Башнефть инвестирует 21 млрд руб. в модернизацию нефтепереработки до 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, российская вертикально-интегрированная нефтяная компания,
намерена инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей, сообщил журнал "Полимеры деньги".

Целью комплекса проектов по развитию сектора нефтеперарботки компании является снижение негативного влияния на атмосферный воздух в рамках соглашения с правительством Башкирии, заявила компания.

Согласно этому соглашению стороны принимают на себя обязательства по улучшению экологического состояния атмосферного воздуха в Уфе. В частности, до конца 2013 года Башнефть должна оснастить автоматизированными датчиками контроля выбросов вредных веществ в атмосферу источники выбросов на заводах уфимского нефтеперерабатывающего комплекса.

Помимо этого, до конца 2014 года нефтяная компания должна реализовать проект по строительству двух автоматических стационарных станций контроля загрязнения атмосферы на границе северного промышленного узла Уфы.

Со своей стороны, правительство Башкирии рассмотрит возможность вывода предприятий, оказывающих негативное воздействие на атмосферный воздух, из северного промышленного узла за пределы жилой зоны Уфы.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Башнефть планирует поставить Уфаоргсинтезу нефтехимическую продукцию на сумму 5,65 млрд рублей. Соответствующий договор был заключен 22 марта, сделка была одобрена советом директоров Башнефти 26 февраля.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Радио-лента от 27.03.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 24%
Март 27/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Объем импорта полиэтилена в Казахстан в январе текущего года на фоне сезонного фактора снизился на 24% в сравнении с декабрем 2012 года примерно до 10,9 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Были сокращены поставки полиэтилена низкого давления (ПНД), в то время как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) остался неизменным. По итогам 2012 года суммарный объем импорта полиэтилена в Казахстан составил 109,7 тыс. тонн, при этом 93,5 тыс. тонн пришлось на ПНД и 16,2 тыс. тонн на ПВД.


2. Возможный запрет на использование ПЭТ-тары станет серьезным ударом для компаний - президент Российского союза химиков
Март 27/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запрет на использование ПЭТ-тары для пива, в случае его принятия, станет серьезным ударом для производителей пластиковой тары, сообщил президент Российского союза химиков Виктор Иванов.
"Доля пива на рынке ПЭТ-тары на российском рынке составляет около 30%. Потеря такого значительного по объемам рынка сбыта для производителей ПЭТ станет серьезным ударом для компаний - вплоть до остановки мощностей и оптимизации рабочих мест на предприятиях", - говорится в заявлении В. Иванова. По мнению президента Российского союза химиков, введение запрета на использование ПЭТ-упаковки приведет к массовым увольнениям, обострению социальной напряженности и остановит расширение производства пластиковой тары на специализированных предприятиях.


3. Сибур-Нефтехим приступил к остановке устаревших цехов хлорного производства
Март 27/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим, дочка СИБУРа, одного из крупнейших производителей нефтехимичекой продукции в России, приступил к плановой остановке устаревших цехов хлорного производства. Как пояснили в пресс-службе компании, производство, работающее с 1939 года, исчерпало ресурс безопасной эксплуатации. В течение одного дня были остановлены цеха по производству хлора и электролитической щелочи, дихлорэтана, жидкого хлора. По мере выработки остатков сырья и полупродуктов будет прекращена работа остальных установок. Полностью остановить все технологические цеха производства хлора, каустика, продуктов органического синтеза и ПВХ-смол планируется к 5 апреля.


4. Падение акций ТНК-ВР Холдинга превысило 15%
Март 27/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Падение акций ТНК-BP Холдинга во вторник превысило 15% после того, как Роснефть отказалась объявлять оферту миноритариям после покупки компании ТНК-BP.
На Московской бирже 26 марта после полудня обыкновенные акции ТНК-ВР Холдинга упали на 16,3% (до 40 рублей), "префы" - на 15,8% (до 31 рубля). Как сообщала Маркет Репорт ранее, инвесторы стали распродавать акции ТНК-ВР Холдинга, дочернего предприятия компании ТНК-ВР после того, как руководитель Роснефти Игорь Сечин заявил, что госкомпания в рамках сделки по поглощению ТНК-ВР не будет выкупать акции ТНК-ВР Холдинга, торгующиеся на рынке. С прошлого четверга акции ТНК-ВР Холдинга потеряли в цене в среднем по 30%. Акции самой Роснефти во вторник просели на 0,2% вместе со всем рынком.

MRC

Падение акций ТНК-ВР Холдинга превысило 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Падение акций ТНК-BP Холдинга во вторник превысило 15% после того, как Роснефть отказалась объявлять оферту миноритариям после покупки компании ТНК-BP, сообщил Интерфакс.

На Московской бирже 26 марта после полудня обыкновенные акции ТНК-ВР Холдинга упали на 16,3% (до 40 рублей), "префы" - на 15,8% (до 31 рубля).

Торги акциями ТНК-ВР Холдинга на бирже ведутся с 6 декабря 2010 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, инвесторы стали распродавать акции ТНК-ВР Холдинга, дочернего предприятия компании ТНК-ВР после того, как руководитель Роснефти Игорь Сечин заявил, что госкомпания в рамках сделки по поглощению ТНК-ВР не будет выкупать акции ТНК-ВР Холдинга, торгующиеся на рынке.

С прошлого четверга акции ТНК-ВР Холдинга потеряли в цене в среднем по 30%. Акции самой Роснефти во вторник просели на 0,2% вместе со всем рынком.
MRC

СИБУР планирует выплатить дивиденды за 2012 год в размере 3,5 руб на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить выплату дивидендов за 2012 год в размере 3,5 рубля на одну обыкновенную акцию, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление компании.

Общая сумма выплат без учета промежуточных дивидендов составит 7,624 млрд рублей, с учетом же дивидендов за первый квартал 2012 года они составят 15,031 млрд рублей.

Годовое собрание акционеров СИБУРа запланировано на 25 апреля по стандартной повестке.

Как сообщалось, дивиденды, выплаченные СИБУРом за первое полугодие прошлого года, составили 7,407 млрд рублей из расчета 3,4 рубля на обыкновенную акцию. За 2011 год дивиденды СИБУРа составляли рекордно большую для компании сумму - 21,8 млрд рублей, что эквивалентно 35% чистой прибыли по МСФО. За 2010 год дивиденды не выплачивались.

В первом полугодии прошлого года акционерами холдинга было принято решение о дроблении акций СИБУРа. Одна обыкновенная акция номиналом 1 тыс. рублей конвертировалась в 100 обыкновенных акций номиналом 10 рублей. При этом 21,784 млн обыкновенных акций номиналом 1 тыс. рублей конвертировались в 2,178 млрд акций номиналом 10 рублей.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ВР вслед за продажей доли в ТНК-ВР проведет выкуп своих акций на сумму до USD8 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская BP вслед за продажей доли в ТНК-BP вернет акционерам сумму, эквивалентную размеру первоначальных инвестиций в российское СП в 2003 году, направив USD8 млрд на программу выкупа своих акций, сообщил Интерфакс.

Также BP намерена направить USD4,48 млрд на погашение долга.

На прошлой неделе Роснефть завершила сделку по приобретению 50%-й доли ААР в ТНК-ВР за USD27,73 млрд и 50% ТНК-ВР у ВР за USD16,65 млрд и 12,84% акций Роснефти. Еще ВР приобрела 5,66% акций Роснефти у Роснефтегаза за USD4,87 млрд (см. новость Маркет Репорт).

Стоит напомнить, что общая сумма убытков BP от аварии в Мексиканском заливе с учетом новых исков приближается к USD90 млрд. С момента аварии BP продала активы на USD38 млрд, в том числе, чтобы компенсировать связанные с катастрофой затраты. Сумма денежных выплат, которые совершила компания к настоящему времени, включая затраты на очистку и компенсации, оценивается почти в USD32 млрд.
MRC