СИБУР увеличил выпуск базовых полимеров по итогам первого полугодия на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, в январе-июне 2013 года увеличил выпуск базовых полимеров на 2,5%, сообщается в отчете компании по МФСО.

Таким образом, компания произвела 201 тыс. тонн базовых полимеров в первом полугодии 2013 года, в то время как за тот же период прошлого года СИБУР выпустил 196 тыс. тонн базовых полимеров.

Производство пластиков и продукции оргсинтеза за отчетный период выросло на 13,8% с 393 тыс. тонн в первом полугодии прошлого года до 447,7 тыс. тонн в январе-июне 2013 года.

Выпуск синтетических каучуков за первое полугодие вырос на 1,8% и составил 216,6 тыс. тонн.

Кроме того, в первом полугодии 2013 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа, в том числе входящие в совместное предприятие ООО "Юграгазпереработка", увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 9,6 млрд куб. метров ПНГ.

В результате на ГПЗ было выработано 8,3 млрд куб. метров природного газа, что на 4,2% превышает результат января-июня 2012 года, и произведено 2,6 млн тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), что на 14,6% выше, чем годом ранее.

Между тем, в первом полугодии 2013 года СИБУР снизил объем продаж нефтехимической продукции на 7,8% по сравнению с первым полугодием прошлого года - до 1,1 млн тонн, в то время как объем реализации большинства топливно-сырьевых продуктов вырос.

Рост объемов продаж в данной продуктовой группе обусловлен, главным образом, увеличением объемов переработки углеводородного сырья. Объем реализации природного газа вырос на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 6,2 млрд куб. метров. Объем продаж жидких углеводородов, включая сжиженные углеводородные газы (СУГи), нафту и ШФЛУ, составили 2,3 млн тонн, увеличившись на 17,1% по сравнению с 1 полугодием 2012 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР в текущем году открыл ряд торговых представительств в РФ, которые будут заниматься продажами базовых полимеров компании в Уральском федеральном оркуге (офис в Екатеринбурге), в Южном федеральном округе (офис в Ростове-на-Дону), в Центральном федеральном округе (новый офис в Москве). Ранее продажи базовых полимеров компании осуществлялись через представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Томске.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Solvay и Ineos могут продать производство ПВХ в Schkopau для получения разрешения на слияние их активов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay и швейцарская Ineos Group Holdings, планирующие объединить свои европейские активы винилхлорида, намерены продать немецкий завод в Schkopau с целью получить разрешение от европейских регулирующих органов, сообщил Bloomberg.

Продажа принадлежащего завода Ineos в городе Schkopau, мощностью около 150 тыс. тонн ПВХ в год, может составить около EUR60 млн.

Обе компании намерены в сентябре подать заявку в контролирующие органы Комиссии Европейского Союза о разрешении продать данный завод в этом году, сообщили источники для Вloomberg.

Слияние активов винилхлорида, объявленное в мае 2013 года, позволит компаниям сократить расходы, начиная от транспорта до маркетинга, а также повысит рентабельность производства благодаря снижению сырьевых и энергетических затрат. Планируется, что интегрированное предприятие объединит в себе производство ПВХ, хлора и каустической соды.

Рынок ПВХ в Европе характеризуется избыточным предложением и слабым спросом, в то время как на других рынках, таких как Индия, наоборот, наблюдается нехватка материала.

"Вполне возможно, что Европейская комиссия потребует от нас и Ineos продать некоторые заводы для получения разрешения на данную сделку", - сообщил пресс-секретарь Solvay, Ламия Нарцисс (Lamia Narcisse) в электронном письме.

Обе компании рассматривают разные варианты, которые может потребовать Европейская Комиссия для реализации этой сделки, стоимостью EUR4,3 млрд (USD5,7 млрд).

Ineos воздержался от комментариев касательно возможной продажи завода.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.

MRC

ELIX Polymers повышает цены АБС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, объявила о повышении цен на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) марок ELIX, сообщила компания в своем в пресс-релизе.

Компания объяснила, что настоящее повышение цен АБС вызвано ростом сырьевых котировок в сентябре. В этой связи, компания была вынуждена увеличить свои цены АБС с 15 сентября 2013 года, как указано ниже:

- АБС марки ELIX - на EUR100 за тонну;
- АБС марки ELIX серии 100 - на EUR60 за тонну;
- АБС марки ELIX серии 200 - на EUR90 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Styrolution продала свой завод по производству АБС в Таррагоне, Испания, согласно ранее объявленному плану. Предприятие компании ELIX Polymers было приобретено частной инвестиционной компанией Sun Capital Partners.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.
MRC

Еврокомиссия заявила о завершении кризиса в ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая 11 сентября в Европарламенте, с ежегодным посланием "О положении в Европейском Союзе", заявил, что еврозона снова вошла в фазу роста, сообщил портал Обозреватель.

"Восстановление уже не за горами", - заявил Ж. Баррозу. Глава Еврокомиссии не представил новых антикризисных инициатив, но призвал правительства стран ЕС ускорить выполнение ранее поставленных задач, прежде всего по созданию полноценного банковского союза.

Баррозу предупредил, что, принимая во внимание рекордный уровень безработицы в еврозоне, расслабляться еще рано. Он предостерег от самоуспокоенности в борьбе с экономическим кризисом, который в последнее время понемногу отступает сам собой.

Главный риск для Евросоюза находится в "политической" плоскости, указал Баррозу, имея в виду опасность того, что политические лидеры могут отступить от своих обязательств в области финансовых и экономических реформ.

Оптимизм главы Еврокомиссии разделили далеко не все. По данным на июль 2013 года, уровень безработицы в 17 странах, входящих в зону евро, составил 12,1% и не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Достигнув отметки в 10% в июле 2011 года, уровень безработицы преимущественно повышался, сигнализируя о непростом положении дел в европейской экономике.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, всемирная торговая организация (ВТО) понизила прогнозы роста мировой торговли в 2013 году до 2,5% вместо ранее планировавшихся 3,3%, заявил генеральный директор ВТО Роберту Азеведу в Женеве на пресс-конференции. Кроме того, был снижен прогноз на 2014 год с 5% до 4,5%. По словам Р. Азеведу, основной причиной снижения прогнозов стали более слабые экономические показатели стран, входящих в Европейский союз (ЕС).

MRC

Пластиковые банкноты придут на смену британскому фунту в 2016 году

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Банк Великобритании перейдет на пластиковые деньги в 2016 году, поскольку купюры из полимера более экологичны и долговечны, сообщают российские СМИ со ссылкой на британскую The Guardian.

Специалисты центрального банка Англии убеждены, что новые деньги из полимера прослужат в шесть раз дольше бумажных. Они будут меньше по размеру на 15%, чем текущие бумажные деньги, но все же больше, чем купюры евро.

Пластиковые банкноты могут выдерживать температуру до 120 градусов по Цельсию и стирку в машине. Кроме того, их сложнее подделать. Хотя производство пластиковых банкнот будет стоить примерно на 50% дороже, банк Англии надеется сэкономить до GBP100 млн. за счет их долговечности.

Окончательное решение по поводу банкнот будет принято в декабре текущего года. Пластиковые купюры уже были введены в обращение в Австралии и Канаде.

В мире есть и другие страны, имеющие в обращении пластиковые деньги - это Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В 1999 году в Северной Ирландии в честь миллениума была выпущена пластиковая банкнота в пять фунтов стерлингов.
MRC