Полиом и LyondellBasell Industries укрепляют сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом, омский завод полипропилена (ПП), укрепляет деловое сотрудничество с компанией LyondellBasell, крупнейшим в мире производителем полиолефинов, сообщила компания в своем пресс-релизе.

В частности, на омском заводе состоялись переговоры с представителями иностранной компании, в рамках которых стороны обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества и наметили возможные варианты последующего взаимодействия.

LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства омского полипропилена.

Также в ходе встречи представители LyondellBasell продемонстрировали специалистам Полиома последние достижения в области разработки катализаторов, которые являются экологичными и полностью соответствуют требованиям REACH (Регламенту Европейского парламента и Совета министров Европейского союза, касающегося регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в настоящее время Омский завод полипропилена мощностью 180 тыс. тонн работает с заявленной производительностью после вынужденного длительного простоя с 1 сентября текущего года. Предприятие возобновило работу 2 октября. Все технологические установки предприятия полностью загружены, продолжаются ежедневные отгрузки готовой продукции. По данным компании Маркет Репорт, за неполные семь месяцев работы в текущем году Полиом наработал около 73,6 тыс. тонн ПП.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Радио-лента от 9 октября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 9 октября 2013 года.

1. За девять месяцев 2013 года производство ПВХ в России выросло на 3%.

Российские производители увеличили объемы выпуска поливинилхлорида на 3% по итогам девяти месяцев текущего года несмотря на полную остановку производства на площадке Сибур. Рост объемов производства в Саянске, Стерлитамаке и Волгограде позволил компенсировать полную остановку мощностей на площадке Сибур-нефтехим в апреле текущего года. Суммарный объем российского производства несмешанного ПВХ (суспензия и эмульсия) в сентябре превысил уровень 51 тыс. тонн. В целом, по итогам января - августа российские производители выпустили около 454 тыс. тонн ПВХ, в то время как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил 442,5 тыс. тонн.

2. Карпатнефтехим сегодня проводит семинар для переработчиков полиэтилена.

Карпатнефтехим (входит в группу компаний Лукойл), крупнейший украинский производитель полимеров, проводит сегодня, 9 октября 2013 года, в Киеве бизнес-семинар с участием компаний-переработчиков полиэтилена. В программе семинара будут рассматриваться такие темы как: рынок полиэтилена в Украине, продвижение продукции Карпатнефтехим на рынке Украины, а также марочный ассортимент полиэтилена компании. Кроме того, компания планирует провести аналогичный семинар для переработчиков поливинилхлорида на следующий день, 10 октября 2013 года.

3. "Концерн Стирол" начал диагностику аммиакопроводов предприятия стоимостью около USD2,8 млн.

"Концерн Стирол" (входит в структуру холдинга Ostchem), крупнейший в Украине производитель аммиака, минеральных удобрений и полистиролов, начал реализацию крупномасштабного проекта по диагностике аммиакопроводов предприятия. Весь комплекс диагностических и ремонтных работ трубопроводов, которые будут проведены на 150 коллекторах жидкого и газообразного аммиака общей протяженностью более 14 км, обойдется предприятию в 23 млн грн (около USD2,8 млн), заявил председатель правления ПАО "Концерн Стирол" Сергей Павлючук. По его словам, целью данных меропритий является повышение безопасности производства. Кроме того, в ходе реализации проекта будет проведено техническое обследование хранилища аммиака емкостью 10 тыс. тонн.

4. LyondellBasell планирует увеличить производство пропана и бутана в Европе.

Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует увеличить выпуск пропана и бутана в Европе, поскольку это должно дать большую гибкость в производственном цикле, заявил старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов компании Боб Патель. По его словам, увеличение поставок пропана из США в результате добычи сланцевого газа изменит ситуацию в Европе. Компания накопила значительный опыт в использовании экономически более конкурентоспособного сжиженного природного газа (газового конденсата) на крекерных установках в США. Так, в ближайшие годы LyondellBasell планирует увеличить мощность производства этилена в Северной Америке на 18%. Планируется, что проекты будут завершены в 2014-2015 годах. В настоящее время LyondellBasell изучает возможности использования своего оборудования в Европе для нового сырья, а также ищет пути повышения кокурентноспособности на рынке.
MRC

За девять месяцев 2013 года производство ПВХ в России выросло на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители увеличили объемы выпуска поливинилхлорида (ПВХ) на 3% по итогам девяти месяцев текущего года, несмотря на полную остановку производства на площадке Сибур, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Суммарный объем российского производства несмешанного поливинилхлорида (суспензия и эмульсия) в сентябре превысил уровень 51 тыс. тонн. В целом, по итогам января - августа российские производители выпустили около 454,4 тыс. тонн ПВХ, против 442,5 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Рост объемов производства в Саянске, Стерлитамаке и Волгограде позволил компенсировать полную остановку мощностей на площадке Сибур-Нефтехим в апреле текущего года.


По видам ПВХ ситуация выглядит следующим образом. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства суспензионного поливинилхлорида превысил уровень 442 тыс. тонн, тогда как в 2012 году этот показатель составил около 426,5 тыс. тонн.

Лидер отрасли - Саянскхимпласт увеличил объемы производства до 206 тыс. тонн (прирост 7%). Башкирская содовая компания (бывший стерлитамакский Каустик) улучшил показатель производства до 155,7 тыс. тонн против 144 тыс. тонн в прошлом году. Каустик (Волгоград), традиционно останавливающийся на профилактику в апреле - мае, в текущем году перенес свою профилактику на сентябрь - октябрь, вследствие чего, объем производства суспензионного поливинилхлорида по итогам января - сентября составил более 70 тыс. тонн, против 63,3 тыс. тонн в 2012 году.


Единственный производитель эмульсионного ПВХ - Химпром (Волгоград) существенно ухудшил свои показатели. Из-за внеплановой остановки в середине июля (обрушение части кровли в цехе производства винилхлорида мономера), а также изношенности оборудования производитель сократил объем производства до 12,3 тыс. тонн, против 16,1 тыс. тонн в прошлом году.


MRC

Лукойл, Роснефть, АФК Система вошли в десятку крупнейших компаний России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские нефтехимические гиганты Лукойл и Роснефть заняли второе и третье место в списке крупнейших компаний РФ по итогам очередного рейтинга, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА". Лидирующее же положение занял "Газпром".

Между тем, "ТНК-ВР" холдинг стал шестым в рейтинге, а АФК "Система", которая владеет Башнефтью, заняла седьмую позицию.

Таким образом, первая пятерка лидеров 19-ого рейтинга крупнейших компаний России "Эксперт - 400" осталась практически неизменной.

Объем выручки, полученной 400-ми крупнейшими компаниями России за прошлый год, составил USD1 трлн 457 млрд, что является максимальным показателем за все время составления рейтинга "Эксперт-400". Однако без учета данных за кризисный 2009 год прирост оборота лидеров отечественного бизнеса оказался рекордно низким за все время существования рейтинга - всего 10,4%, говорится в сообщении.

По словам руководителя отдела промышленной политики рейтингового агентства "Эксперт РА" Федора Жердева, если не найти новых резервов для стимулирования инвестиций, то застой неизбежен, и, скорее всего, уже в следующем рейтинге динамика роста ведущих компаний России снизится, как минимум, вдвое.

Согласно прогнозам экспертов рейтингово агентства, суммарный оборот компаний рейтинга в 2013 году составит порядка USD1,5 трлн.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году до 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году до 1,8% с 2,3%, прогнозировавшихся им в июне, сообщил Интерфакс.

В 2014 году банк ожидает роста российской экономики на 3,1%. Ранее эксперты ВБ прогнозировали рост на 3,5%, Темпы роста замедляются из-за ослабления спроса, обусловленного факторами циклического характера (высокая зависимость от экспорта нефти и газа) и структурного характера (наличие неконкурентоспособных отраслей и неконкурентных рынков), отмечает Всемирный банк в своем 30-м докладе об экономике России.

"На основании совокупности этих факторов Всемирный банк понизил прогноз роста экономики России до 1,8% в 2013 году. Несмотря на это, в 2014 году мы прогнозируем ускорение темпов роста российской экономики до 3,1%. На фоне восстановления мировой экономики прогнозируется увеличение российского экспорта начиная с четвертого квартала 2013 года, при этом цены на нефть останутся на стабильном уровне", - говорится в докладе.

Базовый прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2013 год составляет 1,8%, на 2014 год - 3%.

Существующая модель экономического роста, которая в основном опиралась на рост потребления и неторгуемые отрасли, почти исчерпала себя. По мнению ВБ, необходимо пересмотреть меры экономического стимулирования. В связи с этим рост будет в значительной мере определяться ростом внешнего спроса и восстановлением экономики важнейших российских экономических партнеров в еврозоне.

ВБ улучшил прогноз роста глобального ВВП с июньской оценки в 2,2% до 2,4%, вернувшись, таким образом, к прогнозу этого показателя, опубликованному в феврале. В 2014 году банк ожидает роста глобальной экономики на 3,2%, что также выше, чем прогнозировалось в июне, - 3%.
MRC