Lotte Chemical в середине апреля закроет тендер на покупку партии пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, примерно 14 апреля закроет тендер на покупку партии пропилена с поставкой в мае текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания объявила тендер на покупку данной партии объемом 1,5-2,4 тыс. тонн пропилена с поставкой в вышеуказанные сроки на площадку компании в Даэсане (Daesan, Южная Корея).

Закупочный тендер проводится в преддверии запланированного ремонта на крекинг-установке Lotte в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год с середины мая.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical 7 декабря прошлого года возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане после взрыва и последующего пожара в начале марта 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec Yangzi закрыла завод по производству ароматики №2 в Нанкине после пожара

Sinopec Yangzi закрыла завод по производству ароматики №2 в Нанкине после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yangzi Petrochemical была вынуждена закрыть свой завод по производству ароматических углеводородов № 2 в Нанкине, провинция Цзянсу, после пожара, вспыхнувшего на предприятии 9 апреля, сообщили ICIS источники на рынке в понедельник.

Завод ароматических углеводородов №2 производит 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Пожар возник 9 апреля на месте происшествия в 16:47 по местному времени (08:47 по Гринвичу) и был потушен менее чем через час без каких-либо жертв, по данным местных властей Нанкина.

Источники на рынке сообщили, что пожар произошел на установке риформинга №2 завода ароматических углеводородов, но не причинил значительного ущерба и, как ожидается, не окажет серьезного влияния на спотовые торги.

Sinopec Yangzi Petrochemical снизила производительность на своем заводе параксилола мощностью 850 тыс. тонн в год до 85% со 100% ранее из-за снижения поставок сырья после остановки завода по производству ароматических углеводородов. Сырье для завода по выпуску параксилола поступает в виде смешанных ксилолов с завода ароматических углеводородов.

Завод компании №3 ТФК производительностью 650 тыс. тонн в год в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее сообщалось, что Sinopec Jiujiang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 1 апреля закрыла производство ароматики в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Данное производство мощностью 80 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн толуола, 250 тыс. тонн ксилоллов в год будет закрыто до 15 августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены ПЭТ российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в начале апреля на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась по состоянию на 2 апреля на 2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 84,1%, а 26 марта он находился на отметке в 82,1%, показав снижение на 1,3% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Shandong Zhonghai Fine Chemical закрыла 19 марта линию окиси пропилена на профилактику.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.
MRC

Импорт АКН в Китай вырос в феврале на 55,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок выросли в феврале текущего года на 55.3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 18,08 тыс. тонн.

А в феврале 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 11,65 тыс. тонн.

Импорт АКН в страну за два первых месяца текущего года составил 34,9 тыс. тонн, что на 24,2% ниже показателя прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт АКН из страны за два первых месяца текущего года составил 20,67 тыс. тонн, что на 175,9 выше показателя прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Haval в январе - марте нарастил продажи в России на 62%

МОСКА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval по итогам первого квартала текущего года реализовали 6 558 автомобилей, что на 62% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам же марта 2021 года в России было продано 2 833 кроссоверов и внедорожников марки, что на 77% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее. В результате Haval не только стал лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, но и впервые вошел в ТОП-10 ведущих игроков российского авторынка в целом, согласно данным АЕБ.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", бестселлером Haval на российском рынке в марте остается кроссовер Haval F7, чья реализация выросла в 2,2 раза и составила 1 419 машин. На втором месте по популярности идет купе-кроссовер Haval F7x, который нашел 980 владельцев (рост в 2,9 раза).

Модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x и рамные внедорожники H5 и H9, которые производятся на заводе компании в Тульской области. В ближайшие три года компания Haval планирует представить на российском рынке пять новых моделей. По неофициальным данным, в 2021 году появятся компактный кроссовер First Love, который в России получит название Jolion, а также внедорожник H6 третьего поколения.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC