Uhde Inventa-Fischer построит производство ПЭТ для индийской MICRO POLYPET

МОСКВА (Маркет Репорт) - Индийская MICRO POLYPET заключила договор с компанией Uhde Inventa-Fischer на строительство завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 216 тыс. тонн в год в городе Панипат (Panipat), на севере от Нью-Дели, заявила немецкая компания в пресс-релизе.

Выигравшая контракт на строительство Uhde Inventa-Fischer должна построить завод и предоставить свои технологии для производства бутылочного и упаковочного ПЭТ.

Завод будет получать сырье - терефталевую кислоту от компании Indian Oil, находящуюся также в Панипат. Uhde Inventa-Fischer не сообщила сроки завершения проекта и финансовые детали сделки.

Uhde Inventa-Fischer является ведущей инжиниринговой компанией с головными офисами в Берлине, Германия, и Domat / Ems, Швейцария. Сфера ее услуг включает разработку, проектирование и строительство промышленных предприятий по производству полиэфира, полиамида и молочной кислоты. Компания построила и ввела в эксплуатацию более 400 заводов во всем мире. С 2004 году компания принадлежит группе ThyssenKrupp AG.

MICRO POLYPET является совместным предприятием между индийскими химическими компаниями RLG Group и Action Petrochem.

MRC

СИБУР-Нефтехим снизил чистую прибыль в 2012 году на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Нефтехим, входит в группу СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимичекой продукции в России, в 2012 году снизил чистую прибыль на 12% по сравнению с годом ранее, сообщил Интерфакс со ссылкой на годовую бухгалтерскую отчетность компании.

Таким образом, по итогам прошлого года компания получила 150,07 млн рублей чистой прибыли по РСБУ.
На изменение чистой прибыли в 2012 году, в частности, повлияло присоединение ЗАО "Группа "Акрилат", говорится в пояснительной записке к годовой отчетности.

Выручка от реализации в 2012 году составила 9 млрд 806,477 млн рублей (рост на 22,3%), в том числе от реализации продуктов нефтегазопереработки - 726,85 млн рублей (снижение на 27,7%), от переработки давальческого сырья - 6 млрд 63,575 млн рублей (рост на 11,1%).

Кредиторская задолженность предприятия в 2012 году увеличилась с 1 млрд 383,483 млн рублей до 1 млрд 524,562 млн рублей, дебиторская - с 1 млрд 27,055 млн рублей до 1 млрд 237,422 млн рублей.

Чистые активы в течение года выросли на 4,1% и составили 6 млрд 623,021 млн рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР-Нефтехим в 2012 года увеличил объем производства ПВХ на 17% в сравнении с 2011 годом до почти 35 тыс. тонн.

СИБУР-Нефтехим - дочернее предприятие СИБУРа, занимающее ведущие позиции по производству окиси этилена и этиленгликолей, а также акриловых кислот и эфиров в России. Кроме того, предприятие выпускает хлор, каустик, соляную кислоту, ПВХ смолу и ПВХ пластикаты, хлорорганические продукты и технические жидкости.
MRC

Каустик запустил производство новой линии ДПК под маркой КаусГран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирский Каустик, крупный российский производитель ПВХ, начал производство новой партии пластифицированного древеснонаполненного ПВХ под названием КаусГран, сообщила компания в пресс-релизе.

Специально для выпуска новой партии продукта во втором производстве полихлорвиниловых смол компания запустила экструдер позиции №31 мощностью 5 тонн в сутки. Компания сообщает, что партия КаусГрана будет в ближайшее время отгружена потребителям.

Вместе с этим, компания продолжает совершенствовать технологию производства и рецептурного состава нового продукта, а именно улучшения атмосферостойкости изделия и расширения номенклатуры выпускаемых изделий.

Российские и зарубежные специалисты проверяют качество гранулята КаусГрАн. Так, по показателю "влагопоглощение" он в 2,5 раза превысил требования Европейского стандарта.

Каустик занимается разработкой КаусГрана (ДПК) на основе поливинилхлорида с 2008 года. В разработке рецептуры ДПК был применен стабилизирующий комплекс на основе кальций-цинка. В июне 2011 года на российском предприятии ООО "Айгир" были проведены пусконаладочные работы с окончательной доводкой рецептуры и начато серийное производство террасного декинга из гранулята КаусГрАн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Каустик планирует до 2019 года вложить в развитие производства около 60 млрд рублей. Компания намерена инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида (ДХЭ-ВХ-ПВХ), таким образом мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год.

Каустик, Стерлитамак - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Входит в холдинг "Башкирская химия".



MRC

Украинская компания Group DF инвестирует USD300 млн в производство диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Group DF Дмитрия Фирташа, известного украинского бизнесмена, инвестирует USD300 млн до 2015 года в строительство нового предприятия по производству диоксида титана (TiO2) на площадке "Крымского титана", сообщило Дело.

Строительство нового объекта мощностью 80 тыс. тонн TiO2 в год начнется уже в текущем году. Также предусматривается возможное наращивание мощностей до 120 тыс. тонн в год, сообщила пресс-служба группы.

Кроме того, планируется увеличить мощность ныне существующего производства также до 120 тыс. тонн, "что в сумме позволит предприятию более чем удвоить свою долю на мировом рынке", говорится в сообщении.

В планах компании - производить на "Крымском титане" 240 тыс. диоксида титана в год, что составляет около 4% мирового рынка, отмечает пресс-служба Д.Фирташа.

Диоксид титана на новом объекте будет производиться по модернизированной сульфатной технологии, в настоящее время готовится ТЭО нового производства с привлечением проектных и консультационных институтов Hatch, TZMI. По завершению разработки ТЭО предприятие проведет тендер для определения поставщика оборудования.

В прошлом году Group DF ввела в эксплуатацию на "Крымском титане" новое производство серной кислоты мощностью 600 тыс. тонн в год. Серная кислота используется в качестве сырья при сульфатной технологии производства диоксида титана. Мощности нового цеха серной кислоты призваны обеспечить запланированный рост объемов производства диоксида титана необходимым сырьем.

Всего Group DF планирует привлечь USD2,5 млрд. до 2017 года в развитие титановой отрасли. Программа
вложений в "Крымский титан" является частью общей инвестпрограммы Group DF.

Как сообщалось ранеее, в конце 2012 года компания Ostchem Germany, также принадлежащая Д.Фирташу, приобрела 100% акций ЧАО "Крымский титан". Данные о смене состава акционеров предприятие получило от депозитария 11 декабря, однако изменения в реестр были внесены еще до 7 декабря 2012 года.

ЧАО "Крымский титан" является ведущим в Восточной Европе и Украине производителем диоксида титана. Завод располагает двумя цехами Титан-1 и Титан-2. Суммарные мощности украинского производителя составляют 80 тыс. тонн в год.
mrcplst.ru

В марте импорт суспензионного ПВХ в Россию вырос до рекордных 58 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – Несмотря на низкий спрос на суспензионный ПВХ (ПВХ-С) в течение последних трех месяцев импортные поставки материала на российских рынок в марте побили десятилетний рекорд и достигли 58 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Последний рекордный объем поставок ПВХ-С был зафиксирован в мае 2011 года - около 57 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок смолы обеспечили производители из США и Китая.

Хотя североамериканские производители повышают свои цены ПВХ-С и ограничивают объемы экспорта, это не повлияло на объемы импорта ПВХ-С на российский рынок. В прошлом месяце суммарный объем поставок североамериканского ПВХ-С в РФ составил более 25 тыс. тонн, что на 52% больше в сравнении с февральским показателем. Схожие объемы импорта из США были зафиксированы в октябре 2012 года - около 25 тыс. тонн.


Импорт китиайского ацетиленового ПВХ вырос до 28,7 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом за всю историю импорта ПВХ из Китая. Как сообщают некоторые импортеры, китайский производитель Xinjiang Zhongtai изменил порядок отгрузок ПВХ в Россию (смола доставляется машинами на переход Достык-Алашанькоу), что решило проблему с постоянными срывами сроков отгрузок материала.

Кроме того, в прошлом месяце также выросли поставки суспензионного ПВХ из Европы и Южной Кореи, но доля поставок этих производителей в общем объеме импорта составила всего около 10%.


В целом, за три первых месяца текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Россию составил 118,6 тыс. тонн, что на 42% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что ситуация на рынке ПВХ-С в начале 2013 года напоминает 2011 год. Тогда российские компании также активно формировали дополнительные запасы ПВХ на фоне увеличения кредитования бизнеса со стороны банков. Но серьезный избыток смолы на рынке уже к середине августа 2011 года привел к обвалу цен ПВХ.

MRC