Крупнейший акционер СИБУРа снизил долю владения акциями на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основной акционер СИБУРа Леонид Михельсон снизил долю владения акциями компаниями до 42,23% с 48,5%, говорится в сообщении компании.

Так, пакет в 6,25% акций компании "Траст 3" с 16 марта приобрел "СОГАЗ". "Траст 3" на 100% принадлежит бизнесмену Леониду Михельсону. Таким образом эффективная доля владения СИБУРом Леонида Михельсона снизилась до 42,23%.

Л. Михельсон остается основным акционером компании и продолжит возглавлять ее совет директоров", - отмечается в сообщении.

В остальном структура акционеров СИБУРа не претерпела изменений. Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций компании. По 10% находятся в распоряжении Sinopec и Фонда Шелкового пути, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании.

Доля Михельсона в уставном капитале СИБУРа также снизилась - до 27,83% с 34,08%, следует из материалов компании. Доля "Согаза" в уставном капитале нефтегазохимической компании теперь составляет 6,25%.

Ранее сообщалось, что выручка ПАО "СИБУР Холдинг" сократилась на 1,6% в прошлом году и составила 523 млрд рублей. При этом СИБУР увеличил показатель EBITDA до 179 млрд рублей, что на 5,4% больше показателя за 2019 год.

Ранее отмечалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Продажи Ford Transit в России выросли в январе - феврале в 2,1 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам первых двух месяцев текущего года реализовали 1 979 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что в 2,1 раза выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

В феврале же продажи этой модели в РФ составили 1 070 машин, что на 81% больше, чем годом ранее.

В настоящее время, как отмечалось ранее, компания "Соллерс Форд" активизирует производственные мощности завода в Елабуге в связи с растущим спросом на автомобили Ford Transit. Дополнительный объем производства позволит "Соллерс Форд" обеспечить стабильность бизнеса и избежать дефицита автомобилей, а также укрепит позиции компании в сегменте коммерческих автомобилей.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания "Соллерс Форд" намерена нарастить долю в сегменте коммерческих автомобилей, а также развитие приоритетных для компании проектов локализации и кастомизации, увеличение модификаций автомобилей социального и специального назначения, число которых сегодня составляет 145 единиц. Кроме того, будет продолжена работа по развитию собственных инструментов продаж.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же января текущего года в России было реализовано 909 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что в 2,6 раза выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

ВВП Украины в год пандемии снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году, номинальный ВВП, то есть в фактических ценах, составил 4,194 трлн грн, сообщает Экономическая правда со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

ВВП в расчете на одну душу составляет 100,5 тысяч гривен. Больше всего по расчетам Госкомстата пострадали сфера временного размещения и организация питания, которая по объему в 2020 году сократилась на 28,5%. За ней располагается сфера транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, которая потеряла 16,4% от объема.

Некоторые сектора все же имели возможность увеличить объем производства. Это касается строительства (+ 5,2%), оптовой и розничной торговли (+ 4,9%) и информации и коммуникации (+ 2,3%).

ВВП Украины за четвертый квартал прошлого года составил 1 301,5 млрд грн, на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. По сравнению с третьим кварталом 2020 года он увеличился на 0,8% (сезонно скорректированные данные).

В Минэкономики сохраняют прогноз роста экономики Украины в 2021 году на 4,6% ВВП. По расчетам Министерства экономики, в январе ВВП Украины сократился на 2,6 - 2,8%, в том числе из-за январского локдауна. В Минэкономики прогнозируют, что по итогам первого квартала 2021 года падение ВВП может достичь 3%. В 2021 году, согласно прогнозу правительства, ВВП вырастет на 4,6%. Всемирный банк ожидает роста ВВП Украины в 2021 году на уровне 3%, октябрьские прогнозы были вдвое меньше - 1,5%.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 4,1%. Экономика почти восстановится после спада на 4,2% в 2020 году. Fitch указывает, что вторая волна Covid-19 была намного более серьезной, чем первая, но уровень смертности снижается, и агентство предполагает, что экономические ограничения останутся ограниченными.
MRC

Goodyear приостановила запуск производства БСК в Бомонте из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Goodyear Tire and Rubber приостановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за технической поломки во время запуска после проведения незапланированной остановки, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Goodyear Tire and Rubber 15 февраля закрыла производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за холодной погоды. Завод мощностью 250 тыс. тонн БСК в год был закрыт из-за экстремальных погодных условий.

Компания в начале марта начала процесс запуска производства на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США).

Ранее сообщалось, что данное предприятие было закрыто 11 октября 2019 года из-за наводнения и последующего отключения электроэнергии, которые были вызваны тропическим штормом "Имельда". Завод вновь вернулся к работе 17 октября. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение 144 часов.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Goodyear Tire & Rubber Company - американская международная компания, производитель шин и других резинотехнических изделий, а также полимеров для автомобильного и промышленного рынков. Основана в 1898 году в городе Акрон в штате Огайо, где и находится штаб-квартира компании и в настоящее время.

MRC

Выпуск полипропилена в России вырос в январе - феврале на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем выпуска ПП российскими производителями не превысил 168,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 350 тыс. тонн против 323,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей семь из восьми производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей в феврале, итоговый показатель наработки ПП составил 91,9 тыс. тонн против 96,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за первые два месяца года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 188,6 тыс. тонн, что на 14% больше показателя годом ранее.

Омский Полиом в прошлом месяце снизил загрузку мощностей и, как следствие, наработал 15,9 тыс. тонн ПП, тогда как месяцем ранее объем производства составил 18,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный выпуск полипропилена на омском предприятии составил 34,1 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим за февраль произвел чуть менее 17,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - февраль суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 35,6 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн в 2020 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал 11,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 25,2 тыс. тонн, что на 2% больше в сравнении с показателем 2020 года.

На Уфаоргсинтезе в феврале мощности работали с пониженной загрузкой из-за нехватки пропилена, итоговый показатель выпуска ПП составил 9,5 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 21,4 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала 11,8 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 24,4 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2020 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в феврале сохранил высокий уровень загрузки мощностей и произвел около 10 тыс. тонн полимеров пропилена против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые два месяца года на буденовском предприятии достиг уровня 21,2 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее.

MRC