Чистая прибыль ExxonMobil в январе-сентябре 2013 года упала на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, частная американская нефтехимическая компания, сократил чистую прибыль за девять месяцев 2013 года на 30% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, говорится в материалах компании.

Таким образом, чистая прибыль американского нефтехимического гиганта за отчетный период упала до USD24,23 млрд. В пересчете на одну обыкновенную акцию этот показатель составил USD5,46 против USD7,5 в январе-сентябре 2012 года.

По итогам третьего квартала 2013 года чистая прибыль ExxonMobil снизилась на 17,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD7,87 млрд, следует из отчетности компании.

Объем добычи углеводородов ExxonMobil за девять месяцев составил в среднем 4,16 млн баррелей нефтяного эквивалента в день (снижение на 1,37% по сравнению с тем же показателем годом ранее).

Компания увеличила капзатраты и затраты на геологоразведочные работы за третий квартал на 14% - до USD10,5 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года Exxon Mobil стала самой дорогой компанией в мире по капитализации, согласно оценке аудиторской компании Ernst & Young, потеснив с первого места Apple, которая занимала его более года. Капитализация Exxon Mobil составила USD402 млрд, что на USD7 млрд больше, чем полгода назад.

Однако уже в августе ExxonMobil вновь уступила американской корпорации Apple по уровню капитализации. Причиной снижения стоимости акций нефтегазового гиганта стала разочаровавшая инвесторов финансовая отчетность за второй квартал 2013 года. Капитализация Apple сейчас составляет USD414 млрд, стоимость ExxonMobil - USD409 млрд.

Чистая прибыль ExxonMobil во втором квартале 2013 года упала в 2,32 раза относительно аналогичного периода 2012 года до USD6,86 млрд. По сравнению с показателем первого квартала 2013 года прибыль сократилась на 27%.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, крупнейшная корпорация по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Симплекс объявил о сотрудничестве с I-Plastic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Симплекс, российский производитель полимерных компаундов, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров, подписала соглашение о сотрудничестве с нижегородским производителем меловых полимерных компаундов I-Plastic, говорится в сообщении компании.

Результатом сотрудничества стал проект по производству меловых полимерных компаундов PLASTLEN, которая будет производится на оборудовании на базе российского предприятия I-Plastic.

По сообщению, опытные партии сырья прошли производственные испытания на мощностях крупных российских переработчиков – "Прайд" и "Собис".

Официально новый производственный проект запускается в ноябре 2013 года. В сообщении сказано, что Симплекс получает эксклюзивные права на дистрибуцию компаундов PLASTLEN на территории РФ и стран СНГ.

В текущем году компани представила полимерную добавку, которая препятствует распространению бактерий на поверхности пластиковых изделий. Противобактериальный мастербатч d2p добавляется к основному полимеру в количестве 1-2% на этапе производства пластиковых изделий и обеспечивает замедление роста бактерий за счет содержания ионов серебра.

Компания Симплекс занимается поставкой полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров. Основана в 1990 году. Центральный офис расположен в городе Нижний Новгород. Выпускает несколько ассортиментных линеек компаундов на основе полипропилена, полиэтилена высокого давлении (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давлении (ПНД).

MRC

Правительство рассмотрит вопрос строительства аэропорта в Тобольске до 31 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 31 декабря определить меры по развитию аэропортовой и аэродромной инфраструктуры в Тобольске, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства, сообщает Rupec.

Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин по итогам совещания по развитию нефтехимической промышленности, которое прошло 15 октября в Тобольске.

Такие меры должны быть разработаны совместно с органами власти Тюменской области и заинтересованными организациями.

В ходе совещания глава СИБУРа Дмитрий Конов попросил рассмотреть вопрос о строительстве взлетно-посадочной полосы в Тобольске в качестве меры, необходимой для реализации СИБУРом проекта "Запсибнефтехим". Д.Конов отметил, что компания хотела бы реализовать проект к 2019 году. "Мы очень хотим двинуть вперед этот проект", - сказал Д.Конов. Пока окончательного инвестиционного решения по этому проекту не принято.

В.Путин поручил рассмотреть этот вопрос. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает возможным построить аэропорт в партнерстве с СИБУРом. "Нужно считать потоки, считать экономику, потому что строительство аэропорта - это огромные деньги. В плане инвестиций, думаю, что региону совместно с компанией "СИБУР" это по силам", - сказал губернатор.

Проект "Запсибнефтехим" предполагает строительство установки пиролиза на 1,5 млн тонн в Тобольске. Мощности по полимерам могут составить около 2 млн тонн, в том числе 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена. Инвестиционное решение по проекту планируется принять во второй половине 2013 года.
MRC

Sinopec хочет добывать сланцевый газ в Канаде совместно с равноправным партнером

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, китайская государственная нефтяная корпорация и крупнейший нефтепереработчик в Азии, намерена продать половину доли в месторождениях сланцевого газа на западе Канады, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление главы Sinopec International Petroleum Exploration and Production Corp в Северной Америке Фэн Чжицян (Feng Zhiqiang).

По его словам, в настоящее время компания активно ищет партнеров по совместному предприятию для оптимизации активов.

Общий объем извлекаемых запасов на площади обоих канадских месторождений Montney и Duvernay (2,02 тыс. кв. километров) оценивается в десятки трлн кубических футов.

По состоянию на текущий момент, инвестиции китайской компании в канадские проекты составили USD10 млрд, что эквивалентно приблизительно 14% от общего инвестиционного портфеля Sinopec.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее Sinopec купила долю в одной из американских компаний по добыче сланцевого газа за USD1 млрд с целью получения технологий и подготовки специалистов. Также не исключаются в будущем и экспортные поставки газа в КНР.

Кроме того, китайский нефтехимический гигант PetroChina заключил соглашение на сумму USD2,2 млрд с компанией Encana Corp на разработку запасов сланцевого газа в канадской провинции Альберта.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

Российское правительство разработает механизм доступа к продуктопроводам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросу развития нефтехимической промышленности, состоявшегося 15 октября в Тобольске, сообщил Rupec.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 декабря текущего года включить в проект стратегии развития нефтегазохимии до 2030 года схему развития обеспечения нефте- и газохимических предприятий углеводородным сырьем, говорится в протоколе совещания по развитию нефтехимической промышленности в Тобольске.

При этом правительству поручено при рассмотрении схемы предусмотреть создание механизмов регулирования доступа к существующим и вновь создаваемым мощностям данных систем и их использования.

Кроме того, правительство должно до 31 декабря проработать вопрос о механизмах стимулирования установления долгосрочных договорных отношений между организациями нефте- и газохимической промышленности и основными поставщиками сырья, а также инфраструктурными компаниями.
Напомним, в ходе совещания в Тобольске глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил установить регулирование доступа к продуктопроводам.

После покупки ТНК-BP в марте текущего года "Роснефть" стала партнером СИБУРа в СП "Юграгазпереработка", которое перерабатывает попутный нефтяной газ ТНК-ВР. При этом СИБУР после схемы взаимных сделок становится собственником всего получаемого после переработки объема ШФЛУ, а ТНК-ВР - СОГ. В то же время "Роснефть" поставила цель развивать нефтегазохимию, в частности, в партнерстве с "САНОРСом". Компании планируют построить новое пиролизное производство мощностью 1 млн тонн этилена и 2,5 млн тонн полимеров в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 15 октября, В.Путин провел совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности в Тобольске. Помимо этого, в этот же день при участии президента РФ состоялся запуск крупнейшего в стране комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер". Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн.MRC