Выпуск резиновых и пластмассовых изделий в Беларуси в январе - мае вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Динамика прироста выпуска готовых изделий из резины и пластмасс в мае текущего года замедлилась. Но в целом, отрасль по-прежнему демонстрирует достаточно высокий показатель роста объемов производства - 10% за первые пять месяцев, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в мае суммарный выпуск пластиковых окон и подоконников составил 38,3 тыс. кв.м. По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска этих изделий в Республике составил 175,5 тыс. кв. м, что на 22% больше аналогичного показателя 2012 года.

Выпуск труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце составил 1,2 тыс. тонн. По итогам января - мая текущего года этот показатель достиг 5,2 тыс. тонн, что на 21% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

Майский выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил 58 млн. шт. В январе - мае текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров составил 289,1 млн. шт., что на 12% больше аналогичного показателя 2012 года.

Выпуск пленок полимерных неармированных и некомбинированных вырос в мае составил около 7,7 тыс. тонн. В январе - мае текущего года суммарный объем производства пленок составил 37,8 тыс. тонн, что на 2% больше показателя января - мая 2012 года.

Отрицательный прирост объемов производства в первые пять месяцев зафиксирован в производстве шин для легковых автомобилей и пластиковых дверей и их коробок. Суммарный объем выпуска этих изделий в Республике Беларусь в мае составил 285,1 тыс. шт и 2,8 тыс. кв. м соответственно. В целом же, за первые пять месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий составил 1,296 млн. шт и 12,9 тыс. кв. м, что на 14,5% и 19,3% соответственно меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад.



mrcplast.ru

НКНХ получит проектную документацию этиленового комплекса к концу лета

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, намерен к концу августа 2013 года получить расширенный базовый проект (FEED) этиленового комплекса мощностью 1 млн тонн, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление заместителя гендиректора компании Азата Бикмурзина.

"Мы реализуем FEED по производству этилена, планируем к концу лета получить полный пакет проектной документации и уйти на экспертизу", - сказал он на конференции "Нефтехимия России и СНГ 2013".

Планируется, что проектная документация по выпуску полиолефинов будет готова в мае 2014 года, добавил А.Бикмурзин.

Следующим этапом реализации проекта станет привлечение финансирования.

Как сообщалось, НКНХ приступает к реализации проекта "этилена-миллионника". По словам генерального директора Нижекамскнефтехима Владимира Бусыгина, в Российской Федерации нет равного предприятия.

В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год.

Кроме того, будут построены сопутствующие производства полиэтилена (ПЭ) мощностью 600 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год, которые будут запущены первыми для обкатки производства ПЭ и ПП. Установка по выпуску этилена будет введена в эксплуатацию несколько позже.

Стоимость проекта оценивается в USD3 млрд.

FEED комплекса этилена готовит международная инжиниринговая компания Chicago Bridge & Iron Company (CB&I, США).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Нижнекамскнефтехим подписал лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование этиленового производства с Lummus Technology Heat Transfer (США). Помимо этого, предприятие подписало аналогичные соглашения с INEOS Technologies (Великобритания) на технологию производства полиэтилена и с Basell - на технологию производства полипропилена.

Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция. В первом квартале 2013 года НКНХ увеличил выручку от продажи полимеров на 18,6% относительно аналогичного периода прошлого года - до 9,88 млрд рублей.
MRC

Prime Polymer и Mitsui начали строительство нового завода по выпуску металлоценового ЛПНП в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prime Evolue Singapore, совместное предприятие Prime Polymer и Mitsui, объявила о начале строительства нового завода по производству металлоценового линейного полиэтилена (ЛПНП) в Тембусу (Tembusu), остров Джуронг, Сингапур, говорится в пресс-релизе компании Mitsui Chemical.

Совместное предприятие Prime Evolue было основано в конце прошлого года для производства и осуществления поставок линейного полиэтилена марки Evolue компании Mitsui Chemical в Сингапуре. Prime Polymerвладеет 80%-ми акций предприятия, в то время как 20% акций принадлежит Mitsui.

Ожидается, что инвестиции в новый завод, который будет выпускать ЛПНП марки Evolue, составят USD115 млн.

Компания планирует завершить строительство нового завода мощностью 300 тыс. продукции в год в декабре 2014 года, а начало коммерческого производства намечено на второй квартал 2015 года.

Как сообщалось, в начале 2013 года Mitsui Chemicals укрепила сотрудничество с Prime Polymer, увеличив выпуск полипропилена (ПП) на совместном предприятии в США на 14 тыс. тонн. После наращивания мощностей ежегодный выпуск продукции предприятия составит 268 тыс. тонн. Увеличение мощностей нацелено на удовлетворение растущего спроса на ПП в автомобилестроении.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Бизнес ПВХ Kem One возвращается в нормальное русло

МОСКВА (Маркет Репорт) - Производство поливинилхлорида (ПВХ) на всех заводах компании Kem One, подразделения швейцарской Klesch, вошло в нормальный режим после возобновления поставки этилена, сообщила компания для прессы.

В рамках компромиссного соглашения в споре между бывшим владельцем компанией Arkema и ее нынешнего владельца, швейцарской Klesch, касательно финансового состояния бизнеса на момент приобретения год назад, судовой исполнитель попросил головную компанию Arkema - французскую нефтегазовую компанию Total поставлять этилен для Kem One со скидкой.

Судовое решение по банкротству компании первоначально должно было вынесено к середине июня, при этом представитель Kem One намекнул, что "несколько потенциальных покупателей" проявили интерес к компании.

Также он добавил, что финансовое положение улучшается, благодаря поддержке, полученной в ходе судового процесса. Французская Arkema и французское правительство обещали внести свой вклад - EUR68 млн для поддержания производителя ПВХ на плаву, пока не будет найден новый владелец.

В апреле сообщалось, что Kem One необходимо EUR105 млн. чтобы производство работало в течение шести месяцев.

Kem One также поблагодарил своих клиентов за оказанное доверие и сотрудников за их преданность делу.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Klesch Group приобрела подразделение винилов, теперь известное как компания Kem One, у компании Arkema в июле 2012 года. Klesch Group утверждает, что обнаружила существенные пробелы в финансовой информации, представленной управлением Arkema во время осуществления продажи.
MRC

Топ-менеджеры ТНК-ВР потребовали выплатить компенсацию на сумму USD9 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько вице-президентов ТНК-ВР, не перешедшие на работу в поглотившую ее Роснефть, потребовали от госкомпании расторгнуть их трудовые контракты и выплатить компенсации на общую сумму около USD9 млн, сообщили Ведомости.

Причина расторжения контрактов - существенные изменения полномочий и невозможность исполнять трудовые обязанности. Топ-менеджеров практически не привлекают к работе, их опыт оказывается невостребован, а большинство сотрудников вышли из их подчинения, поскольку перешли в Роснефть.

В конце мая Роснефть объявила, что около 90% из 1600 сотрудников управляющей компании "ТНК-BP менеджмент" переходят к ней на работу. Остальные получили все положенные компенсации, говорил представитель госкомпании.

Эти 10 топ-менеджеров на прошлой неделе написали письмо президенту Роснефти Игорю Сечину с предложением расторгнуть трудовые контракты по соглашению сторон с 1 июля и выплатить им компенсацию - двухлетние оклады, бонус за шесть месяцев в 2013 году и долгосрочный бонус. В общей сложности получается USD8-9 млн на 10 человек.

"Мы надеемся, что наши законные требования будут удовлетворены", - говорит один из подписантов письма Сечину. Хотя при этом существует большая вероятность, что Роснефть откажется выплачивать компенсации и будет доказывать, что их должностные обязанности никто не прекращал.

Письмо топ-менеджеров ТНК-BP представитель Роснефти не комментирует. Отношения с сотрудниками регламентируются нормами Трудового кодекса, подчеркивает он.

Роснефть договорилась о выкупе ста процентов акций ТНК-ВР в октябре прошлого года. Общая сумма сделок с акционерами ТНК-ВР — британской ВР и консорциумом российских акционеров AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") - оценивалась примерно в USD60 млрд. Поглощение ТНК-ВР было завершено Роснефтью в марте 2013 года.
MRC