Чистая прибыль Башнефти в первом квартале выросла на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефть, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний России, по РСБУ в первом квартале 2013 года выросла на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила 14,067 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Выручка Башнефти снизилась на 1,04% и составила 111,558 млрд рублей. В том числе от продажи нефти - 27,086 млрд рублей (снижение на 3,37%), продажи нефтепродуктов - 81,398 млрд рублей (снижение на 0,6%). Себестоимость снизилась на 17,28% и составила 58,125 млрд рублей. В том числе компания продемонстрировала значительное снижение себестоимости нефтепродуктов - на 21,96%, до 47,656 млрд рублей. Валовая прибыль составила 53,434 млрд рублей (снижение на 25,82%).

Коммерческие расходы возросли на 24,63% и составили 32,742 млрд рублей, прибыль от продаж выросла на 29,83 - до 18,766 млрд рублей. Прибыль до налогообложения составила 17,109 млрд рублей (рост на 40,86%).

Как сообщала ранее Маркет Репорт, капиталовложения Башнефти в 2013 году запланированы на уровне 44 млрд рублей. При этом капвложения компании в добычу нефти на участках в Башкирии в текущем году составят около 14 млрд рублей. В переработку компания планирует инвестировать порядка 15 млрд рублей, заявил президент Башнефти Александр Корсик.

Инвестиции компании в 2012 году составили 30,789 млрд рублей. В прошлом году объем инвестиций компании в добычу составил 12,55 млрд рублей, в переработку - 9,602 млрд рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".

MRC

Лукойл намерен инвестировать USD100 млн в Карпатнефтехим в течение 2013-2016 годов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, российская частная нефтяная компания, планирует вложить в Карпатнефтехим, крупнейшего производителя полимеров в Украине, USD100 млн, сообщило агентство РБК.

Об этом Кабинет министров Украины договорились с Лукойлом.

Кроме того, Кабмин Украины предоставил Лукойлу льготные условия работы на рынке после подписания с ним соглашения о начале работы Карпатнефтехима, получив от него гарантии загрузки предприятия.

Как сообщалось, недавно Кабмин Украины подписал с Лукойлом меморандум о возобновлении работы Карпатнефтехима. Согласно документу, Лукойл должен в течение трех месяцев запустить предприятие и выйти на уровень промышленного производства, который был до остановки производства.

В правительстве пообещали возместить Лукойлу 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость, принять меры к снижению на 20% действующих тарифов на перевозку железнодорожным транспортом бутана, прямогонного бензина и технической соли, которые используются как сырье для производства.

Кабмин намерен ввести нулевую ставку НДС на импорт этилена, и освободить от акцизного сбора некоторые другие виды сырья, необходимые для предприятия. В то же время внутренний рынок должен быть закрыт от конкурирующей продукции путем повышения до 6,5% пошлины на импортируемый в Украину поливинилхлорид.

Кроме того, Карпатнефтехим получил право в 2013 году ввезти в Украину без уплаты акцизов 395 тыс. тонн дистиллятов для производства этилена и другой химпродукции.

Необходимо также будет провести антидемпинговое расследование в отношении импортеров поливинилхлорида из США. А также целый ряд других мер, облегчающих запуск Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания в Украине. Создана в 2004 году на базе мощностей предприятия Ориана. 76,04% акций Карпатнефтехима контролирует Лукойл, остальные - Фонд госимущества. По итогам 2011 года предприятие получило убыток в размере USD120,3 млн при запланированной прибыли USD35,5 млн. Производство на предприятии остановлено в сентябре 2012 года и должно было возобновиться в январе, но запуск был отложен до мая из-за подорожания сырья.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт за прошлую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Производство ПС в Украине в первом квартале увеличилось на 26%
Апрель 26/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Украинское производство полистирола (ПС) в первом квартале 2013 года увеличилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,33 тыс. тонн, сообщается в обзоре Сканпласт компании Маркет Репорт. На долю полистирола общего назначения (ПСС/М) приходится 56% произведенного материала - 1,88 тыс. тонн. Аналитики Маркет Репорт отмечают, что производство ПСС/М увеличилось на 81% по отношению к первому кварталу 2012 года.


2. В апреле европейские ПЭ и ПП подешевели для стран СНГ на EUR30-100 за тонну
Апрель 26/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители снизили экспортные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ на фоне падения контрактных цен олефинов и котировок нефти, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Апрельские контрактные цены этилена и пропилена в Европе были согласованы на EUR60 и EUR50 ниже мартовского уровня. Низкий спрос на рынках и серьезное снижение контрактных цен сырья заставили европейских производителей снизить экспортные цены полиолефинов для рынков стран СНГ в первой половине апреля на EUR30-60 за тонну в сравнении с уровнем марта.


3. В марте производство каустической соды в России выросло на 9%
Апрель 25/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам марта суммарные объемы производства каустика на мощностях российских предприятий увеличились на 9% в сравнении с февралем, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт. В связи с большим количеством календарных дней в марте относительно февраля итоговые производственные показатели отечественных заводов выросли на 8,1 тыс. тонн и по итогам месяца составили около 95 тыс. тонн. При этом среднесуточная загрузка мощностей российских производителей каустика оставалась неизменной.


4. В 2012 году объемы инвестиций в переработку ПВХ сократились на 21%
Апрель 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году инвестиции в переработку ПВХ составили USD 74.3 млн, что на 21% меньше 2011 года, в котором после предшествующего двухгодичного спада объемы инвестиций вновь резко выросли, сообщаетя в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт по российскому рынку ПВХ. Рекордным по объемам инвестиций был 2008 год - показатели инвестиций в 2.5 раза выше, чем в 2012 году. По итогам 2012 года было инсталлировано 436 комплектных линий суммарной мощностью переработки ПВХ около 450 тыс. тонн в год, что почти на 21% меньше 2011 года.


5. В марте экспорт диоксида титана из Украины упал почти на четверть
Апрель 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В марте объемы экспортных отгрузок украинского диоксида титана сократились на 24% относительно показателей за этот же период минувшего года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. На фоне падения покупательской активности на внешних рынках украинские производители снизили объемы продаж диоксида титана. Так, в марте экспортные отгрузки украинского диоксида титана упали на 3,5 тыс. тонн относительно марта 2012 года и составили около 11 тыс. тонн. В сравнении с февралем 2013 года экспорт снизился на 1,16 тыс. тонн.


6. Российский ДОФ будет дорожать в мае
Апрель 24/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Плановая остановка на профилактику мощностей в Салавате и растущий сезонный спрос привели к серьезному подорожанию пластификатора ДОФ на российском рынке в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт. В начале апреля рост стоимости дваэтилгексанола (ДЭГ) привел к подорожанию пластификатора ДОФ на российском спотовом рынке на 3 тыс. руб. за тонну до уровня 70-72 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, с доставкой.


7. В марте потребление ПЭТ в России выросло на 4%
Апрель 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте потребление ПЭТ в России увеличилось на 4% в сравнении с февралем текущего года до 52,5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Сезонное повышение активности игроков рынка ПЭТ в России способствует приросту показателей расчетного потребления сырья. На фоне роста спроса отечественные заводы увеличили наработку гранулята на собственных мощностях. Всего по итогам марта объемы производства ПЭТ в России выросли на 20% к февралю текущего года и составили 41,3 тыс. тонн.


8. Украинский импорт ПЭ в первом квартале 2013 года вырос на 11%
Апрель 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые три месяца текущего года импорт полиэтилена (ПЭ) в Украину вырос на 11% и составил 83,5 тыс. тонн. Причиной роста объемов импорта ПЭ стало увеличение потребностей в материале на фоне простоя украинского производстводителя - Карпатнефтехим (группа Лукойл), сообщается в обзоре Датаскоп кампании Маркет Репорт. В марте импорт полиэтилена в Украину сократился на 3% в сравнении с февральским показателем и составил 25,6 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам января - марта суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок составил 83,4 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя в прошлом году.


9. В марте производство полиэтилена в России выросло на 9%
Апрель 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте суммарный объем выпуска полиэтилена российскими производителями вырос на 9% в сравнении с февралем и составил 149 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. По итогам первого квартала текущего года суммарный показатель составил 436 тыс. тонн. Все российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД) сократили уровень загрузки мощностей за исключением "Газпром нефтехим Салавата" (объем производства вырос до 5,9 тыс. тонн).


10. Цены ПЭТ в Азии снизились вслед за падением цен сырья
Апрель 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Экспортные цены бутылочного ПЭТ-гранулята для покупателей в СНГ снизились на USD10 за тонну вслед за снижением спотовых цен параксилола, терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Прервавшийся на прошлой неделе даунтренд цен ПЭТ-гранулята в Азии вновь возобновился из-за падения цен сырья. Так, на прошлой неделе ценовое предложение параксилола в Китае снизилось на USD50 за тонну, цены ТФК опустились на USD27-29 за тонну, а спотовые котировки МЭГ озвучивались на уровне на USD21-23 за тонну ниже, чем неделей до этого.


11. Российское производство ПЭТ в марте выросло на 20%
Апрель 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В марте объемы российского производства бутылочного ПЭТ-гранулята увеличились на 20% в сравнении с показателями февраля и составили 41,3 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Рост покупательской активности и продаж на фоне ограниченного предложения материала на российском рынке позволили производителям повысить загрузку мощностей и увеличить поставки гранулята на внутренний рынок страны.

MRC

В апреле европейские ПЭ и ПП подешевели для стран СНГ на EUR30-100 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители снизили экспортные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ на фоне падения контрактных цен олефинов и котировок нефти, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Апрельские контрактные цены этилена и пропилена в Европе были согласованы на EUR60 и EUR50 ниже мартовского уровня. Низкий спрос на рынках и серьезное снижение контрактных цен сырья заставили европейских производителей снизить экспортные цены полиолефинов для рынков стран СНГ в первой половине апреля на EUR30-60 за тонну в сравнении с уровнем марта. Но падение котировок нефти стало причиной дальнейшего снижения цен ПЭ и ПП в второй половине апреля. Более всего к концу апреля подешевел полиэтилен низкого давления (ПНД).

К середине апреля цены компании из стран СНГ добились снижения цен европейского полиэтилена на EUR40-60 за тонну в сравнении с мартовским уровнем. Сделки на поставки полиэтилена низкого давления заключались в диапазоне EUR1,170-1,230 за тонну, FCA. Но уже к концу месяца отдельным компаниям удалось добиться снижения цен ПНД до EUR1,040-1,070/т, FCA, при этом сообщается, что объемы продаж по таким ценам были ограничены.

Европейский полипропилен подешевел в первой половине апреля в среднем на EUR20-40 за тонну в сравнении с уровнем цен середины марта. Сделки на поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключались на текущей неделе в диапазоне EUR1,150-1,200 за тонну, FCA. Сделки на поставку сополимеров пропилена - в диапазоне EUR1,220-1,280 за тонну, FCA. К концу месяца были достигнуты цены на уровне EUR1,140-1,180/т, FCA, для ПП-гомо.

С начала апреля котировки нефти сорта Brent по текущий момент снизились на 6%. Многие участники рынка на фоне падения котировок нефти ожидают не меньшего чем в апреле снижения контрактных цен этилена и пропилена, и как следствие, дальнейшего снижения экспортных цен полиэтилена и полипропилена для рынков стран СНГ.

MRC

Радио-лента от 26.04.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Производство ПС в Украине в первом квартале увеличилось на 26%
Апрель 26/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Украинское производство полистирола (ПС) в первом квартале 2013 года увеличилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,33 тыс. тонн, сообщается в обзоре Сканпласт компании Маркет Репорт. На долю полистирола общего назначения (ПСС/М) приходится 56% произведенного материала - 1,88 тыс. тонн. Объем производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) составил 1,45 тыс. тонн по итогам первого квартала 2013 года, что на 9% меньше уровня аналогичного периода 2012 года.

2. Состоялось открытие омского завода полипропилена "Полиом"
Апрель 26/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- 25 апреля состоялось торжественное открытие омского завода полипропилена "Полиом" (входит в ГК Титан). Производство станет центром дальнейшего развития потенциала Омской области, так как новый завод не только обеспечит потребителей высококачественной продукцией, но и откроет реальную возможность для развития экономики региона, в том числе малого и среднего предпринимательства. Пуск завода "Полиом" будет способствовать дальнейшему продвижению и развитию проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры", направленного на осуществление качественного инновационного прорыва в развитии экономики страны.

3. Убыток Сумыхимпром в первом квартале 2013 года составил около 90 млн грн
Апрель 26/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сумыхимпром, один из крупнейших украинских производителей диоксида титана, в январе-марте 2013 года увеличил чистый убыток по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) на 25,7% (на 18,401 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 89,93 млн грн. Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), его чистый доход в январе-марте 2013 года уменьшился на 23% (на 104,262 млн грн) – до 348,174 млн грн, а валовый убыток возрос на 21,9% (на 6,03 млн грн) – до 33,528 млн грн. Сумыхимпром специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.


4. Решение ФАС России по делу о картеле на рынке жидкой каустической соды признано законным
Апрель 26/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении участников картеля на рынке жидкой каустической соды признано законным, сообщило ведомство. Такое решение принял 23 апреля 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд. 27 декабря 2011 года ФАС России установила факт участия более 20 компаний химической промышленности в картельном соглашении, которое привело или могло привести к установлению и поддержанию цен на товарном рынке. Комиссия ФАС России установила, что по экономическим и технологическим соображениям были необоснованные отказы в заключении договоров с покупателями жидкой каустической соды.

MRC