MRC -- Декабрьские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились на EUR75 за тонну, в основном из-за колебаний цен на сырье и низкого спроса, сообщает ICIS.

Понижение контрактной цены АБС в декабре было результатом снижения контрактной цены стирола на EUR116 за тонну, снижением контрактной цены на акрилонитрил (AКН) на EUR28 за тонну и снижением контрактной цены на бутадиен на EUR10 за тонну.

Спрос продолжал снижаться в декабре, при этом активность была особенно низкой из-за короткого месяца и сезона отпусков, а также из-за того, что отрасли переработки по-прежнему страдают от высоких темпов инфляции. Покупатели закупили минимальные объемы в декабре, чтобы продолжить сокращение запасов к концу года.

Предложение в Европе оставалось обширным, несмотря на то, что объемы производства поставщиков по-прежнему соответствовали уровню спроса для управления запасами. Конкурентоспособный импорт из Азии продолжает усугублять ситуацию с долгосрочными поставками.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились на EUR70-80 за тонну, то есть в среднем на EUR75 за тонну, в основном из-за колебаний цен на сырье и низкого спроса. Понижение контрактной цены АБС в ноябре было результатом снижения контрактной цены стирола на EUR149 за тонну, ростом контрактной цены на акрилонитрил (AКН) на EUR27 за тонну и повышением контрактной цены на бутадиен на EUR15 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Zhong Tian He Chuang планирует в июне 2024 года закрыть производство ПП в Китае на ремонт

Zhong Tian He Chuang планирует в июне 2024 года закрыть производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 15 июня 2024 года закрыть производство по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание данного производства мощностью 700 тыс. тонн ПП в год продлится до 31 июля следующего года.

Ранее сообщалось, что Zhong Tian He Chuang возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн блок-сополимер ПП (ПП-блок) в год для производства нитей, было начато 20 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Dow остановила производство ЛПНП на ремонт

Dow остановила производство ЛПНП на ремонт

MRC -- Американская Dow 21 декабря остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) во Фрипорте (Freeport, Техас, США) на внеплановый ремонт, согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 1,041 млн тонн ЛПНП в год.

Ранее сообщалось, что Dow планирует закрыть свой завод по производству окиси пропилена во Фрипорте, штат Техас, к концу 2025 года. В письме также говорилось, что срок службы завода приближается к концу и что решение о закрытии завода было принято в рамках усилий компании по оптимизации своих затрат. Dow может производить 468 тыс. тонн окиси пропилена в год на площадке во Фрипорте.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru