Цены азиатских поставщиков ПЭТ остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бутылочного ПЭТ-гранулята китайского и корейского производства для покупателей в СНГ остаются стабильными, несмотря на волатильность котировок терефталиевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ), сообщается в Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт.

Пятую неделю подряд азиатские производители практически не изменяют котировки для экспортных отгрузок. Диапазон цен, который озвучивался российскими переработчиками на минувшей неделе составил USD1,495-1,525 за тонну DAP Москва, без НДС.

По словам украинских переработчиков, с учетом фрахта в одесский порт, цены ПЭТ составляли USD1,480-1,510 за тонну CIF, без НДС.

Производители ПЭТ в Азии отмечали высокий спрос на протяжении всего мая, остатки на складах игроков рынка также находились в пределах допустимого уровня. Желая удержать хороший уровень продаж и опасаясь ослабления спроса, производители не поднимали цены гранулята.

В то же время, спотовые цены сырьевых составляющих для китайских производителей ПЭТ незначительно снизились на предыдущей неделе. Так, цены МЭГ упали на USD10-11 за тонну, а цены параксилола на USD14-16 за тонну. При этом ценовое предложение ТФК оставалось неизменным. Более подробную информацию о цена составляющих смотрите в Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт.
MRC

Радио-лента от 28 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28 мая 2013 года.

1. На предприятии "Мономер" ОАО"Газпром нефтехим Салават" произошел пожар.

В понедельник вечером продукты переработки загорелись на заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" (Башкирия), одного из крупнейших российских нефтехимических производителей. В оперативные службы сообщение о пожаре на предприятии поступило в понедельник 17.05. В цехе гидроформилирования бутиловых спиртов горели продукты переработки на площади 100 квадратных метров. К 17.24 пожар удалось локализовать. По предварительным данным, погибших нет, в пожаре пострадал только один человек. Масштабы пожара и его точные причины пока не названы. Обстоятельства выясняются.

2. Биаксплен построит производство БОПП-пленки в Томске.

Компания Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРА, получила согласие властей Томской области на строительство производства БОПП-пленки на территории завода Томскнефтехим. Стоимость проекта составляет несколько миллиардов рублей. Запуск производства мощностью 38,5 тыс. тонн пленки в год намечен на конец 2013 года. Сейчас идет монтаж основного производственного оборудования. Корпус нового завода будет размещен на территории "Томского нефтехимического комбината", который станет будет поставлять сырье - полипропилен для производства БОПП-пленок. Новое производство в Томске позволит обеспечить потребности в БОПП-пленке Сибирского, Уральского федеральных округов, Казахстана и Узбекистана.

3. Европейские спотовые цены ПП выросли на фоне ограниченного предложения.

Европейские цены полипропилена (ПП) выросли на фоне повысившегося спроса и ограниченного предложения. "Спрос в мае оказался на 10% выше, чем прогнозировалось" - сказал один из производителей. Большинство продавцов сошлось в мнении, что спрос в мае достиг максимума за последние несколько месяцев, а так как производства работают на сниженных мощностях (некоторые загружены на 70%) это привело к резкому ограничению доступности материала на рынке. Спотовые цены выросли в отличие от контрактных, которые в начале месяца были снижены в соответствии с падением цен пропилена на EUR80 за тонну (USD104 за тонну). На фоне такого резкого изменения спроса и предложения многие производители пытаются сократить майские поставки материала, несмотря на контрактные обязательства.

4. Нижнекамскнефтехим приступает к реализации проекта этиленового комплекса.

Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, приступает к реализации проекта "этилена-миллионника". Об этом заявил генеральный директор Нижекамскнефтехима Владимир Бусыгин на праздновании республиканского дня Химика 23 мая, подчеркнув, что в Российской Федерации нет равного предприятия. В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 миллион тонн в год.
MRC

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу BP до стабильного с позитивного

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitсh Ratings, международное рейтинговое агентство, понизило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента "А" британского нефтегазового гиганта BP с "позитивного" до "стабильного", говорится в сообщении агентства.

Ухудшение прогноза компании Fitch объясняет тем, что вероятность того, что BP сможет урегулировать все нерешенные финансовые претензии (без учета текущих затрат) на сумму меньше, чем дополнительные USD15 млрд, необходимые для улучшения рейтинга компании в краткосрочной перспективе, значительно уменьшилась после пересмотра прогноза BP до "положительного" в июле 2012 года.

По оценкам ВР, компенсационные выплаты по аварии на ее нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году достигнут USD8,2 млрд, однако компания не исключает вероятность того, что итоговая сумма выплат может оказаться больше ожиданий.

Как отмечает Fitch Ratings, динамика кредитного рейтинга BP в настоящее время в большей степени зависит от результатов ее судебных разбирательств, а не операционной деятельности компании.

Как отмечалось, 17 мая список американских штатов, подавших иски к BP и ряду других компаний в связи с нефтяной аварией, пополнился штатом Техас. Он стал пятым после Луизианы, Алабамы, Миссисипи и Флориды.

Fitch неоднократно заявляло, что окончательное урегулирование ситуации в течение нескольких лет после аварии, которое может стоить BP USD60 млрд, позволит компании с учетом ее финансовых ресурсов сохранить РДЭ на уровне "А".

ВР является одной из ведущих в мире международных нефтяных и газовых компаний. Компания ведёт добычу нефти и газа во многих уголках земли, как на суше, так и на шельфе. Доказанные запасы BP на 2009 год составляли 1,4 млрд т жидких углеводородов, 1,26 трлн м3 природного газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47%-ной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приёмными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе.
MRC

На предприятии "Мономер" ОАО"Газпром нефтехим Салават" произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник вечером продукты переработки загорелись на заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" (Башкирия), одного из крупнейших российских нефтехимических производителей, сообщили Уфимские Вести.

В оперативные службы сообщение о пожаре на предприятии поступило в понедельник 17.05. В цехе гидроформилирования бутиловых спиртов горели продукты переработки на площади 100 квадратных метров. К 17.24 пожар удалось локализовать.

По предварительным данным, погибших нет, в пожаре пострадал только один человек.

В пресс-центре "Газпром нефтехим Салавата" назвали предполагаемую причину возгорания - разгерметизация фланцевого соединения. Из-за этого произошел пропуск водорода с последующим возгоранием внутри щитового помещения.

Масштабы пожара и его точные причины пока не названы. Обстоятельства выясняются.

На заводе «Мономер» действуют три производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода «Мономер» являются этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, смола пиролизная тяжелая, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, спирт нормальный бутиловый технический, спирт изобутиловый технический, 2-этилгексанол, пластификатор ДОФ.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.
MRC

Роснефть завершила основной этап интеграции структуры управления объединенной компании

МОСКВА (Макрет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная публичная нефтяная компания, приняла ряд важных решений в рамках реализации основного этапа интеграции ТНК-ВР, сообщила компания в своем пресс-релизе.

В результате объединенная компания повысила эффективность корпоративной структуры и ввела единые стандарты деятельности.

Так, были отменены действующие нормы корпоративного управления ТНК-ВР и утверждена единая политика и стандарты для всех структур Роснефти, которые действуют с этого момента и распространяются на всю объединенную компанию.

Президент, председатель правления Роснефти Игорь Сечин продолжил формирование новой структуры управления центрального офиса и дочерних предприятий компании, проведя ряд назначений.

И. Сечин отметил: "Таким образом, после приобретения ТНК-ВР наша компания завершает основной этап интеграции и формирования структуры управления, и сегодня с учетом масштабов развития компании мы вводим в действие единую политику и стандарты с применением современных принципов работы в целях повышения эффективности производства, прозрачности и открытости деятельности компании, получения максимальной доходности акционеров Роснефти".

Как сообщалось, 21 марта Роснефть завершила сделку по приобретению 100% акций ТНК-BP у британской ВР и российского консорциума AAR. В день объявления сделки совет директоров "Роснефти" одобрил привлечение у структур новой "дочки" пятилетних кредитов на USD10 млрд.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC