Полипластик получил сертификаты соответствия в области качества и экологии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, российский производитель полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов, и заводы-производители, входящие в группу, были сертифицированы в 2013 году на соответствие требованиям госстандарта "Системы экологического менеджмента", говорится в материалах компании.

Так, компания получила сертификат соответствия ГОСТ ISO9001-2011 и ГОСТ P ИСО 14001-2007, благодаря проведению активной работы в области качества и экологии.

Согласно сообщению компании, Полипластик в своем производственном процессе следует российскому законодательству и нормам международного права в области охраны окружающей среды, для чего выделяются дополнительные финансовые средства.

Кроме того, компания ввела в текущем году штатную единицу - эколог, в чьи обязанности входит составление отчетности по негативному воздействию на окружающую среду и его предоставление в Росприроднадзор, а также организация и проведение лабораторных исследований сточных и питьевых вод, выбросов в атмосферу и контроль за соблюдением природоохранного законодательства на предприятии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце октября 2013 года группа Полипластик начала поставки трубопроводных систем из непластифицированного полиливинилхлорида (НПВХ) на российский рынок.

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси, Казахстане а также Великобритании.
MRC

Роснефть и САНОРС согласовали формулу цены на ШФЛУ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и нефтехимический холдинг "САНОРС" подписали контракт с фиксированной формулой цены на ШФЛУ сроком на 1 год с возможностью пролонгации, сообщил замначальника управления реализации продукции газопереработки и нефтехимии Роснефти М.Алтынов.

Стороны пока не приняли окончательного решения о создании совместного предприятия на базе газоперерабатывающих активов "Роснефти" и нефтехимических активов "САНОРСа", расположенных в Оренбургской и Самарской областях.

"Все ресурсы, которые у нас были, мы перенаправили на площадку САНОРСа", - отметил М.Алтынов, добавив, что речь идет о сырье для нефтегазохимии с пяти площадок "Роснефти" в Самарской области (три НПЗ и два ГПЗ), а также Зайкинского ГПЗ в Оренбургской области, с которого поставляется, в частности, бутановая фракция.

21 июня "Роснефть" и САНОРС подписали соглашение об основных условиях создания совместного предприятия на базе газоперерабатывающих активов "Роснефти" и нефтехимических активов "САНОРСа", расположенных в Оренбургской и Самарской областях.

Окончательное оформление сделки обе стороны планировали до конца 2013 года. Компании будут владеть по 50% в новом проекте.

В начале ноября "САНОРС" ввел в эксплуатацию центральную газофракционирующую установку (ЦГФУ-2) для обслуживания нового нефтехимического комплекса в Самарской области в рамках совместного предприятия с Роснефтью. Данная установка мощностью 300 тыс. тонн сырья в год предназначена для фракционирования широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и других технических газовых смесей для производства этан-пропановой фракции, пропана, изобутана, бутана, изопентана, пентана и гксановой фракции.

Холдинг "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС) - производитель продуктов газопереработки и органического синтеза; создан в апреле 2011 года на базе трех производств в Новокуйбышевске (Самарской области) - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез".

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Clariant увеличит объемы производства на заводе этоксилирования в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская химическая компания Clariant планирует дальнейшее расширение мощностей своего завода повыпуску спиртоэтоксилатов на комплексе Clear Lake (город Пасадена, штат Техас), говорится в сообщении производителя.

Второй этап расширения производства включает строительство новых реакторов и дополнительных складских помещений. Таким образом, общая производственная мощность завода вырастет до 125 тыс. тонн с нынешних 95 тыс. тонн. Компания планирует запустить новый проект в эксплуатацию в середине 2015 года.

В сообщении сказано, что "данные инвестиции обеспечат необходимый потенциал для продолжения роста прибыли компании" в Северной и Латинской Америке.

Первое расширение мощностей на американском производстве было завершено в 2012 году. "Этоксилированные продукты — это краеугольный камень нашей стратегии роста, особенно для растущих рынков Америки", - отметил Макл Виллом, глава подразделения "Материалы для промышленного и потребительского применения".

Среди выпускаемой заводом продукции - высокомолекулярный полиэтиленгликоль, этоксилаты спирта, изетионат натрия и специальные этксилаты, широко используемые в промышленности. Эти продукты используются в основном для изготовления товаров бытовой химии и личной гигиены, текстиля, строительных материалов и др.

Показатели Clariant в третьем квартале 2013 года выросли, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в Европе. Объем продаж компании вырос до 1,923 млрд швейцарских франков (+3%). Денежный оборот от операционной деятельности достиг 181 млн швейцарских франков, в прошлом же году этот показатель составил 127 млн швейцарских франков.

Clariant AG - швейцарская химическая компания, являющаяся мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей мировой промышленности. Компания занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски.
MRC

СИБУР провел конкурс на лучший проект с применением ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, совместно с Ассоциацией производителей и поставщиков пенополистирола провели конкурс на лучший проект с применением впенивающегося полистирола (ПСВ-С) - "Драгоценное тепло", сообщила пресс-служба компании.

Мероприятие состоялось в рамках четвертого Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве "Зеленый проект", в котором приняло участие около 40 российских, литовских и украинских архитекторов.

Конкурс "Драгоценное тепло" предоставил возможность для архитекторов и проектировщиков реализовать идеи энергоэффективного, качественного архитектурного решения для малоэтажных зданий и быстровозводимых конструкций.

Руководитель направления стирольная цепочка ПСВ-C и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) СИБУРа Николай Левченков отметил: "Мы благодарны участникам конкурса за то, что они выбрали пенополистирол - один из самых энергоэффективных материалов и применили его в своих проектах так виртуозно и качественно. Надеюсь, что и те проекты, которые были представлены в виде эскизов, со временем будут реализованы".

По его словам, в европейском опыте проектирования и строительства ПСВ-С является одним из наиболее часто применяемых материалов для утепления фасадов зданий различного назначения.

СИБУР производит вспенивающийся полистирол Alphapor по австро-норвежской технологии компании Sunpor. Материал предназначен для производства широкого ассортимента изделий, в том числе энергоэффективной строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания. Теплоизоляция из Alphapor позволяет снижать расход энергии до 40%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября Сибур-Химпром объявил о снижении контрактных цен для экспортных отгрузок в декабре. Так, ценовое предложение российского ПСВ-С под торговой маркой Alphapor (301-й и 401-й) было снижено на USD50 за тонну (от котировки на условиях FCA Пермь) в сравнении с ноябрьским уровнем. При этом цены ПСВ-С для внутреннего рынка России остались стабильными на фоне повышенного спроса на внутреннем рынке страны и дефицита материала на складе.

СИБУР - самый крупный производитель вспенивающегося полистирола на российском рынке. Основными рынками ПСВ-С в мире являются Китай, Германия, Франция, США, Польша.
MRC

Заводы Ineos по производству ПВХ и ВХМ в Норвегии будут закрыты до середины декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) - Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, не возобновит работу предприятий по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на производственной площадке в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) до середины декабря, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Форс-мажор на продукцию, выпускаемую на данных двух предприятиях, продолжается, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Ineos объявила форс-мажорную ситуацию на заводе ВХМ 25 ноября текущего года из-за технических проблем на предприятии во второй половине ноября, что и привело к остановке производства. В свою очередь, закрытие завода ВХМ повлекло за собой остановку работы производства ПВХ в Рафнесе (ВХМ является сырьем для производства ПВХ), в результате чего форс-мажор был объявлен и на данном предприятии.

Вместе с тем, производство хлора и каустической соды на площадке в Рафнесе продолжается, хотя мощности остаются недозагруженными в настоящее время.

Проектная мощность предприятий по выпуску ПВХ, ВХМ, хлора и каустической в Рафнесе не разглашается.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC