Полиэф заключил меморандум о поставках терефталевой кислоты в Казахстан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф (входит в группу СИБУР) и казахстанское НПО "Композит" подписали меморандум о поставках сырья для производства полиэфирных смол и композитных материалов, сообщила пресс-служба компании для СМИ.

Переговоры и подписание документа состоялись в рамках визита в Уфу официальной делегации и бизнес-миссии Павлодарской области Республики Казахстан.

Меморандум предусматривает возможность поставок терефталевой кислоты в объеме свыше 1тыс. тонн в 2015-2017 годах для планируемого производства полиэфирных смол и композитных материалов НПО "Композит" в Павлодаре.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Полиэф в 2012 году увеличило производство терефталевой кислоты (ТФК) на 2% по сравнению с 2011 годом - до 252 тыс. тонн. При этом, выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) сократился на 3% и достиг 133 тыс. тонн. Компания объясняет сокращение объемов производства ПЭТ остановочным ремонтом на предприятии.

Полиэф (город Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэф является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 05.08.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Потребление ПСВ-С в Украине снизилось на 7%
Август 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В первом полугодии 2013 года объем потребления вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украине снизился на 7% по отношению к 2012 году, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. Потребление ПС в Украине В период январь-июнь 2013 года объем рынка ПСВ-С в Украине составил 12,9 тыс. тонн. Доля внутренних поставок составила лишь 18%, что эквивалентно 2,4 тыс. тонн материала. В первой половине прошлого года этот показатель составлял 25%.

2. В июле цены азиатcкого ПЭТ выросли на USD65-90 за тонну
Август 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В июле экспортные цены ПЭТ в Азии выросли на USD65-90 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре компании ICIS-MRC. Рост цен обусловлен удорожанием основных составляющих и высокой покупательской активностью. В последнюю неделю месяца спотовые котировки параксилола, МЭГ и ТФК вновь выросли. Продавцы ПЭТ в Азии отмечают высокий спрос со стороны покупателей. В сравнении с предыдущей неделей ценовое предложение бутылочного ПЭТ от азиатских заводов повысилось на USD10-20 за тонну.

3. В первом полугодии 2013 года выпуск пластмассовых изделий в Беларуси вырос на 9,1%
Август 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия 2013 года беларусские переработчики показали достаточно высокие показатели прироста объемов производства. Выпуск готовых изделий из полимеров вырос на 9,1%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Наибольший прирост объемов производства показали производители полимерных труб. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в первом полугодии 2013 года выпуск труб, шлангов и фитингов из полимеров в июне составил 1,5 тыс. тонн.

4. В первом полугодии импорт полиэтилена в Украину вырос на 1%
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – После апрельского всплеска импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Украину постепенно сокращаются на фоне общего снижения покупательской активности. По итогам первого полугодия общий объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос лишь на 1%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В июне текущего года импорт ПЭ в Украину сократился до 26 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн в мае. В целом же, по итогам первого полугодия 2013 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена на украинский рынок составил около 156 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2012 года.

5. В первом полугодии импорт ПЭТ в Украину вырос на 13%
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Украинские компании в текущем году наращивают импортные закупки бутылочных марок гранулята на фоне роста емкости рынка. Так, по итогам первого полугодия импорт ПЭТ-гранулята в Украину увеличился на 13%, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Всего по итогам января-июня 2013 года импортные поставки ПЭТ в Украину составили 101 тыс. тонн. За этот же период в 2012 году украинскими компаниями было закуплено 89,5 тыс. тонн гранулята.

6. В первом полугодии 2013 года импорт ПВХ-C в Украину вырос на 74%
Июль 31/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В первом полугодии текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 74%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В июне импортные поставки ПВХ-С в Украину на фоне сезонного фактора выросли на треть в сравнении с майским показателем и составили около 13 тыс. тонн. Простой украинского производителя Карпатнефтехим (группа Лукойл) в текущем году привел к росту импортных поставок суспензионного ПВХ до 61 тыс. тонн, что на 74% больше в сравнении с 2012 годом.

7. В первом полугодии 2013 года объем импорта ПВХ в Казахстан вырос на 20%
Июль 30/2013
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Казахстан выросли на 20%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В июне текущего года казахские компании увеличили объемы импорта ПВХ-С до 4 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Казахстан составил около 12,9 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 10,8 тыс. тонн. Рост спроса на поливинилхлорид со стороны казахского рынка произошел вопреки сокращению строительных работ (в первом полугодии текущего года ввод в эксплуатацию жилых зданий сократился на 4%).

8. Цены китайского ПВХ продолжают расти для российского рынка
Москва (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе китайские производители ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) в очередной раз подняли экспортные цены для российского рынка на USD20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. После длительной стабильной ценовой политики китайские производители ацетиленового ПВХ в июле пошли на повышение экспортных цен. Первое повышение произошло в середине июля, экспортные цены смолы для российского рынка выросли на USD20 за тонну. Второе повышение произошло на прошлой неделе и также составило USD20 за тонну. В результате, экспортные цены китайского ацетиленового ПВХ для российского рынка выросли до уровня USD930-960 за тонну, DAP Достык.

MRC

В первом полугодии 2013 года выпуск пластмассовых изделий в Беларуси вырос на 9,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия 2013 года беларусские переработчики показали достаточно высокие показатели прироста объемов производства. Выпуск готовых изделий из полимеров вырос на 9,1%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Наибольший прирост объемов производства показали производители полимерных труб.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в первом полугодии 2013 года выпуск труб, шлангов и фитингов из полимеров в июне составил 1,5 тыс. тонн. По итогам января - июня текущего года этот показатель достиг 6,7 тыс. тонн, что на 19,1% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

Июньский выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил 59,6 млн. шт. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров составил 348,6 млн. шт., что на 12,2% больше аналогичного показателя 2012 года.

Выпуск пленок полимерных неармированных и некомбинированных вырос в июне составил около 7,1 тыс. тонн. В январе - июне текущего года суммарный объем производства пленок составил 44,9 тыс. тонн, что лишь на 0,3% больше показателя января - июня 2012 года.

Выпуск окон и оконных коробок и подоконников в июне текущего года составил 42 тыс. кв.м. За первые шесть месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий составил 217,3 тыс. кв. м, прирост по отношению к прошлому году составил 18,3%.

Показатель производства пластиковых дверей и их коробок в июне составил 2,9 тыс. кв. м, что на 3,7% больше майского показателя. Однако по итогам первого полугодия суммарный объем производства этих изделий сократился на 18,8% и составил 15,9 тыс. кв. м.

MRC

Карпатнефтехим возобновит работу в конце 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим (входит в группу ЛУКОЙЛ) возобновит работу до конца 2013 года, сообщает деловая газета Капитал, со ссылкой на гендиректора Карпатнефтехима Сергея Чмыхалова.

"До конца года предприятие будет запущено обязательно. Правительство готовит инициативы, которые поддержат Карпатнефтехим. Мы, в свою очередь, проводим тендеры по закупке сырья, мероприятия по запуску ТЭЦ, которая будет обеспечивать завод электроэнергией", - уточнил он.

По словам Чмыхалова, ранее одобренные Кабмином инициативы, такие как отмена акцизов на ввозимое сырье, введение антидемпинговой пошлины на североамериканский поливинилхлорид еще не одобрены Верховной радой. "Возмещение задолженности экспортного НДС также в процессе", - сказал он.

Что касается льготных тарифов на железнодорожные перевозки для предприятия, Чмыхалов ответил утвердительно, но отметил, что есть "технические моменты", которые пока не позволяют воспользоваться данной поддержкой. "Решение по запуску предприятия, на самом деле, принято еще в момент подписания меморандума с правительством. И оно будет выполнено", - уверяет С. Чмыхалов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, новый железнодорожный тариф предусматривает скидку в размере 20% на перевозку технического бутана и прямогонного бензина. Тариф распространяется как на внутренние перевозки, так и на импорт сырья.

В середине апреля кабинет министров Украины и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о возобновлении работы Карпатнефтехима (Калуш Ивано-Франковской обл). Согласно меморандуму, ЛУКОЙЛ должен в течение трех месяцев запустить предприятие и выйти на уровень промышленного производства, который был до остановки производства, при условии, если правительство Украины предоставит ряд льгот предприятию.

В частности, в правительстве пообещали возместить Лукойлу 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость, принять меры к снижению на 20% действующих тарифов на перевозку железнодорожным транспортом бутана, прямогонного бензина и технической соли, которые используются как сырье для производства. Кабмин намерен ввести нулевую ставку НДС на импорт этилена, и освободить от акцизного сбора некоторые другие виды сырья, необходимые для предприятия. В то же время внутренний рынок должен быть закрыт от конкурирующей продукции путем повышения до 6,5% пошлины на импортируемый в Украину поливинилхлорид. Необходимо также будет провести антидемпинговое расследование в отношении импортеров поливинилхлорида из США. А также целый ряд других мер, облегчающих запуск Карпатнефтехима.

Как отмечают аналитики компании Маркет Репорт, в самом оптимистичном прогнозе пуск завода состоится не ранее октября текущего года.

Карпатнефтехим, крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.
MRC

В июле цены азиасткого ПЭТ выросли на USD65-90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) – В июле экспортные цены ПЭТ в Азии выросли на USD65-90 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре компании ICIS-MRC.

Рост цен обусловлен удорожанием основных составляющих и высокой покупательской активностью. В последнюю неделю месяца спотовые котировки параксилола, МЭГ и ТФК вновь выросли. Продавцы ПЭТ в Азии отмечают высокий спрос со стороны покупателей.

В сравнении с предыдущей неделей ценовое предложение бутылочного ПЭТ от азиатских заводов повысилось на USD10-20 за тонну.

Цены китайских марок для покупателей в СНГ находились в диапазоне USD1,415-1,440 за тонну, FOB Китай. Предложение корейских поставщиков озвучивалось в коридоре USD1,430-1,460 за тонну, FOB Южная Корея. При этом крупные покупатели отмечали возможность получения дисконта около USD5 на одной тонне материала от изначально озвученного предложения.
Наиболее привлекательные цены ПЭТ в текущем году озвучивались в последнюю неделю июня. Минимальное значение экспортной котировки китайского бутылочного гранулята для покупателей в России и Украине называлось на уровне USD1,350 за тонну, FOB Китай.


MRC