ВВП Украины в год пандемии снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году, номинальный ВВП, то есть в фактических ценах, составил 4,194 трлн грн, сообщает Экономическая правда со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

ВВП в расчете на одну душу составляет 100,5 тысяч гривен. Больше всего по расчетам Госкомстата пострадали сфера временного размещения и организация питания, которая по объему в 2020 году сократилась на 28,5%. За ней располагается сфера транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, которая потеряла 16,4% от объема.

Некоторые сектора все же имели возможность увеличить объем производства. Это касается строительства (+ 5,2%), оптовой и розничной торговли (+ 4,9%) и информации и коммуникации (+ 2,3%).

ВВП Украины за четвертый квартал прошлого года составил 1 301,5 млрд грн, на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. По сравнению с третьим кварталом 2020 года он увеличился на 0,8% (сезонно скорректированные данные).

В Минэкономики сохраняют прогноз роста экономики Украины в 2021 году на 4,6% ВВП. По расчетам Министерства экономики, в январе ВВП Украины сократился на 2,6 - 2,8%, в том числе из-за январского локдауна. В Минэкономики прогнозируют, что по итогам первого квартала 2021 года падение ВВП может достичь 3%. В 2021 году, согласно прогнозу правительства, ВВП вырастет на 4,6%. Всемирный банк ожидает роста ВВП Украины в 2021 году на уровне 3%, октябрьские прогнозы были вдвое меньше - 1,5%.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 4,1%. Экономика почти восстановится после спада на 4,2% в 2020 году. Fitch указывает, что вторая волна Covid-19 была намного более серьезной, чем первая, но уровень смертности снижается, и агентство предполагает, что экономические ограничения останутся ограниченными.
MRC

Goodyear приостановила запуск производства БСК в Бомонте из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Goodyear Tire and Rubber приостановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за технической поломки во время запуска после проведения незапланированной остановки, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Goodyear Tire and Rubber 15 февраля закрыла производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за холодной погоды. Завод мощностью 250 тыс. тонн БСК в год был закрыт из-за экстремальных погодных условий.

Компания в начале марта начала процесс запуска производства на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США).

Ранее сообщалось, что данное предприятие было закрыто 11 октября 2019 года из-за наводнения и последующего отключения электроэнергии, которые были вызваны тропическим штормом "Имельда". Завод вновь вернулся к работе 17 октября. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение 144 часов.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Goodyear Tire & Rubber Company - американская международная компания, производитель шин и других резинотехнических изделий, а также полимеров для автомобильного и промышленного рынков. Основана в 1898 году в городе Акрон в штате Огайо, где и находится штаб-квартира компании и в настоящее время.

MRC

Выпуск полипропилена в России вырос в январе - феврале на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем выпуска ПП российскими производителями не превысил 168,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 350 тыс. тонн против 323,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей семь из восьми производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей в феврале, итоговый показатель наработки ПП составил 91,9 тыс. тонн против 96,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за первые два месяца года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 188,6 тыс. тонн, что на 14% больше показателя годом ранее.

Омский Полиом в прошлом месяце снизил загрузку мощностей и, как следствие, наработал 15,9 тыс. тонн ПП, тогда как месяцем ранее объем производства составил 18,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный выпуск полипропилена на омском предприятии составил 34,1 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим за февраль произвел чуть менее 17,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - февраль суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 35,6 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн в 2020 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал 11,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 25,2 тыс. тонн, что на 2% больше в сравнении с показателем 2020 года.

На Уфаоргсинтезе в феврале мощности работали с пониженной загрузкой из-за нехватки пропилена, итоговый показатель выпуска ПП составил 9,5 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 21,4 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала 11,8 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 24,4 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2020 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в феврале сохранил высокий уровень загрузки мощностей и произвел около 10 тыс. тонн полимеров пропилена против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые два месяца года на буденовском предприятии достиг уровня 21,2 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее.

MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 13% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 152,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 172,4 тыс. тонн, три из четырех производителей снизили загрузку мощностей. Таким образом, по итогам января - февраля года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 329,8 тыс. тонн против 291,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, в то время как Казаньоргсинтез и "Газпром нефтехим Салават" снизили наработку.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на ЗапСибНефтехиме достиг уровня 93,7 тыс. тонн против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на тобольском предприятии приблизился к уровню 192,9 тыс. тонн, что на 57% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на Казаньоргсинтез сократился до 28,3 тыс. тонн против 38,1 тыс. тонн в январе, снижение наработки произошло в пользу линейного полиэтилена. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 66,3 тыс. тонн, что на 29% меньше показателя годом ранее.

В феврале выпуск полиэтилена низкого давления на Ставролене составил 24,8 тыс. тонн против 28,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства ПНД превысил 53,5 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю прошедшего года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салават" сократился до 5,8 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн в январе. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена на салаватском предприятии составил 17,1 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее.

MRC

Sinopec понизил мартовские цены фенола в Северном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила свои мартовские внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 400 юаней (CNY) или USD61,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 марта цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 350-8 400 или USD1 283-1 290 за тонну, EXW (франко-завод).

Компания понизила свои цены фенола вслед за снижающимися спотовыми котировками, добавил источник.

До этого Sinopec поднял свои котировки фенола в Восточном Китае с 1 марта на CNY250 за тонну - до CNY8 750 или USD1 354,5 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 19 марта велись на уровне CNY8 200-8 250 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,51)
MRC