В Казахстане рост экономики в 2014-2016 годах планируется на уровне 6-7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане в 2014-2016 годах реальный рост экономики планируется на уровне 6-7%, сообщило агентство Trend со ссылкой на заявление премьер-министра Серика Ахметова.

"Реальный рост экономики в указанном периоде планируется на уровне 6-7%. На основе этих показателей были сформированы параметры республиканского бюджета на 2014-2016 годы", - сказал премьер-министр Казахстана.

По его словам, расходы республиканского бюджета составят 17,4% ВВП.

"В рамках местных бюджетов субвенции сократятся на 81 млрд тенге, а бюджетные изъятия, с учетом развития наших регионов, составят порядка 24 млрд тенге. На базе республиканского бюджета мы сформировали государственный бюджет, его расходы составят 20,4% от ВВП", - отметил глава правительства.

Новые инициативы бюджета 2014 года ориентированы на реализацию программ развития и антикризисные меры, добавил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в Казахстане откроет местное представительство Dow Chemical, мировой нефтехимический гигант. Открытие нового офиса будет способствовать развитию глобального бизнеса компании и изучению новых возможностей на динамично развивающемся рынке Казахстана.
Генеральный директор Dow в России и странах СНГ Оксана Пилатова отметила, что компания Dow рассматривает Казахстан в качестве стратегического региона с значительным потенциалом роста.

Кроме того, LG Chem намерена инвестировать USD4 млрд для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан. В частности, LG Chem совместно с государственной компанией Казахстана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) планирует строительство комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840 и 800 тыс. тонн соответственно и начнет коммерческое производство на заводах в 2016 году.
MRC

Башнефть увеличила выручку от продаж нефтепродуктов и нефтехимии на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, российская вертикально-интегрированная нефтяная компания, увеличила выручку от продаж нефтепродуктов и нефтехимии в первом полугодии на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете компании.

Таким образом, компания нарастила выручку в январе-июне 2013 года до 203,2 млрд рублей.

За отчетный период Башнефть реализовала на внутреннем рынке 5 млн тонн продукции, что на 0,4% больше по сравнению с тем же периодом 2012 года, экспортировала в СНГ - 514 тыс. тонн (падение на 68%), в страны дальнего зарубежья - 4 млн тонн (рост на 60,9%).

Выручка от реализации нефтепродуктов и нефтехимии в дальнее зарубежье увеличилась на 63,3% - до 93,98 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Основной причиной роста компания называет переориентацию рынков сбыта со стран СНГ на реализацию в дальнее зарубежье. В результате, Башнефть сократила выручку от продаж нефтепродуктов и нефтехимии в страны СНГ на 67,8% - до 9,92 млрд рублей.

Выручка от продаж нефтепродуктов и нефтехимии на внутреннем рынке в январе-июне текущего года составила 99,25 млрд рублей (рост на 5,5%).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Башнефть намерена инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей.

Также отмечалось, что в 2013 году Башнефть планирует поставить Уфаоргсинтезу нефтехимическую продукцию на сумму 5,65 млрд рублей. Соответствующий договор был заключен 22 марта, сделка была одобрена советом директоров Башнефти 26 февраля.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Sumitomo Demag наращивает производство литьевых машин в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sumitomo Demag Plastics Machinery, крупный мировой производитель термопластавтоматов, и его китайский филиал Demag Plastics Machinery (DPG, Нингбо) планируют расширить производственные мощности в Китае, сообщила компания на своем сайте.

В рамках проекта по наращиванию мощностей компания намерена увеличить выпуск литьевых машин c 650 до 1000 штук в год.

Планируется, что инвестиции в проект составят EUR7 млн, говорится в сообщении.

DPG в настоящее время производит серию термопластавтоматов "Systec С" в Нингбо с усилием смыкания от 50 до 1000 тонн. В будущем еще несколько видов литьевых машин линейки Sumitomo (SHI) Demag пополнят ассортимент выпускаемой продукции в Китае.

Кроме того, компания планирует увеличить экспорт машин на 25%.

Компания DPG поставляет литьевое оборудование на внутренний рынок и экспортирует термопластавтоматы в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

По словам гендиректора компании Demag Ningbo Стефана Грейфа (Stephan Greif), который осуществлял руководство производством в Нингбо с 2005 года, расширение производственных мощностей позволит компании удовлетворить возросший спрос в Китае и на других рынках и будет способствовать дальнейшему увеличению доли DPG на рынке литьевых машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, дочерняя структура японо-немецкого концерна Sumitomo (SHI) Demag планирует открыть завод в Калининградской области. Инвестор планирует развивать бизнес в рамках автомобильного кластера, который будет создан в регионе компанией "Автотор холдинг" и предполагает создание здесь 21 завода по производству автомобилей и комплектующих.

Sumitomo (SHI) Demag был сформирован в 2008 году в ходе слияния Sumitomo Heavy Industries (SHI) и Demag Plastics Group. Сегодня концерн является одним из ведущих изготовителей оборудования для переработки и литья из пластмассы. Продукция компании применяется в медицине, электронике, автомобилестроении. В настоящее время в Sumitomo Group входят 37 компаний. Заводы концерна расположены в Японии, Германии и Китае.
MRC

Акционеры "Нефтехимсэвилена" приняли решение о ликвидации общества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры "Нефтехимсэвилена", единственного в России производителя сэвилена (сополимера этилена с винилацетатом), приняли решение о добровольной ликвидации общества, сообщили российские СМИ со ссылкой на отченость Нижнекамскнефтехима, ранее владевшего 50,99% акций компании.

Ранее компания Маркет Репорт омечала, что осенью прошлого года совет директоров Казаньоргсинтеза утвердил заключение договоров купли-продажи имущества "Нефтехимсэвилена", акционеры которого также одобрили сделки с Казаньоргсинтезом об отчуждении имущества и утвердили решение об уменьшении уставного капитала в два раза.

Таким образом, производство сэвилена будет работать в составе "Казаньоргсинтеза", входящего, как и Нижнекамскнефтехим, в группу ТАИФ.

Предприятие "Сэвилен" было образовано в 1991 году после того, как из состава "Казаньоргсинтеза" была выделена первая очередь производства полиэтилена. В 1999 году "Сэвилен" было преобразовано в ОАО. Зарегистрированная в 2002 году, Компания "Нефтехимсэвилен" впоследствии была присоединена к ОАО "Сэвилен", которое в результате реорганизации прекратило свою деятельность в 2004 году.

Согласно отчету АО "Нефтехимсэвилен", предприятие является единственным в России производителем сэвилена (сополимер этилена с винилацетатом, представляет собой высокомолекулярное соединение, относящееся к полиолефинам). На ноябрь 2012 года ОАО "Нижнекамскнефтехим" владело 50,99% акций "Нефтехимсэвилена", министерство земельных и имущественных отношений Татарстана - 49%.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, в 2012 году "Нефтехимсэвилен" полностью прекратил наработку ПВД, сфокусировавшись на производстве этиленвинилацетата (ЭВА). В 2011 году предприятие наработало ПВД и ЭВА около 18 тыс. тонн. За одиннадцать месяцев 2012 года было наработано почти 15 тыс.тонн.

Казаньоргсинтез входит в группу "ТАИФ" (включает также "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК" и ряд других предприятий) - российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие, крупнейший в стране производитель полиэтилена.
MRC

Состоялась самая масштабная сделка Sinopec на Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec (China Petroleum and Chemical Corporation), крупная китайская энергетическая и химическая компания, достигла соглашения о покупке 33% акций нефтегазового бизнеса американской компании Apache Corporation в Египте, сообщается в пресс-релизе Apache.

Сумма сделки, которая еще подлежит получению одобрения регуляторов, составляет USD3,1 млрд.

"Мы рады началу глобального стратегического партнерства с Sinopec и приветствуем компанию в Египте", -прокомментировал событие генеральный директор американской компании Стивен Фэррис (G. Steven Farris).

Совместная подготовка к сделке длилась несколько месяцев, а ее закрытие намечено на четвертый квартал 2013 года.

Apache намерена направить средства, полученные от продажи, на погашение долгов и обратный выкуп акций стоимостью USD30 млн, а также на будущие расходы в рамках международных проектов.

Согласно сообщению, добывающий бизнес компании находится в отдаленных и незаселенных районах, политические события в регионе на него не влияют.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ряд крупный международных компаний, включая BASF и Shell, временно остановили производство и закрыли свои офисы в Египте из-за политических протестов в стране.

Apache Corporation со штаб-квартирой в Хьюстоне (штат Техас, США) была основана в 1954 году. Компания ведет бизнес в США, Канаде, Египте, Великобритании, Австралии и Аргентине. В прошлом году Apache добывала в Египте 100 тыс. баррелей нефти и 354 млн кубических футов газа в день. Штат сотрудников в стране составляет 9 тыс. человек.

Sinopec входит в число крупнейших интегрированных энергетических и химических компаний Китая. Сфера её основной деятельности охватывает разведку нефтяных и газовых месторождений, нефте- и газодобычу, нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов, производство и сбыт химической продукции, инжиниринговые услуги для нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний, международную торговлю, а также научные исследования и разработку технологий. Чистая прибыль Sinopec по итогам первого полугодия выросла на 7,9% - до 34,389 млрд юаней (USD5,6 млрд).
MRC