Exxon Mobil и BHP Billiton планируют производить СПГ у берегов Австралии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Exxon Mobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, и BHP Billiton Ltd., крупнейшая в мире горнодобывающая компания, представили план по освоению газового месторождения у берегов Австралии, сообщил The Wall Street Journal.

Настоящий проект предусматривает использование крупнейшего в мире плавучего комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Месторождение находится в 300 километрах от западного побережья Австралии в бассейне Карнарвон (Carnarvon).

Согласно прогнозам Exxon Mobil и BHP Billiton, производственная мощность проекта составит 6-7 млн тонн СПГ в год. Начало работ запланировано на 2020-2021 годы. Партнеры планируют использовать новую технологию FLNG (floating liquefied natural gas) для производства сжиженного природного газа на плавучем комплексе.

FLNG технология еще не была опробована ранее, однако она привлекла внимание нескольких крупнейших мировых энергетических компаний, стремящихся разрабатывать небольшие газовые месторождения или же те, которые находятся на отдаленных участках, где невозможно использовать для разработки газа трубопроводы и прибрежные предприятия. Royal Dutch Shell PLC является самым ярым сторонником таких плавучих комплексов. Она планирует развернуть подобное производство в Австралии и, возможно, в других местах.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

BHP Billiton Ltd. - мировой лидер горнодобывающей отрасли, основанный в 2001 году путем слияния австралийской Broken Hill Proprietary Company (BHP) и британской Billiton. Компания занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, урана, никеля, алмазов, серебра и титаносодержащих минералов. BHP Billiton также добывает нефть и природный газ.
MRC

Sadara выручила USD2 млрд от продажи облигаций для финансироания нового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Sadara Chemical, совместный проект Dow Chemical и Saudi Aramco, на текущий момент выручила SR7,5 млрд. (USD2 млрд.) от продажи исламских облигаций (сукук) для финансирования интегрированного химического комплекса мирового масштаба в городе Джубайл (Jubail, Саудовская Аравия), говорится в пресс-релизе компании.

Чистая выручка от выпуска облигаций будет использована для финансирования строительства заводов по выпуску нефтехимии, сообщила саудовская компания.

"Выпуск облигаций вызвал сильный интерес со стороны инвесторов, в результате число заявок на приобретение акций превысило количество выпущенных акций в 2,6 раза от первичного размещения акций в размере SR5,25 млрд," - добавил представитель Sadara. По данным компании, срок действия облигаций 16 лет.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, после завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.

Планируется, что первые производственные линии будут введены в эксплуатацию во второй половине 2015 года, а все 26 предприятий начнут работу в 2016 году.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical. Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полиэтилен высокого давления (ПВД), эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты.


MRC

Petronas выходит из проекта по ГРР на Сурханском блоке в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Petroliam Nasional Bhd (Petronas) выходит из геологоразведочного проекта на Сурханском инвестиционном блоке в Узбекистане, сообщил Интерфакс.

В объявлении, опубликованном во вторник местными СМИ, сообщается о начале "добровольной ликвидации" оператора проекта - ООО Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company (100%-ная "дочка" Petronas).

В Petronas и национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" не комментируют причины выхода малазийской компании из проекта.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2008 года Petronas и "Узбекнефтегаз" подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривало проведение геологоразведочных работ на нефть и газ в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере USD29,3 млн.

Для реализации проекта был создан оператор ООО Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company. В течение последних двух лет Petronas существенно сократила свою деятельность в Узбекистане по нефтегазовым проектам.

В мае 2011 года компания вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП. В июне того же года снизила свою долю с 33,3% до 11% в проекте по строительству завода синтетического топлива (процесс GTL) на юге Узбекистана.

В 2009-2010 годах Petronas подписала с узбекской стороной два СРП - по разработке газоконденсатных месторождений на плато Устюрт (северо-запад) и по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестиционного блока на юге страны. Однако данные о начале добычи углеводородов по Устюрту и Байсунскому блоку не обнародованы.

Как также сообщала Маркет Репорт ранее, Petronas планирует прекратить производство ПВХ и ВХМ в первой половине текущего года, чтобы оптимизировать линейку выпускаемых продуктов и увеличить объем производства высокодоходной продукции. С прекращением винилхлоридного бизнеса Petronas сможет также сконцентрироваться на производстве этилена.
MRC

ФАС разрешила СП "Система" с партнерами приобрести "Башнефть-Транс"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ООО "Финансовый Альянс", которое принадлежит АФК "Система" с партнерами, приобрести 100% акций в уставном капитале Башнефть-Транса, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на ведомство.

Башнефть-Транс является структурой Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, подконтрольной "Системе".

Башнефть отчуждает сервисную компанию Башнефть-Транс в рамках стратегии вывода непрофильных активов из структуры нефтяной компании, согласно сообщению представителя нефтекомпании. При этом сумма сделки и сроки ее завершения названы не были.

Как сообщалось, Башнефть намерена консолидировать все нефтехимические активы, включая Уфаоргсинтез, в "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК) в течение первой половины 2013 года для развития данного направления как отдельного бизнеса.

Кроме того, компания планирует инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей.

ООО "Финансовый Альянс" является совместным предприятием АФК "Система" и группы лиц, представляющих менеджмент компании. Деятельность компании заключается в управлении собственным и арендованным парком вагонов, предоставлении услуг по перевозке грузов (оперирование), а также сдаче вагонов в субаренду.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система". Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.
MRC

Нижнекамскнефтехим стал владельцем производителя нетканных материалов ЗАО Полиматиз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), одна из крупнейших российской нефтехимических компаний, приобрел 100% акций производителя полимерных нетканых материалов Полиматиз, сообщил Интерфакс со ссылкой на материалы компании.

Нижнекамскнефтехим получил контроль над компанией 2 апреля.

Как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в начале марта текущего года удовлетворила соответствующее ходатайство НКНХ.

ЗАО Полиматиз (Татарстан) является резидентом ОЭЗ Алабуга и занимается производством нетканого полотна на основе полипропилена (ПП), строительных мембран, используя сырье Нижнекамскнефтехима.
Мощность предприятия составляет более 10 тыс. тонн готовой продукции в год.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен и полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC