Al Waha сосредоточится на выпуске сополимеров пропилена в 2013 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Al Waha Petrochemicals в Саудовской Аравии планирует 80% всего своего производства полипропилена (ПП) отвести выпуску марок сополимеров ПП в связи с большей маржой, сообщил ICIS источник компании.

"Производство сополимеров ПП остается наиболее прибыльным по сравнению с производством гомополимера пропилена, поэтому мы не будем снижать объемы производства сополимеров", - добавил источник.

Завод производителя, мощностью 450 000 т полипропилена в год, расположен в Al Jubail, Саудовская Аравия.

Компания Al Waha переориентировала производство с выпуска только марок сополимеров пропилена на производство 20% гомополимера ПП от общего объема выпускаемой продукции.

Напомним, что Saudi Polymers Co, дочка National Petrochemical Company (Petrochem), начала производство на промышленной площадке в Al Jubail. Мощности нефтехимического комплекса составляют 1.16 млн. тонн/год этилена, 1.1 млн. тонн/год полиэтилена (ПНД и ЛПНП); 430,000 тонн/год пропилена; 400,000 тонн полипропилена (ПП); 200,000 тонн/год полистирола (ПС), а также 100,000 тонн/год гексена.
MRC

Kavian Petrochemicals запустила крекинг-установку по производству этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская компания Kavian Petrochemicals запустила крекинг-установку мощностью 1млн. тонн/год этилена на нефтехимическом комплексе в Бушере (Bushehr), сообщил источник, близкий к компании для ICIS.

"В начале ноября был начат процесс первого этапа запуска крекинг-установки и мы полагаем, что производство этилена будет начато до конца этого месяца", - добавил источник.
Первоначально запуск крекинг-установки был запланирован на июль 2012 года. Представитель компании не сообщил причины задержки запуска производства этилена.

Второй этап проекта, который предполагает запуск второй крекинг-установки аналогичной мощности, компания планирует начать в конце 2013 года.

С запуском обеих крекинг-установок, производственная мощность Kavian Petrochemical вырастет до 2 млн. тонн этилена в год, таким образом это будет один из крупнейших производителей этилена не только в Иране, но и в мире.

Строительство завода, который находится в Assalouyeh, береговой установке газового месторождения Южный Парс, началось в 2006 году, инвестиции в него составили EUR484 млн. и 3,162 млн иранских риалов.

MRC

EQUATE ожидает роста спроса на ПЭ в 2013г на уровне 4-5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская компания EQUATE ожидает, что в следующем году спрос на полиэтилен (ПЭ) компании вырастет на 4-5% благодаря увеличивающимся потребностям со строны развивающихся рынков, заявил один из руководителей компании для ICIS.

"Мы ожидаем, что спрос на ПЭ в 2013 году вырастет несколько меньше. Обычно ежегодно он увеличивается на 5-6%", - сказал Питер Платиув (Peter Platteeuw), старший вице-президент EQUATE, в кулуарах 7-го ежегодного форума Нефтехимической ассоциации стран Персидского Залива (Gulf Petrochemicals and Chemicals Association, GPCA).

Рост спроса на ПЭ в будущем по-прежнему будет обеспечен более высоким уровнем жизни в развивающихся странах, что приведет к росту потребления продовольствия упаковочных материалов и средств гигиены, сказал он.

"Что касается гликолей мы настроены очень оптимистично и ожидаем в 2013 году роста спроса на уровне 5-6%," – добавил Платиув. 7-й ежегодный форум GPCA был проведен в Дубае 27-29 ноября.

Напомним, что в августе 2012г. Equate Petrochemical была вынуждена закрыть один из своих заводов по производству этилен гликоля, мощностью 550,000 тонн в год из-за пожара.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Компания начала производство полимеров в 1997 году и в настоящее время обеспечивает рынки Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

MRC

В октябре импорт ПВХ в Китай вырос на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре импортные поставки ПВХ в Китай выросли до 79,300 тонн, тогда как в сентябре этот показатель составил 76,800 тонн. Экспортные поставки, наоборот, сократились на 27% до 45,700 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

После августовского всплеска импортные поставки ПВХ на китайский рынок остаются на невысоком уровне. В прошлом месяце суммарный объем импорта ПВХ в Китай вырос на 3% по сравнению с сентябрьским показателем и составил 79,300 тонн. В октябре был сокращен импорт ПВХ по всем направлениям, исключение составили лишь производители из США.

В октябре импортные поставки ПВХ из США на китайский рынок выросли на 37% по сравнению с сентябрем и составили 33,800 тонн. В то время как импорт из Японии сократился на 16% до 16,500 тонн, из Тайваня на 5% до 22,200 тонн. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки ПВХ в Китай составили 809,200 тонн, что на 5% ниже аналогичного показателя год назад.

Экспортные продажи ПВХ в прошлом месяце сократились на 27% по сравнению с сентябрем, и составили 45,700 тонн. По итогам января - октября экспортные поставки китайского ПВХ составили 323,000 тонн, что на 7,5% меньше аналогичного показателя год назад.

MRC

ГП Укрэкоресурсы будет перерабатывать отходы из ПЭ и ПП в Полтаве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГП "Укрэкоресурсы" пустил производство новой линии по переработке отходов из полиэтилена высокого (ПВД) и низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) в гранулы в Полтаве, Украина.

Переработанные на новой линии гранулы могут использованы для производства мусорных пакетов, технической пленки, канализационных труб, уличной плитки и др.

В рамках реализации нового проекта по переработке полимерных отходов в гранулы, ГП "Укрэкоресурсы" арендует производственные мощности у завода "Экохимполимер", который имеет уже развитую материально-техническую базу для осуществления переработки: дробление всех типов твердых пластиков (ПНД, ПВД, ПВХ, ПП, АБС и т.д.), грануляция всех типов пластика кроме ПВХ, ПЭТ и спецпластиков. Кроме того, на предприятии установлены четыре термопластавтомата для производства готовых пластиковых изделий.

Напомним, что, как информировала ранее компания Маркет Репорт, ГП "Укрэкоресурсы" запускает в эксплуатацию в Хмельницкой области линию по переработке пластиковых бутылок, которая будет производить ПЭТ-хлопья класса "А". Таким образом, в этом регионе заработает полный цикл инфраструктуры, обеспечивающей раздельный сбор твердых бытовых отходов (ТБО), их сортировку и переработку во вторичное сырье. Предприятие арендует линию у компании "СИБ-Пласт" и в перспективе планирует ее выкупить.
MRC