SK Advanced планирует в декабре закрыть на ремонт производство пропилена в Ульсане

SK Advanced планирует в декабре закрыть на ремонт производство пропилена в Ульсане

MRC -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует 1 декабря закрыть производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться примерно 60 дней.

Ранее сообщалось, что SK Advanced в конце июля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 7 июня.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.

mrc.ru

Октябрьские контрактные цены ПС в Европе выросли

Октябрьские контрактные цены ПС в Европе выросли

MRC -- Октябрьские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе выросли на фоне роста сырья стирола, сообщает ICIS.

Так, октябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 635 за тонну, что на EUR60 за тонну выше, чем в сентябре.

Так, цены ПС выросли до 1 730-1 850 за тонну для марок общего назначения (ПСС/М) и EUR1 830-1 950 за тонну для марок с высокой ударопрочностью (УПС/М).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Korea Kumho Petrochemical закроет в декабре производство ПС в Ульсане на ремонт

Korea Kumho Petrochemical закроет в декабре производство ПС в Ульсане на ремонт

MRC -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в декабре закрыть производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) на ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данный завод мощностью 230 тыс. тонн ПС в год будет закрыть примерно на две недели.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в начале ноября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данное предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПС в год продлятся были начаты в середине октября 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.

mrc.ru

Комиссия ЕС предложила пакет мер по борьбе с микропластиком

Комиссия ЕС предложила пакет мер по борьбе с микропластиком

MRC -- Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком, пишет Reuters.

Речь идет о крошечных гранул, используемых почти во всех пластиковых изделиях. По данным Европейского агентства по химическим веществам, ежегодно в окружающую среду выбрасывается от 52 тыс. до 184 тыс. тонн полимерных гранул из-за неправильного обращения с товарами из пластика.

"С помощью этих новых правил мы стремимся сократить этот показатель на 74%", — заявил агентству комиссар ЕС по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс.

Теперь 27 государств-членов ЕС и Европейский парламент должны провести переговоры и одобрить пакет предложенных мер.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Росстат зафиксировал резкое подорожание резиновых и пластмассовых изделий

Росстат зафиксировал резкое подорожание резиновых и пластмассовых изделий

MRC -- В сентябре зафиксирован рост цен на отдельные категории резиновых и пластмассовых изделий, сообщает Rupec со ссылкой на данные Росстата.

Больше всего подорожали полосы (ленты) пластмассовые, неармированные или некомбинированные с другими материалами – на 8,7%, линолеум и твердые неполимерные материалы для покрытия пола – на 6,4%, камеры и шины резиновые – на 6,3%, изделия упаковочные пластмассовые прочие – на 5,4%. Такие данные приводит Росстат в ежемесячном обзоре цен производителей промышленных товаров.

В среднем цены на резиновые и пластмассовые изделия выросли в сентябре относительно показателей августа на 2,5%, относительно сентября прошлого года – на 2,3%. Общий индекс цен в обрабатывающих производствах составил 103,3% относительно августа.

Цены производителей изделий из пластмассы и каучука сохранялись практически неизменными с начала года. Впервые незначительное подорожание этого вида продукции Росстат зафиксировал в июле.

Ранее сообщалось, что в августе в России рост промпроизводства ускорился до 5,4% в годовом выражении с 4,9% в июле после роста на 5,8% в июне и 6,7% в мае. За январь-август 2023 года, по оценке Росстата, промпроизводство выросло на 3%. Показатели по промышленности в августе 2023 года превысили ожидания аналитиков, которые, согласно подготовленному Интерфаксом в начале сентября консенсус-прогнозу, оценивали августовский рост промпроизводства на уровне 4,7%.

mrc.ru