Чистая прибыль Total по итогам первого полугодия упала на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Total S.A., французского нефтегазового гиганта, в первом полугодии упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до EUR4,16 млрд, следует из отчета компании.

Объем продаж компании по итогам первых шести месяцев 2013 года снизился на 5,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил EUR95,1 млрд.

Между тем, во втором квартале компания нарастила чистую прибыл на 66% против второго квартала 2012 года - до EUR2,57 млд. В пересчете на акцию прибыль составила EUR1,12 против EUR0,67 за апрель-июнь минувшего года. При этом объем продаж за отчетный квартал составил EUR46,97 млрд, что на 4,3% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Выплаты по дивидендам не изменились по сравнению с предыдущим кварталом и составили EUR0,59.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Total намерена продать активы на сумму в USD15-20 млрд в 2012-2014 годах. Данная мера поможет компании увеличить объем дивидендов и инвестиции в новые проекты. Total хочет продать месторождения, которые уже в значительной степени выработаны, а также сократить зависимость от нефтепереработки в Европе. При этом она продолжит инвестиции в масштабные проекты в Казахстане, Австралии и Канаде.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе.
MRC

Прибыль ВР во втором квартале 2013 года резко снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль BP, второй по размерам энергетической компании Евросоюза, во втором квартале 2013 года снизилась до USD2,712 млрд, по сравнению с USD3,6 млрд. за аналогичный период в 2012 году, сообщила компания в финансовом отчете.

ВР отмечает, что падение доходов вызвано как с выходом из акционерного капитала ТНК-BP, так и более высокими налогами и снижением цен на нефть.

ВР стала владельцем 19,75% Роснефти 21 марта, выкупив 100% акций ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR. Роснефть заплатила USD44,4 млрд, став крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией.

Помимо этого, ВР продолжает нести дополнительные расходы по искам в связи с аварией три года назад на ее месторождении в Мексиканском заливе. В результате прогнозы по общим расходам на ликвидацию аварии и различным выплатам составляют около USD42,4 млрд. При этом в компенсационном фонде ВР из первоначальных USD20 млрд осталось лишь USD300 млн.

ВР - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Компания ведёт добычу нефти и газа во многих странах мира, владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47%-ной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приёмными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе.
MRC

Американцы помогут Китаю добывать сланцевый газ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американцы выразили готовность оказать существенную помощь Китаю в разработке его огромных запасов сланцевого газа, сообщило агентство Нефть России.

На этот счет впервые достигнута официальная договоренность между властями США и Китая. По мнению экспертов такая инициатива почти наверняка скажется на интересах российских продавцов.

В Китае принят пятилетний план добычи сланцевого газа, согласно которому предполагается довести его к 2015 году до 6,5 млрд кубометров в год. Несмотря на то, что КНР не хватает технологического уровня для ведения таких сложных разработок, китайские компании пытаются исправить ситуацию своими силами.

Так, Sinopec, одна из крупнейших китайских нефтяных корпораций, купила долю в одной из американских компаний по добыче сланцевого газа за USD1 млрд с целью получения технологий и подготовки специалистов. Также не исключаются в будущем и экспортные поставки газа в КНР.

Вместе с тем, китайский нефтехимический гигант PetroChina заключил соглашение на сумму USD2,2 млрд с компанией Encana Corp на разработку запасов сланцевого газа в канадской провинции Альберта.

Кроме того, китайцы вложили в добычу газа в США уже примерно USD5,5 млрд. По оценкам Пекина, в 2020 году ему будет нужно порядка 300 млрд кубометров газа.

По мнению специалистов, если начавшаяся в США сланцевая революция перекинется на Китай, это будет еще больше сбивать цены на самом перспективном в мире газовом рынке Восточной Азии, где над снижением тарифов уже активно работают Япония и Южная Корея.

Как сообщалось, Газпром также продолжает внимательно изучать ситуацию с добычей сланцевого газа. В настоящий момент Газпром полагает, что добыча сланцевого газа в России не является целесообразной вследствие высокой обеспеченности запасами традиционного газа, себестоимость добычи которого существенно ниже предполагаемых затрат на добычу газа из сланцевой породы, а также несет существенные экологические риски, однако российский нефтегазовый гигант будет продолжать мониторинг развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира, о результатах которого проинформирует Совет директоров в четвертом квартале 2013 года.
MRC

Shell отказывается использовать украинские трубы из-за низкого качества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell, мировая крупнейшая нефтегазовая компания, заявила о том, что не будет использовать трубы украинского производства для реализации проектов в Украине из-за их неподходящего качества, сообщила пресс-службу Shell в Украине.

"Мы неоднократно заявляли, что готовы использовать украинские товары при условии, что их цена и качество будут соответствовать иностранным аналогам. На данном этапе таких труб в Украине нет, но мы очень надеемся, что вскоре они появятся", - говорится в заявлении пресс-службы.

По словам представителей компании на данном этапе трубы импортируются, в частности, из Японии. При этом в пресс-службе подтвердили, что временная приостановка квотирования импорта труб в Украину с 1 августа связана с необходимостью компании Sell импортировать трубы из других стран.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компании Shell и Надра Юзовская подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях сроком на 50 лет 24 января 2013 года. Кроме того, 21 февраля 2013 года Shell и Укргаздобыча в рамках договора о совместной деятельности начали подготовку к бурению 2-й разведочной скважины в Харьковской области.

В апреле Shell сделала заявление о проведении сертификации труб украинских производителей и намерениях закупать их у украинской компаний Интерпайп и Метинвест Холдинг, принадлежащих украинскому бизнесмену Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку.

Затем руководство Shell сообщило, что не может использовать украинские трубы для работы, поскольку они не соответствуют стандартам компании.

В начале июля Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение с 1 августа 2013 года временно приостановить ограничения на импорт в Украину стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб внешним диаметром до 406,4 мм вне зависимости от страны происхождения.

Shell обязалась потратить на геологоразведочные работы около 410 млн долл США, получив от Украины налоговые льготы.

Для украинских производителей труб это второе неприятное известие за последнее время. Так, министерство торговли США начало крупнейшее за последние годы расследование касательно ряда стран-экспортеров нефтегазовых труб, в число которых вошла Украина. По мнению американских чиновников данные экспортеры осуществляли поставки по неоправданно заниженным ценам.
MRC

В США на химическом заводе Blue Rhino произошла серия взрывов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На газоперерабатывающем заводе американской компании Blue Rhino в городе Таверес, штат Флорида 29 июля взорвались емкости с пропаном, в результате серии взрывов пострадали не менее семи сотрудников, двое из них находятся в критическом состоянии, сообщают ряд СМИ в США.

В ночь на вторник на предприятии по заправке газовых баллонов по неустановленной причине произошла серия взрывов, после чего возник пожар.

В результате происшествия различные ранения получили семь из 26 находившихся на смене сотрудников компании, среди местных жителей пострадавших нет. Жители близлежащих домов в радиусе полутора километров были эвакуированы. Пламя удалось локализовать.

Газоперерабатывающий завод Blue Rhino в городе Таварес занимается заправкой баллонов с пропаном, используемых в бытовых газовых грилях.

Это не первый подобный инцидент в США за последние несколько месяцев. В июне мощный взрыв прогремел на химическом заводе Williams Olefins в городе Гейсмар, штат Луизиана. При взрыве один человек погиб, 73 пострадали. Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производит около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена.
MRC