Wanhua Chemical закрыла производство ПВХ в Китае на ремонт

Wanhua Chemical закрыла производство ПВХ в Китае на ремонт

Маркет Репорт -- Китайская компания Wanhua Chemical 4 марта закрыла производство поливинилхлорида (ПВХ) в городе Фуцинь в провинции Фуцзянь для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год продлится примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical 30 января закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год продлились один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

mrc.ru

Ineos Styrolution повысила мартовские цены АБС в США

Ineos Styrolution повысила мартовские цены АБС в США

Маркет Репорт -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила мартовские цены АБС в США, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Увеличение цен связано с ростом затрат на производство и доставку материалов, сообщил производитель в письме клиентам.

Ineos Styrolution планирует повысить цену на 8 центов за фунт для своих продуктов марки Terluran АБС, Lustran Standard АБС и Novodur АБС.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, запустила производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, Китай). Это проект совместный проект с китайской компанией Sinopec. Завод имеет номинальную мощность 600 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru

Grand Resource Science планирует возобновить производство ПП на линии №4 в Китае

Grand Resource Science планирует возобновить производство ПП на линии №4 в Китае

Маркет Репорт -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует 10 марта возобновить производство ПП на линии №4 в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 февраля.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 6 февраля возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановый ремонт 24 ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Lotte MCC планирует возобновить производство ММА на линии №2 в Йосу

Lotte MCC планирует возобновить производство ММА на линии №2 в Йосу

Маркет Репорт -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 14 марта возобновить производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год было закрыто на ремонт 23 февраля.

Ранее сообщалось, что Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 17 октября 2023 года возобновила производство на линии №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год было закрыто на ремонт 16 сентября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

PRE выражает обеспокоенность по поводу увеличения импорта переработанного пластика в ЕС

PRE выражает обеспокоенность по поводу увеличения импорта переработанного пластика в ЕС

Маркет Репорт -- Plastics Recyclers Europe (PRE), представительный орган европейских переработчиков пластмасс, выразил серьезную обеспокоенность по поводу роста импорта переработанного пластика, ссылаясь на потенциальные угрозы для промышленности ЕС, сообщает Chemanalyst.

Основной движущей силой этой дестабилизации является растущий приток переработанного пластика в ЕС, что приводит к несбалансированности рынка и глубоким экологическим последствиям. Более того, PRE утверждает, что этот импорт способствует деиндустриализации ЕС. Организация утверждает, что импортированные материалы ставят под угрозу стабильность сектора, что усугубляется снижением конкурентоспособности ЕС и отсутствием равных условий игры.

PRE выражает обеспокоенность по поводу того, что пластиковые отходы из стран, не входящих в ЕС, могут способствовать достижению целей ЕС без надежных механизмов контроля, что представляет угрозу для рынка.

Если инвестиции в системы переработки ЕС будут сокращены или остановлены, выбросы парниковых газов могут вырасти более чем в два раза к 2040 году. Такой сценарий может привести к увеличению сжигания отходов, а не переработки, с соответствующим падением уровня переработки ПЭТ к 2040 году, что поставит под угрозу конкурентоспособность европейской промышленности. По оценкам, к 2040 году уровень переработки ПЭТ снизится до 32–38%, что резко контрастирует прогнозируемыми 67%.

В ответ на эти проблемы PRE призывает институты ЕС внедрить меры безопасности, которые обеспечат поддержку отрасли и облегчат переход к экономике замкнутого цикла.

PRE выпустила в декабре 2023 года новый манифест, призывая ЕС принять необходимые изменения и политику для достижения того, что они называют "подлинной" циркуляцией пластика. Манифест служит всеобъемлющим планом, в котором излагаются конкретные корректировки и политические инициативы, необходимые для решения проблем, связанных с растущим импортом переработанных пластмасс, и обеспечения долгосрочной устойчивости европейской индустрии переработки пластмасс. Посредством этого манифеста PRE стремится мобилизовать заинтересованные стороны и лиц, принимающих решения, для коллективного принятия мер, которые обеспечат ответственное и устойчивое управление пластиковыми отходами в ЕС.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.


mrc.ru