Иран инвестирует в нефтегазовый сектор более USD5 млрд

(trend.az) -- Иран планирует инвестировать около USD5,5 млрд долларов в развитие нефтегазового сектора, сказал первый вице-президент страны Мохаммад Реза Рахими.

По его словам, министерство нефти ускорит осуществление строительства нефтехимического комплекса Илам. Ранее сообщалось, что первый этап строительства нефтехимического комплекса Илам будет завершен в декабре 2012 года.

Проект был начат в 2005 году. В него тогда было инвестировано около USD650 млн и один триллион риалов. Комплекс, по прогнозам, будет производить 318 000 тонн этилена и 300 000 тонн полиэтилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе 2012г. на нефтехимическом комбинате Тондгуян в провинции Хузестан введена в эксплуатацию первая очередь крупнейшего в Иране завода по производству полистирольной нити мощностью 15 000 тонн в год.
MRC

Газпром близок к полной консолидации Газпром нефтехим Салавата

(advis) -- "Газпром переработка" увеличила долю в "Газпром нефтехим Салавате" с 87,5% до 97,57%. Как сообщил "Газпром нефтехим Салават", доля компании в капитале предприятия изменилась 28 сентября.

Теперь, в соответствии с законом об акционерных обществах, "Газпром" может провести принудительный выкуп акций предприятия у миноритариев, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Напомним, что "Газпром переработка" в сентябре планировала полностью консолидировать "Газпром нефтехим Салават". Контрольный пакет салаватского предприятия "Газпром" приобрел в 2007 году и с тех пор постоянно наращивал свою долю. Официальным стартом консолидации можно считать май текущего года, когда "Газпром переработка" собрала на своем балансе 87,5-процентный пакет и направила в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) предложение о приобретении оставшихся акций завода.
MRC

ТНК-ВР намерена отказаться от дальнейшего участия в проекте Хунин-6

(ведомости) -- Национальный нефтяной консорциум (ННК), в разработке блока Хунин-6 в Венесуэле, продолжает терять инвесторов: ТНК-ВР хочет выйти из проекта вслед за Сургутнефтегазом, пишет газета Коммерсант со ссылкой на источники, близкие к ННК и нефтекомпании.

Свою долю в ННК она готова продать примерно за USD200 млн и уведомила об этом партнеров по консорциуму - Роснефть, Лукойл и Газпром нефть. Официально в ТНК-ВР эти сведения не комментируют.

Добыча нефти на Хунин-6 началась на прошлой неделе, старт работам дал президент Роснефти Игорь Сечин. Тогда же стало известно, что из консорциума выходит Сургутнефтегаз. Сечин не стал отрицать, что Роснефть рассмотрит предложение о выкупе доли этой компании в ННК. Сколько запрашивает Сургут, неизвестно.

Как ранее информировала компания Маркет Репорт, блок Хунин-6 в бассейне реки Ориноко разрабатывает совместное российско-венесуэльское предприятие Petromiranda, 60% в котором принадлежит венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA, а 40% - ННК. В консорциуме равные доли принадлежат Роснефти, Лукойлу , ТНК-ВР , Газпром нефти и Сургутнефтегазу.
MRC

Coca-Cola переходит на биопластиковую упаковку

(advis) -- Мировой лидер по производству безалкогольных напитков, компания Coca-Cola, совместно с компанией JBF Industries планирует увеличить производство биополимера, который используется при изготовлении фирменной упаковки Coca-Cola - экологичных бутылок PlantBottle, пишет upakovano.ru.

Отмечается, что такое сотрудничество поможет производителю напитков сохранить лидерство на рынке инноваций и внедрения на рынок упаковки из возобновляемых материалов, а также приблизит компанию к её основной цели - полностью перейти на новую упаковку к 2020 году.

Предполагается, что менее чем через восемь лет Coca-Cola будет выпускать всю линейку своих напитков в бутылках PlantBottle. В рамках сотрудничества JBF Industries собирается построить крупнейший в мире завод по производству экологичного этиленгликоля - ключевого компонента в производстве бутылок PlantBottle. Строительство нового предприятия займет два года.

Индийская компания JBF Industries была основана в 1982 году. Она занимается выпуском полимерных материалов для изготовления пищевой упаковки.
MRC

ГНС утвердил кандидатов в новый состав совета

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават", Башкирия утвердил кандидатов в новый состав совета, говорится в сообщении компании.

В совет директоров в качестве нового члена может войти заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа. В число кандидатов в совет из прежнего состава не вошел генеральный директор "СИБУРа" Дмитрий Конов. Остальные кандидаты выдвинуты из числа действующего состава совета директоров.

Вопрос о досрочном переизбрании совета директоров "Газпром нефтехим Салават", как сообщалось ранее, вынесен на рассмотрение внеочередного собрания акционеров, созываемого 24 октября 2012 года.

Действующий состав совета директоров "Газпром нефтехим Салават" был избран годовым собранием акционеров 29 июня 2012 года. В конце сентября ООО "Газпром переработка" увеличило долю в "Газпром нефтехим Салават" с 87,51 % до 97,575 %. Консолидация 100 проц акций "Газпром нефтехим Салават" планировалась еще к сентябрю 2012 года.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений; в числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид.
MRC