Полиом запустит производство полипропилена в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – Омский Полиом в ноябре планирует начать производство полипропилена, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Компания Полиом (группа Титан) планирует в ноябре запустить производство полипропилена. Как сообщает источник компании, на текущий момент предприятие готово к пуску производства на 99%. В августе были проведены испытания установок в цехе полимеризации. В сентябре начались испытания приборов КИПиА, установленных на оборудовании производства по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ).

Реализация проекта по строительству завода полипропилена была начата еще в 2005 году и ввод в эксплуатацию был намечен на 2011 год. Однако из-за ряда причин, в том числе и финансирования, сроки реализации проекта сместились на конец 2012 года.

Мощности установки позволяют производить 180,000 тонн полипропилена, технология "Spheripol" компании LyondellBasell позволяет производить до 78 марок полипропилена.

mrcplast.ru

Радио-лента от 27.09.2012

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В Китае спотовые цены ЛПНП снизились на 2% на фоне избыточного предложения

В Китае внутренние спотовые цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в среду снизились примерно на 2%, поскольку игроки рынка опасаются избыточного предложения во время предстоящих праздников, что и вызвало панические продажи. ЛПНП местного производства предлагался на на 225 юаней ниже по сравнению с предыдущим днем.Китайский рынок будет закрыт с 30 сентября по 7 октября на время Праздника середины осени, тогда как ЛПНП, по ожиданиям игроков рынка, будет производиться производителями в обычном режиме.

2. Dow Chemical опасается повторного возгорания при запуске этиленопровода в Техасе

Компания Dow Chemical опасается, что на этой неделе во время повторного запуска на производственном комплексе в Freeport, штат Техас может произойти возгорание и выброс вредных веществ в атмосферу. Компания Dow сообщила, что на этой неделе во время повторного запуска этиленопровода возможен выброс оксида углерода, оксида азота и этилена. Кроме того, компания подготовила очередной отчет для комиссии по качеству окружающей среды Техаса о причинах и последствиях возгорания на этиленопроводе в Freeport, произошедшего 18 сентября при отключении компрессора этиленопровода.

3. Nan Ya Plastics закрыла завод по производству МЭГ в Тайване после пожара

Тайваньская компания Nan Ya Plastics закрыла свой завод № 4 по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), мощностью 720 000 тонн в год, в Mailiao, Тайвань, в среду утром после случившегося возгорания.Пожар вспыхнул на предприятии и был потушен через час, согласно утверждению пожарной станции в Yunlin County. Спотовые цены МЭГ в Азии поднялись на 5 долларов выше после получения новостей о пожаре на заводе. Компания Nan Ya Plastics, являющаяся филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group, управляет еще тремя предприятиями по производству МЭГ на той же самой производственной площадке.

4. Румыния отложила продажу Oltchim

Румынский медиамагнат Дан Диаконеску (Dan Diaconescu), признанный победителем по покупке контрольного пакета крупнейшей химической компании Румынии Oltchim, не смог расплатиться за актив из-за недостатка денежных средств. Инвестор предложил за контроль в Oltchim около 59 млн долларов. Сам Диаконеску заявил, что не подписал контракт на покупку, так как в нем отсутствует ряд важных приложений.Как отметил Понта, интерес к покупке химкомпании проявляла крупная российская компании TISE, однако она отказалась от борьбы в последний момент, так как "не хотела участвовать в политической игре, начатой Диаконеску". Вместе с тем, по его словам, эта компания сохраняет интерес к Oltchim.
MRC

В Китае спотовые цены ЛПНП снизились на 2% на фоне избыточного предложения

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае внутренние спотовые цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в среду снизились примерно на 2%, поскольку игроки рынка опасаются избыточного предложения во время предстоящих праздников, что и вызвало панические продажи, сообщили источники на рынке.

ЛПНП местного производства предлагался на уровне CNY10,850-11,100/т (USD1,719-1,759/т), EXWH, что на CNY225/т ниже по сравнению предыдущим днем, в сообщает Chemease.

Китайский рынок будет закрыт с 30 сентября по 7 октября на время Праздника середины осени, тогда как ЛПНП, по ожиданиям игроков рынка, будет производиться производителями в обычном режиме.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на прошлой неделе покупательская активность была невысокой. Сделки на поставки ближневосточного ЛПНП С4 заключались в диапазоне 72,000-74,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Nan Ya Plastics закрыла завод по производству МЭГ в Тайване после пожара

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics закрыла свой завод № 4 по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), мощностью 720 000 т/г, в Mailiao, Yunlin County, Тайвань, в среду утром после случившегося возгорания, сообщил источник компании.

Пожар вспыхнул на предприятии в 10.05 по тайваньскому времени и был потушен через час, согласно утверждению пожарной станции в Yunlin County.

"Мы не знаем, как долго завод будет закрыт, так как еще неизвестен масштаб причиненного пожаром ущерба", сообщил источник компании.

Спотовые цены МЭГ в Азии поднялись до USD1,080-1,085/т (EUR834-835/т), CFR CMP (основной китайский порт), что на USD5/т выше, чем утренние заявки после получения новостей о пожаре на заводе № 3 по производству МЭГ компании Nan Ya.

Завод № 4 планировали остановить на 40-дневную профилактику в конце текущего года в связи с правительственной директивой о проверках безопасности на заводах в Mailiao, выпущенной после череды пожаров на нефтехимическом комплексе в прошлом году, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Formosa Petrochemical Corp (FPCC), сестринская компания Nan Ya, отложила запланированные спотовые закупки нефти для поставок в Mailiao на первую половину ноября в связи с пожаром на заводе, сообщил источник компании.

Компания Nan Ya Plastics, являющаяся филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group, управляет еще тремя предприятиями по производству МЭГ на той же самой производственной площадке.

Заводы по производству МЭГ № 1 и № 2, каждый из которых производит 360 000 тонн продукции в год, в настоящее время работают на полную мощность, в то время как завод № 3 остановлен на 30-40-дневную профилактику с 7 сентября, сообщил источник компании Nan Ya. На заводе №2 профилактические работы проводились с 22 июля по 7 сентября, а завод №1 планируется остановить на профилактику тогда, когда возобновит работу завод № 3.
MRC

Dow Chemical опасается повторного возгорания при запуске этиленопровода в Техасе

Хьюстон (ICIS) – Компания Dow Chemical опасается, что на этой неделе во время повторного запуска на производственном комплексе в Freeport, штат Техас может произойти возгорание и выброс вредных веществ в атмосферу, сообщил источник компании.

Компания Dow сообщила, что на этой неделе во время повторного запуска этиленопровода возможен выброс оксида углерода, оксида азота и этилена.

Кроме того, компания подготовила очередной отчет для комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ) о причинах и последствиях возгорания на этиленопроводе в Freeport, произошедшего 18 сентября при отключении компрессора этиленопровода.

Dow имеет два производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на производственном комплексе Freeport общей мощностью 202 000 т/год. Кроме того, на тех же производственных площадях находится производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 255 000 т/год.

MRC