Торговая активность по поставкам азиатских объемов МЭГ снизилась в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговорный процесс по поставкам объемов импортного моноэтиленгликоля (ПЭГ) в Китае еще более замедлился в связи с увеличением разрыва между величиной ценовых предложений и встречных предложений в преддверии празднования Лунного Нового года, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения во второй половине дня 7 февраля составили USD1 033-1 035 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая) против встречных предложений в диапазоне USD1 025-1 027 за тонну, CFR CMP, на объемы материла с прибытием на китайский рынок в феврале.

Для сравнения, большинство ценовых и встречных предложений днем ранее находились на уровне от USD1 035 до USD1 030 за тонну, CFR CMP.

Согласно данным ICIS, цены на МЭГ 6 февраля составляли USD1 025-1 029 за тонну, CFR CMP.

Покупатели не решались закупать объемы МЭГ так близко к началу празднования Лунного Нового Года, поскольку они имеют запасы материала, в то время как продавцы были оптимистично настроены благодаря прогнозу роста цен МЭГ после Лунного Нового года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала. Экспортные же цены в РФ выросли до уровня EUR990-1 000 за тонну, FCA Калининград, без учета НДС.
MRC

Запасы пропилена в США растут уже четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снова выросли на прошлой неделе по сравнению с уровнем предыдущей недели, тем самым показав прирост уже четвертую неделю подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, рост запасов материала в стране составил на минувшей неделе 1,4% на фоне увеличения операционных показателей НПЗ (до 92,5% с 88,1% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США сократились на 16%: с 3,55 млн баррелей в 2017 году до 2,98 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе января текущего года запасы материала в стране увеличились на 11% по отношению к уровню недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.
MRC

Рост цен полипропилена в Европе для для покупателей из стран СНГ продолжается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR28 за тонну выше уровне января. На этом фоне европейские производители заявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в феврале, но рост цен зачастую не пропорционален росту цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно февральского уровня цен европейского ПП начались в конце прошлой недели, все участники рынка констатируют дальнейший рост цен полимера. При этом позиция европейских производителей относительно роста цен неоднозначная, повышение стоимости полипропилена озвучивается в диапазоне EUR20-35 за тонну.

Сделки относительно январских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключались в диапазоне EUR1 030-1 140 за тонну, FCA, на февральские отгрузки сделки согласовываются в диапазоне EUR1 050-1 170 за тонну, FCA.

Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) согласовываются в диапазоне EUR1 210-1 275 за тонну, FCA, что на EUR 30-35 за тонну выше уровня января.

MRC

Лукойл завершил реконструкцию производства ПЭ на Ставролене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, завершила реконструкцию производства полиэтилена (ПЭ) на заводе Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, модернизация линии позволила расширить марочный ассортимент продукции с улучшенными потребительскими свойствами: особой надежностью и способностью к значительным нагрузкам. Срок службы некоторых марок ПЭ может превышать 80 лет.

По окончании посещения Ставролена после его реконструкции президент Лукойла Вагит Алекперов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провели совещание по вопросам перспектив развития предприятия, в частности, строительства на базе завода нового газохимического комплекса.

"Этот проект обеспечит комплексное развитие юга Ставропольского края, будет создано дополнительно 600 рабочих мест, увеличатся налоговые поступления в бюджет региона", - отметил в ходе встречи В.Алекперов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл намерена построить в Буденновске (Ставропольский край) ГХК за 120 млрд руб., об этом заявил В.Алекперов 5 февраля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее также отмечалось, что ГХК на базе Ставролена по переработке газа месторождений Северного Каспия мощностью до 3 млрд кубов должен быть построен до 2020 года. В настоящее время ГПЗ на Ставролене перерабатывает более 2 млрд куб. м газа в год, по данным Интерфакса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Ставролен в декабре прошлого года нарастил выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительной остановки профилактику, но на 100% загрузку мощности так и не вышел. Производство ПНД выросло до 17,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в ноябре. По итогам же 2017 года итоговый показатель производства достиг уровня 232,6 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного показателя 2016 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.
MRC

СИБУР Тобольск ликвидировал возгорание на предприятии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вечером 6 февраля произошло возгорание на фланцевом соединении на входе печи производства дегидрирования пропана "СИБУР Тобольска", сообщает РБК со ссылкой на слова начальника управления корпоративных коммуникации Тобольской площадки СИБУРа Надежды Козловой.

Компания кратковременно остановила производство. По словам Н. Козловой, возгорание было локализовано и ликвидировано через 27 минут. В настоящее время восстановительные работы уже завершены, идут пусковые операции.

В компании добавили, что причины возгорания устанавливаются, никто не пострадал, рисков для окружающей среды нет.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС редакции подтвердили информацию о ЧП. "Был вызов на предприятие. Но когда подразделения приехали на место происшествия, возгорание было уже ликвидировано. При этом спасатели убедились, что угрозы нет", — сообщили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в начале сентября 2017 года СИБУР Тобольск из-за проблем на производстве остановил выпуск ПП на одной из двух линий полимеризации. Производитель возобновил производство 22 сентября 2017 года.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают центральную газофракционирующую установку, производство сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год; производство электротеплопарогенерации мощностью 665 МВт по электрической энергии и 2 585 МВт по тепловой энергии.

MRC