Февральская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR5 за тонну

Февральская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR5 за тонну

MRC -- Февральская контрактная цены этилена в Европе согласована на уровне EUR1 190 за тонну, что на EUR5 за тонну выше, чем в январе, сообщает ICIS.

Соглашение согласовано на основе бесплатной доставки (FD) в Северо-Западную Европу (NWE).

Справочная цена контракта полностью устанавливается, когда минимум два производителя и два потребителя прямо подтвердили ее.

Два производителя и два потребителя – один неинтегрированный – прямо подтвердили это.

Средние показатели сырья нафты незначительно выросли по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как спрос и предложение считаются сбалансированными из-за проблем с поставками, пополнения запасов и последствий, связанных с ситуацией в Красным море.

Ранее сообщалось, что контрактная цена европейского контракта на этилен на январь была установлена на уровне EUR1 185 за тонну, что соответствует цене декабря.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Февральские контрактные цены БФА в Европе выросли на фоне роста стоимости сырья

Февральские контрактные цены БФА в Европе выросли на фоне роста стоимости сырья

MRC -- Европейские контрактные цены бисфенола А (БФА) в феврале достигли четырехмесячного максимума на фоне роста стоимости контрактов на фенол в этом месяце, сообщает ICIS.

Контрактные формульные цены БФА выросли выше спотового уровня, хотя спотовые цены также выросли.

Контрактные цены по формуле BPA в Европе изменяются в соответствии с долей ежемесячных изменений в сырье фенола, что приводит к увеличению на EUR188 за тонну в этом месяце.

В результате контрактные формульные цены БФА в феврале составили EUR1 862–1 912 за тонну, FD (бесплатная доставка) на северо-западе и западе Европы (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что европейские контрактные цены бисфенола А (БФА) снизились в январе на фоне снижения стоимости контрактов на фенол в этом месяце. Контрактные формульные цены БФА в Европе снизились до EUR1 674-1 724 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа), что отражает снижение на EUR61 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

PetroChina Liaoyang закрыла на профилактику производство ПП в Китае

PetroChina Liaoyang закрыла на профилактику производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 4 февраля закрыла производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет закрыто примерно на 8 дней.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 27 марта 2023 года закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до конца мая на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

TotalEnergies планирует повысить цены ПП в Северной Америке в марте

TotalEnergies планирует повысить цены ПП в Северной Америке в марте

MRC -- Компания TotalEnergies Petrochemicals and Refining USA планирует повысить цены на все марки полипропилена (ПП) в Северной Америке на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) в дополнение к любым изменениям в ценах пропилена с 1 марта, согласно письму компании клиентам.

Контрактные цены ПП в США в январе выросли на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) по сравнению с декабрем, что соответствует аналогичному изменению контрактов на мономеры в том же месяце.

Некоторые американские производители уже объявили о повышении цен на ПП в феврале.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies, четвёртая по объёму добычи в мире, в конце октября снизила загрузку производства полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, Техас, США). Пока неизвестно, как долго компания TotalEnergies будет держать загрузку сниженной на своем заводе мощностью 1,226 млн тонн ПП в год в Ла-Порте, штат Техас.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Импорт ЭВА в Китай в декабре вырос на 72,9%

Импорт ЭВА в Китай в декабре вырос на 72,9%

MRC -- Импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в Китай выросли на 72,9% в месячном исчислении до 144,49 тыс. тонн в декабре 2023 года, согласно данным ICIS.

Данные показали, что в годовом исчислении импорт за месяц снизился на 77,3%.

Импорт ЭВА с января по декабрь 2023 года составил 1 392,129 тыс. тонн, увеличившись на 15,8% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в Китай снизился на 24,5% в месячном исчислении до 83,59 тыс. тонн в ноябре 2023 года. Данные показали, что в годовом исчислении импорт за месяц снизился на 36,5%. Импорт ЭВА с января по ноябрь 2023 года составил 1 247,693 тыс. тонн, увеличившись на 11,3% в годовом исчислении.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

mrc.ru