ТНК-ВР и Роснефть начинают процесс интеграции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТНК-ВР, третья компания в России по объёму добычи нефти, готовится к проведению интеграции с Роснефтью, лидером российской нефтяной отрасли, сообщило агентство Нефть России.

Согласно официальной информации, ожидалось, что сделки покупки-продажи ТНК-ВР будут закрыты в первом полугодии 2013 года. Однако не исключено, что Роснефть сможет закрыть сделки покупки 100% ТНК-BP у ААР и ВР уже в конце марта - начале апреля. Менеджеры ТНК-ВР уже получили необходимые директивы для проведения интеграции компаний.

Роснефть планирует использовать смешанную модель интеграции сотрудников, календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании будет утвержден интеграционным комитетом в первых числах марта. Заседание комитета окончательно определит пути интегрирования активов ТНК-ВР в состав Роснефти и закрепит календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании.

"Руководящий принцип всего процесса интеграции - это синергия потенциалов двух компаний и эффективность каждого отдельно взятого сотрудника. Можно сказать однозначно, что лучших мы сохраним. Будет использована смешанная модель, при которой часть менеджеров ТНК-ВР перейдет на работу в центральный аппарат "Роснефти", и такой процесс уже успешно идет. Мы рады новым сотрудникам. Вместе с тем ряд менеджеров "Роснефти" возглавят профильные департаменты центрального офиса ТНК-ВР, а также станут руководителями дочерних обществ компании", - заявил представитель Роснефти.

В настоящее время у Роснефти есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за USD45,1 млрд денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает Роснефти свою долю в ТНК-ВР за USD17,1 млрд и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере USD28 млрд. При этом ВР и AAR уже получили по USD700 млн в виде дивидендов от ТНК-ВР. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря 2012 года.

Как сообщалось, Роснефть планирует профинансировать покупку ТНК-BP без продажи собственных активов. Деньги за покупку доли ТНК-ВР будут выплачены единовременно.

Из полученных денежных средств британская компания направит USD4,8 млрд на приобретение дополнительных 5,66% акций Роснефти у правительства РФ. В результате этих сделок ВР получит пакет из 18,5% акций Роснефти, и ее доля в акционерном капитале достигнет 19,75%.

Роснефть после покупки ТНК-BP станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. Как говорил И.Сечин, в 2013 году объединенная компания добудет порядка 215 млн тонн нефти. На компанию придется около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Финансовые показатели Роснефти вырастут на 60-70%.
MRC

Голландская DSM продала Borealis свою долю в компании DEXPlastomers

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландская DSM, крупный производитель специальных химикатов, продала свою долю (50%) в DEXPlastomers компании Borealis, сообщила австрийская компания в пресс релизе.

Сумма продажи DEXPlastomers, совместного предприятия DSM и филиала ExxonMobil Chemical, не была названа.

DEXPlastomers производит пластомеры C8 и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на заводе Гелин (Geleen), Нидерланды.

DSM также продала Borealis свою "Компактную технологию производства ЛПНП в растворе" (Compact Solution Technology).

Сделка была ранее анонсирована в ноябре 2012 года (см. новость компании Маркет Репорт).

"Borealis начал процесс согласования и освоения различных процессов на новом производстве в единый технологический комплекс с целью обеспечения бесперебойных поставок продукции для потребителей", - сообщил Borealis в своем пресс релизе.

Компания DSM разработала компактную технологию производства полимеров в растворе в 1960 году. Технология используется для производства полиэтиленов различной плотности. На данный момент DSM намерена сосредоточить свою деятельность в области производства специальных химикатов для пищевой и фармацевтической промышленностей, а также для производства отделочных материалов.

MRC

Нижнекамскнефтехим нарастил чистую прибыль в 2012 году на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, нарастил чистую прибыль в 2012 году на 17,6% по сравнению с аналогичным показателем за 2011 год, говорится в отчете компании.

Чистая прибыль компании по РСБУ за минувший год достигла 16,95 млрд рублей, а выручка предприятия увеличилась на 2,1%, составив 122,69 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения выросла на 13,5% до 20,8 млрд рублей, в то время как прибыль от продаж составила 19,683 млрд рублей, понизившись на 1,9%. Валовая прибыль предприятия увеличилась на 2,9% до 28,462 млрд рублей.

Как сообщалось, Нижнекамскнефтехим в 2012 году сделал еще один шаг вперед по внедрению инновационных решений в производство своей продукции. Наилучших результатов по сумме прибыли от внедрения новшеств НКНХ добился на заводах бутилового и синтетических каучуков.

Кроме того, объем выпуска полистирола (ПС) компанией в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая российская нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Казаньоргсинтез в 2012 году увеличил чистую прибыль в 7,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, одно из крупнейших химических предприятий России, в 2012 году увеличило чистую прибыль по РСБУ в 7,5 раза, до 3,285 млрд рублей, сообщил Интерфакс.

Выручка предприятия за прошлый год составила 45,46 млрд рублей, что на 22,8% больше показателя 2011 года. Рост выручки компания связывает с увеличением объемов производства и благоприятной ценовой конъюнктурой.

Валовая прибыль выросла на 49%, до 10,055 млрд рублей, прибыль от продаж - на 56,4%, до 6,645 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения возросла в 6,2 раза и составила 4,138 млрд рублей.

Казаньоргсинтез -- одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена. Также предприятие выпускает полиэтиленовые трубы. На предприятии работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.

Как сообщала на прошлой неделе Маркет Репорт, Казаньоргсинтез с 18-го апреля останавливает свои мощности по производству полиэтилена высокого давления почти на 30-дневный профилактический ремонт.
MRC

Кронос приступил к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания "Кронос", специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена, приступила к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена, сообщила пресслужба Кронос.

Запуск третьей линии по производству сотового полипропилена позволит увеличить объём выпуска продукции в 2 раза.

Сотовый полипропилен (ячеистый полипропилен) представляет собой пластиковые листы различной толщины и плотности, получаемые методом экструзии.

С начала 2013 года компания "Кронос", является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции. Дистрибьюторское соглашение, заключенное между компаниями распространяется на весь спектр продукции SABIC: гранулированный поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси, полиамиды и др.

"Кронос" - научно-производственная компания, специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната, сотового полипропилена и продукции ротационного формования.
MRC