BASF модернизирует производство ацетилена и бутандиола

(BASF) -- BASF планирует модернизировать свой завод по производству ацетилена в Германии (Людвигсхафен). Также компания проведет плановую профилактику предприятия, выпускающего бутандиол, в основу которого входит ацетилен. Таким образом, будет заложена основа долгосрочных поставок сырья для обеспечения все возрастающего спроса на бутандиол и его производные. Только в 2012 году на эти цели будет потрачено более 20 миллионов евро.

BASF начнет плановые мероприятия с конца августа и, ожидается, что они продлятся шесть недель. Компания планирует запустить оба завода в середине октября.

Ацетилен является исходным материалом для производства бутандиола. Производные ацетилена применяются при производстве пластмасс, растворителей и волокон.
MRC

Полиом получил полжительные итоги аудиторской проверки

(unipack) -- На Полиоме прошла аудиторская проверка, которая, прежде всего, оценивала безопасность работы на предприятии.

В конце июля состоялась предпусковая проверка безопасности, проведенная на установке Spheripol, которая является одной из самых передовых мировых технологий получения полипропилена (ПП), лицензия на использование которой закуплена Полиомом у фирмы Basell.

В целом предприятие получило положительную оценку для предприятия такого уровня, несмотря на 88 замечаний в итоговом отчете, многие из которых были устранены к моменту получения официальных итогов проверки, согласно источникам компании.
MRC

Европейские дистрибьюторы МЭГ отказываются принимать начальную контрактную цену на август

(ICIS-MRC) – Продавцы моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе отказываются принимать начальную расчетную цену в EUR975/т (USD1,204/т), FD NWE, что на EUR90/т выше цен июля, сообщили игроки рынка в пятницу.

Существуют опасения, что затянувшиеся обсуждения могут привести к тому, что будут заключены контракты на август и сентябрь в одно и то же время, что, согласно мнениям игроков рынка, является плохой идеей, так как это обычно приводит к слишком большому числу компромиссов.

Частично причиной задержки является то, что цены на спотовых мировых рынках МЭГ резко поднялись за короткий период времени, как сообщалось ранее Маркет Репорт. Предложение снизилось как раз в то время, когда покупательская активность увеличилась, а также поднялись цены этилена.

Одни покупатели считают, что начальная расчетная цена МЭГ была ожидаема, исходя из хода переговоров, другие же считают, что она несколько завышена.
MRC

Радио-лента от 21.08.2012г.

МОСКВА (МаркетРепорт) -- радио-лента

1. Европейский рынок полиэтилентерафталата укрепил свои позиции

Повышательные тенденции на рынках производной продукции и дефицит импортных поставок подстегивают европейских производителей ПЭТ увеличить свои цены на сентябрьские отгрузки. Цены ПЭТ в августе повысились 100 евро за тонну по сравнению с очень низким уровнем июля.
В сентябре производители ожидают, что уровень цен поднимется еще выше изи роста цен сырья. Однако, традиционный пик сезона потребления бутилированных напитков, который запоздал в этом году, уже подходит к концу, поэтому нет необходимости делать запасы продукции. А также, несмотря на то, что производственные затраты могут вырасти и выбор поставщиков ограничен в Европе, на возможный рост цен ПЭТ могут повлиять снижение спроса и общая экономическая ситуация.

2. Американские производители планируют повысить экспортные цены ПВХ

Мексиканская компания Mexichem (Мексикем) и экспортеры из США объявили о повышении цен на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в сентябре, ссылаясь на рост затрат на сырье, ограниченное предложение и укрепление спроса.
Mexichem намерен повысить цену ПВХ на 88 долларов за тонну. Хотя покупатели ПВХ предрекали более значительный рост цен для сентябрьских поставок, сейчас еще слишком рано решать, будет ли предлагаемое повышение осуществляться в полном объеме или частично. Между тем, дефицит на рынке сохраняется, поскольку потребители пытаются закупить смолу и сформировать запасы до сентябрьского повышения цен, добавили источники.

3. LyondellBasell (ЛиондЕль БазЕль) сообщил об утечке окиси пропилена на заводе в Техасе

Компания LyondellBasell Chemical сообщила об утечке окиси пропилена на заводе Bayport (Бэйпорт) в городе Пасадена, штат Техас. Представитель компании сказал, что причиной утечки послужила поломка фланца на производстве оксида пропилена. Служба безопасности компании приняла соответствующие меры по локализации аварии на заводе. Производственная линия была отключена. По оценкам экспертов в результате аварии вытекло около 65 кг окиси пропилена. Представитель компании не сообщил, было ли возобновлено производство, и скажется ли в целом эта поломка на объеме производства завода Bayport мощностью 600,000 т/год.

4. BASF закрывает завод в Людвигсхафене на плановый ремонт

Немецкий химический концерн BASF в пятницу закрыл свое производство окиси этилена мощностью 345,000 т/год в немецком городе Людвигсхафен, Германия для планового технического обслуживания. Другой завод по производству окиси этилена мощностью 350,000 т/год в Антверпене, Бельгия, будет по-прежнему работать, добавил он. Компания планирует возобновить производство окиси этилена в Людвигсхафене 7 сентября.

MRC

LyondellBasell сообщил об утечке окиси пропилена на заводе в Техасе

Хьюстон (ICIS) -- Компания LyondellBasell Chemical сообщила об утечке окиси пропилена на заводе Bayport в городе Пасадена, штат Техас.

Представитель компании сказал, что причиной утечки послужила поломка фланца на производстве оксида пропилена.

Служба безопасности компании приняла соответствующие меры по локализации аварии на заводе. Производственная линия была отключена. По оценкам экспертов в результате аварии вытекло около 65 кг окиси пропилена.

Представитель компании не сообщил, было ли возобновлено производство, и скажется ли в целом эта поломка на объеме производства завода Bayport мощностью 600,000 т/год.

Пресс-секретарь компании LyondellBasell заявил, что компания не комментирует производственные вопросы.

LyondellBasell является крупнейшим в мире производителем полипропилена, полиэтилена, этилена и пропилена.

MRC