Радио-лента от 25 февраля 2013 года

МОСКВА (Макрет Репорт) -- Радио-лента от 25.02.13.

1. В январе российские производители полиэтилена увеличили выпуск до 150 тыс. тонн.

Благодаря сохранению высокого уровеня загрузки мощностей, российским производителям полиэтилена в январе удалось увеличить выпуск продукции до более чем 150 тыс. тонн. С ноября прошлого года объем производства полиэтилена в России постепенно растет. В январе российские производители показали высокий уровень загрузки мощностей, несмотря на серьезное снижение спроса во всех секторах потребления полиэтилена. Основной прирост объемов выпуска обеспечили производители полиэтилена низкого давления. Суммарный объем выпуска ПНД превысил 92 тыс. тонн, в то время как производство полиэтилена высокого давления (ПВД) составило около 58 тыс. тонн. Линейный полиэтилен российскими производителями в январе не нарабатывался.

2. Dow Chemical может выплатить рекордный штраф за сговор на рынке химикатов

Dow Chemical, американскому нефтехимическому гиганту, грозит штраф в размере 1,2 млрд долларов США за ценовой сговор на рынке химикатов. Согласно постановлению федерального суда штата Канзас, Dow должна выплатить 400 млн долларов США штрафа в качестве компенсации покупателям за ценовой сговор на рынке уретанов. Истцы требовали компенсации в размере 1,125 млрд долларов США. Они настаивали, что химическая компания нарушала антимонопольное законодательство в течение пяти лет - с 1999 по 2003 год, в результате чего им приходилось переплачивать 13% от стоимости продуктов. Dow отрицает эти обвинения и разочарована постанолением присяжных. Тем не менее конечная сумма штрафа может оказаться выше - если суд согласится с вердиктом присяжных, то по федеральному закону цифра может быть утроена, а значит, компании все-таки придется выплатить требуемые 1,2 млрд долларов США. Dow заявила, что рассматривает все варианты защиты, вплоть до подачи апелляции.

3. В парламент Украины подан законопроект об ограничении использования полимерных пакетов и упаковок.

В парламент подан на рассмотрение законопроект об ограничении использования полимерных пакетов и упаковок длительного расщепления с 1 июля текущего года. Если представленный законопроект будет принят, то на использование и распространение полимерных пакетов объемом менее 35 литров и толщиной менее 0,025 мм, а также упаковки, состоящей из картона, бумаги и экструзионной полимерной пленки или парафина, будет наложен запрет. Более жесткие правила предлагается установить для предприятий в сфере продовольственного ритейла и общественного питания. Для них использование полимерных пакетов может быть полностью запрещено.

4. Chevron может отказаться от разработки сланцевого газа на Украине.

Chevron, американская нефтехимическая компания, может отказаться от добычи сланцевого газа на Западной Украине из-за протестов местного населения. Компания пока не может получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение, на разработку там сланцевого газа. Проект столкнулся с жесткой критикой местных политиков и защитников окружающей среды. По словам регионального представителя Chevron Питера Кларка, он и нанятые Chevron специалисты провели встречи с жителями, чтобы развеять страхи по поводу вредного воздействия добычи сланцевого газа на окружающую среду, рассказать о развитии инфраструктуры и создании сотен новых рабочих мест при реализации проекта. Однако если переговоры не приведут к соглашению через "год, полтора или два", то Chevron может отказаться тратить деньги на затянувшийся проект.
MRC

В январе российские производители полиэтилена увеличили выпуск до 150 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благодаря сохранению высокого уровеня загрузки мощностей, российским производителям полиэтилена в январе удалось увеличить выпуск продукции до более чем 150 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно СканПласту.


С ноября прошлого года объем производства полиэтилена в России постепенно растет. В январе российские производители показали высокий уровень загрузки мощностей, несмотря на серьезное снижение спроса во всех секторах потребления полиэтилена. Основной прирост объемов выпуска обеспечили производители полиэтилена низкого давления (ПНД). Суммарный объем выпуска ПНД превысил 92 тыс. тонн, в то время как производство полиэтилена высокого давления (ПВД) составило около 58 тыс. тонн. Линейный полиэтилен российскими производителями в январе не нарабатывался.

Российские производители полиэтилена низкого давления в прошлом месяце фактически сохранили 100% уровень загрузки мощностей, несмотря на достаточно низкий спрос на внутреннем рынке и сокращение экспорта. Казаньоргсинтез сохранил в январе декабрьский объем производства ПНД - около 42 тыс. тонн. Ставролен увеличил объем производства до 26,4 тыс. тонн, Нижнекамскнефтехим наработал около 19 тыс. тонн. Газпром нефтехим Салават в январе сократил объем производства ПНД до 5 тыс. тонн.


Сохранили высокий уровень загрузки мощностей в прошлом месяце и производители полиэтилена высокого давления, исключение составили только Томскнефтехим и Ангарский завод полимеров. Итоговый выпуск ПВД на этих предприятиях составил 20,6 тыс. тонн и 4,5 тыс. тонн соответственно. Крупнейший производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез в январе наработал чуть более 21 тыс. тонн ПВД. Итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на мощностях Уфаоргсинтез и Газпром нефтехим Салават составил 8 тыс. тонн и 3 тыс. тонн соответственно.

mrcplast.ru

В парламент Украины подан законопроект об ограничении использования полимерных пакетов и упаковок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В парламент подан на рассмотрение законопроект об ограничении использования полимерных пакетов и упаковок длительного расщепления с 1 июля текущего года, сообщил Коммерсантъ.

Если представленный законопроект №2352 будет принят, то на использование и распространение полимерных пакетов объемом менее 35 литров и толщиной менее 0,025 мм, а также упаковки, состоящей из картона, бумаги и экструзионной полимерной пленки или парафина, будет наложен запрет.

Более жесткие правила предлагается установить для предприятий в сфере продовольственного ритейла и общественного питания. Для них использование полимерных пакетов может быть полностью запрещено.

Как сообщалось, в Украине на настоящий момент существует лишь около 30 предприятий по переработке отходов из пластика, в связи с чем Украина превращается в гигантскую свалку использованных пластиковых бутылок и полиэтилена.

Пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, составляющие пятую часть всех бытовых отходов украинцев, разлагаются в течение 300 лет. В то же время в стране перерабатывается лишь 7% из 200 тыс. тонн ежегодно накапливающихся полиэтиленовых бутылок и пакетов. При этом отечественные мусороперерабатывающие заводы загружены максимум на 15-20%.

Чтобы избежать экологического коллапса, чиновники уже давно задумываются над тем, чтобы сократить использование пластиковой упаковки при помощи закона. Так, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ в начале 2012 года предложило свое решение проблемы - разработало законопроект "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов", согласно которому с 2013 года в Украине должны запретить использование и продажу пакетов объемом менее 20 л и станут поощрять продажу биоразлагающейся тары.
MRC

В январе загрузка мощностей российских производителей ПЭТ составила 81%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января 2013 года объемы наработки бутылочного ПЭТ на мощностях российских заводов составили более 35 тыс. тонн, что эквивалентно 81% загрузки от общего производственного потенциала отрасли, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В январе продавцы гранулята в России отмечали устойчивый спрос на внутреннем рынке страны. При этом мощности российских предприятий остаются недозагруженными. Объем производства в прошлом месяце на мощностях российских заводов незначительно ниже показателей января 2011 года.

Наибольшие объемы производства ПЭТ были наработаны на башкирском заводе Полиэф. Всего по итогам месяца предприятие произвело около 12 тыс. тонн материала. Мощности завода Алко-Нафта, крупнейшего производителя ПЭТ в России, в прошлом месяце работали на малых объемах загрузки - 49%. При этом ежемесячный потенциал завода позволяет выпускать свыше 18 тыс. тонн материала. По словам представителей предприятия, увеличить объемы производства гранулята планируется уже этой весной.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что по итогам 2012 года объемы наработки ПЭТ-гранулята на мощностях российских производителей выросли на 55,7 тыс. тонн в сравнении 2011 года. Прирост объемов наработки ПЭТ в минувшем году оценивался в 14% на фоне вытеснения импортных поставок. Всего по итогам 2012 года в России было произведено около 450 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Среднегодовая загрузка мощностей российских производителей составила 86,5%.

MRC

В январе экспорт TiO2 из Украины вырос на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе 2013 года продажи диоксида титана (TiO2) украинского производства на внешние рынки выросли на 3,4% и составили 10,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Доля экспортных отгрузок диоксида титана производства Крымский Титан составила около 77%. Всего по итогам прошлого месяца Крымский Титан отправил на экспорт 7,9 тыс. тонн продукции.

Экспорт TiO2 производства Сумыхимпром составил 2,3 тыс. тонн, что составляет 22% от общего объема продаж украинскими производителями диоксида на внешних рынках.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что самым крупным рынком сбыта крымского TiO2 является Турция. Большая часть продукции, наработанной на мощностях Сумыхимпром, отгружается в Россию.

Суммарный экспорт диоксида титана украинского производства за весь 2012 год составил 135,7 тыс. тонн. В 2011 году украинские производители диоксида титана экспортировали 138,9 тыс. тонн диоксида титана. Падение показателей отгрузок в минувшем году объяснялось общим мировым спадом потребления диоксида титана в основных отраслях переработки материала.


MRC