Новатэк впервые попал в десятку крупнейших компаний мира

(Нефть России) -- Новатэк впервые заняла девятую строчку в мировом рейтинге среди крупнейших компаний с капитализацией от 35 млрд. долл. (всего 141 в пуле).

Исследование проводила компания The Boston Consulting Group среди 1003 компаний во всем мире на основе их показателей TSR (совокупный доход акционеров) за период 2007-2011 гг. Среди компаний нефтегазового сектора с капитализацией не менее 15 млрд. долл. (всего 34 в пуле) российская компания занимает второе место, уступая лишь британской Tullow Oil с 29,6% TSR в среднем за исследуемый период.

Новатэк - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России, принадлежащая бизнесменам Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону. Также компании принадлежит завод Новатэк-Полимер (Новокуйбышевск), выпускающий полипропиленовую пленку, трубоизоляционные материалы, пластиковые трубы, кабельную изоляцию, ПВХ-профиль, пластиковые окна.
MRC

Украинский бизнес ТНК-ВР подвергся реструктуризации

(RusEnergy) -- Российско-британская ТНК-ВР завершает процесс переформатирования структуры управления бизнесом компании в Украине.

В частности, с начала сентября ТНК-ВР Коммерс было реорганизовано в ТНК-Украина, главой которого остался Владимир Жмак. Кроме того, ТНК-ВР завершила разделение функций между четырьмя основными направлениями: представительский офис, маркетинг, B2B и переработка. Они выведены в непосредственное подчинение соответствующим функциям в головном офисе Москвы.

Среди основных задач представительства - поддержка всех существующих и развитие новых направлений бизнеса, а также управление репутацией ТНК-ВР в Украине.

Кардинальная реструктуризация основной управленческой модели ТНК-ВР в Украине началась в апреле текущего года в связи с остановкой Лисичанского НПЗ. Исполняющим обязанности генерального директора Лисичанского НПЗ по-прежнему остается Александр Яковлев, ранее занимавший должность директора по производству/главного инженера завода.
MRC

Chevron Phillips объявила о значительном увеличении производственных мощностей в США

(ame info) -- Chevron Phillips Chemical планирует строительство этановой крекинг-установки, мощностью 1,5 млн. тонн в год на своем заводе в Бэйтауне, шт. Техас, а также два завода по производству полиэтилена (ПЭ), мощность каждого из которых составит 500 000 тонн продукции в год, в Old Ocean, шт. Техас, вблизи завода компании в Sweeny. Данный проект под названием US Gulf Coast Petrochemical Project будет стоить около 5 млрд. долларов США.

С разработкой новых запасов сланцевого газа, нефтехимическая промышленность США объявляет значительное расширение нефтехимических производственных мощностей в США. Новые ресурсы являются одним из основных драйверов для новых инвестиционных проектов компании Chevron Phillips Chemical в США, как сообщала ранее компанией Маркет Репорт.
MRC

Exxon Mobil сообщает о выбросе загрязняющих веществ после утечки на техасском НПЗ

(xinhuanet) -- Exxon Mobil, крупнейшая американская энергетическая компания, сообщила о непреднамеренном выбросе больших количеств загрязняющих веществ на своем флагманском нефтеперерабатывающем заводе недалеко от Хьюстона, сообщили в четверг средства массовой информации.

НПЗ компании Exxon Mobil в Бэйтауне сообщил об утечке в трубе теплообменника во вторник. Инцидент привел к остановке завода, на котором отделяется мазут, согласно сообщению местного телевидения на канале ABC13.

В докладе о происшедшем событии в Техасе, направленном Комиссии по Качеству Окружающей Среды, компания Exxon Mobil сообщила, что остановка привела к выбросам сероводорода, оксида азота, диоксида серы и окиси углерода, которые превышают допустимые пределы. Также в докладе указано, что выбросы могут продолжаться еще несколько дней.

Завод компании Exxon Mobil уже является предметом судебного иска техасской организацей по защите окружающей среды Environment Texas и Sierra Club, одной из крупнейших природоохранных организаций в США, сообщают местные СМИ.
MRC

Пластиковые пакеты запрещены в Дели

(unipack) -- Власти Дели вводят полный запрет на производство, продажу и использование упаковочной пленки и полиэтиленовых пакетов. Он будет распространяться на тару для покупок, мешки для мусора, а также на все виды полиэтиленовой пленки для упаковки и хранения. Исключение будет сделано лишь для пакетов, используемых для медицинских отходов.

Запрет вступит в силу со следующей недели, сообщает Travel.ru со ссылкой на Huffington Post. Власти индийской столицы надеются, что принятые меры помогут улучшить экологическую обстановку в городе.

Попытка ограничить употребление пластика в Дели уже была предпринята в 2009 году, но потерпела неудачу, так как запрет не был полным и распространялся лишь на пакеты, используемые в торговле.

Украинские власти тоже обеспокоены текущей ситуацией с переработкой отходов из пластика. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на настоящий момент в стране существует лишь около 30 предприятий по переработке отходов из пластика, в связи с чем Украина превращается в гигантскую свалку использованных пластиковых бутылок и полиэтилена. Одним из выходов из сложившейся ситуации украинские чиновники видят в сокращении использования пластиковой упаковки при помощи закона. Так, в пятницу Министерство регионального развития и строительства обнародовало обновленную версию проекта закона "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов".
MRC