Крупный производитель ПВХ в СВА повысил декабрьские цены для поставки в Китай и ЮВА

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил декабрьские цены для поставки в Китай и ЮВА

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на декабрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для декабрьской поставки составляют USD775 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что выше по сравнению с его ноябрьскими ценовыми предложениями.

На условиях FOB (бесплатно на борту) Северо-Восточная Азия предложения составляют USD730 за тонну.

Скидка на объем поставки в декабре не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на октябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию. Его предложения для октябрьской поставки составляют USD845 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что ниже по сравнению с его сентябрьскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru

Mitsui Chemicals возобновила производство фенола и ацетона в Японии

Mitsui Chemicals возобновила производство фенола и ацетона в Японии

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, возобновила производство фенола и ацетона в Сакаи (Sakai, Осаке, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год продолжались с 1 ноября до 10 ноября. По данным источников на рынке, завод пока будет работать на 70% мощности.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в июне 2024 года закрыть производство бензола в Тибе (Chiba, Япония) для планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 145 тыс. тонн бензола в год продлятся до августа 2024 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

Chevron Phillips приостановила производство на крекинг-установке в Техасе

Chevron Phillips приостановила производство на крекинг-установке в Техасе

MRC -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 19 ноября приостановила производство на крекинг-установке в Сидар-Байу, (Cedar Bayou, штат Техас, США) из-за технической поломки, согласно сообщению компании, поданному в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно сообщению, пропиленовые холодильные компрессоры и этиленовые холодильные компрессоры неожиданно отключились, когда источник питания системы управления перестал функционировать, что привело к сбою в работе данной крекинг-установки мощностью 1,725 млн тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год в Сидар-Байу и перенаправлению технологического газа на факел.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 24 декабря начала процесс перезапуска двух крекинг-установок в Сидар-Байу, (Cedar Bayou, штат Техас, США), закрытых ранее из-за погодных условий. Chevron Phillips перезапускает две крекинг-установки суммарной мощностью 2,58 млн тонн этилена в год в Сидар-Байу после того, как они были упреждающе закрыты в преддверии морозов, которые повлияли на этот район.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Gоставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

mrc.ru

Formosa Plastics возобновила производство ПП в Китае

Formosa Plastics возобновила производство ПП в Китае

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 18 ноября возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе в Нинбо ( Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 170 тыс. тонн и 280 тыс. тонн ПП в год были начаты 14 ноября.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 17 мая возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе в Линюане ( Lin Yuan, Тайвань) после проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 434 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт в конце апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Reliance снова повысила цены ПВХ в Индии

Reliance снова повысила цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила ценовые предложения ПВХ для поставки на индийский рынок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 20 ноября ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 1 индийскую рупию (Rs) за кг и находятся на уровне Rs73,0-74,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD785-795 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs83,3.

На индийском рынке ПВХ в ноябре наблюдался устойчивый спрос, и клиенты делали запросы, даже когда у производителей были распроданы объемы на весь месяц. Зимний сезон, как правило, является хорошим временем для спроса на трубы, что побудило некоторых закупать дополнительные объемы.

Ранее сообщалось, что Индия инициировала антидемпинговое расследование в отношении импорта пасты из поливинилхлорида (ПВХ) из Китая, Южной Кореи, Малайзии, Норвегии, Тайваня и Таиланда. Период расследования будет охватывать четыре финансовых года с апреля 2019 года по март 2023 года, говорится в уведомлении Генерального директората по средствам защиты торговли (DGTR) о расследовании от 4 октября. Правительство действовало в соответствии с жалобой, поданной местными производителем Chemplast Sanmar. Finolex Industries, еще один производитель смолы для пасты ПВХ в Индии, также поддержал заявку ADD. Chemplast и Finolex — единственные производители ПВХ пасты в Индии.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru